Россия больно ударила Прибалтику по яйцам 96

Россельхознадор запретил экспорт в Россию более чем 500 предприятиям Европы. Пишут, что больше всех пострадала Эстония. Но заместитель генерального директора Ветеринарно-пищевого департамента республики Олев Калда демонстрирует спокойствие: он сказал по телевизору, что запрет не повлияет на предприятия страны, так как их товарооборот с Россией был несущественным, мол, решение Россельхознадора может ударить лишь по молочному товариществу E-piim, пока еще экспортирующему сыры.

Это полуправда. Россельхознадор действительно удалил из списка экспортеров все предприятия Европы, которые не экспортировали свою продукцию в Россию в течение последних трех лет, требует перепроверки. То есть удар нанесен по фирмам, которые и так попали под ответное российское эмбарго. Речь о молоке, мясе, яйцах и другой продукции. А правда заключается в том, что после решения Россельхознадора у эстонских, да и других прибалтийских производителей стало еще меньше надежд на возвращение на российский рынок.


Так, перед событиями на Украине эстонские предприятия экспортировали в Россию около 20% всей своей сельскохозяйственной продукции, и только молока и молочных продуктов, яиц и мёда — на 50,2 миллиона евро, плюс рыбу, мясо и прочее. После введения санкций против России и ответного эмбарго все это рухнуло, как, впрочем, в Латвии и в Литве. Экспорт некоторых видов продукции в Россию упал до нуля, если производители не успели подсуетиться и создать совместные предприятия, как, например, литовские с российскими — потому-то в магазинах той же Москвы можно найти знаменитый литовский сыр «Сваля». Все пояснения и реклама на упаковке написаны по-русски. Но это эпизоды.


На самом деле задолго до этого решения Россельхознадора Женевский институт исследований международных отношений и развития констатировал: большинство стран Евросоюза сами пострадали от санкций, которые ввели против России, но сильнее всего — Эстония, Латвия и Литва. В 2013 году экспорт из Эстонии в Россию составлял 39,5% общего объема экспорта за пределы ЕС, а 2015 году этот показатель снизился до 26,8%, то есть упал на 12,7%. В Латвии понижение доли экспорта составило 10,7%, в Литве — 9,1%. А Россельхознадор как бы расширил эмбарго в ответ на продление санкций против России. Его ограничения ударили почти по 20 эстонским предприятиям.


Еще правда и в том, что в список попали и некоторые другие предприятия, которые пока экспортировали свою продукцию в Россию, но теперь и эти разрешения приостановлены. Олев Калда так и предположил — видно, РФ так отреагировала на продление в ЕС антироссийских санкций. Видно...
Любопытно, что буквально на днях премьер-министр Эстонии Юри Ратас говорил, будто сокращаться товарообороту с Россией больше некуда. «Если в 2013 году экспорт пищевой продукции из Эстонии в РФ составлял 40 тысяч тонн, то в 2016-м лишь 2 тысячи тонн. Так что усыхать торговле уже некуда», - рассуждал эстонский премьер. А вот экономический эксперт Райво Варе в интервью агентству Sputnik усомнился, заметил: «Товарообмену еще есть куда усыхать». «Экономические связи в условиях экономического притяжения работают, если им не мешают политики. Может быть, нашим надо слегка язык попридержать?» - задал он риторический вопрос. «Нарастающее общее политическое напряжение не дает надежды на изменение ситуации в ближайшее время», - сказал он. И оказался более чем прав — ситуация изменилась для эстонского, да и в целом европейского рынка в худшую сторону.


Трудно оценить в евро конкретные потери Эстонии из-за ухода с российского рынка, эксперты говорят о сотнях миллионов евро, но есть другие статистические данные — собственные, эстонские: в благополучной, как кажется многим, балтийской республике растет безработица. Официально в 2016-м она составила 6,8% (46 700 человек), в 2015-м была 6,2%. Департамент статистики Эстонии назвал и такие цифры: без работы в стране с населением чуть больше 1,3 миллиона человек остались около 47 тысяч.


В Латвии не демонстрируют такого оптимизма, как в Эстонии. Россельхознадзор запретил экспорт продукции в Россию 21 латвийскому предприятию, еще к 44 применил временный запрет. Это производители мясных, молочных, рыбных продуктов, яиц.


В Продовольственно-ветеринарной службе Латвии опасаются: скоро и фирмы, оставшиеся в списке экспортеров в РФ, тоже будут вычеркнуты. Председатель правления пока еще «запрещенного» в России «шпротного» предприятия «Brīvais vilnis» Арнольд Бабрис пожаловался журналистам, что нынешнее решение Россельхознадзора осложнит возвращение на российский рынок.


А вот в Литве словно в рот воды набрали — никак не комментируют решение Россельхознадзора, не приводят никаких цифр. Литва — самый активный критик России и сторонник санкций против нас, и, возможно, здесь не хотят публично реагировать. Но и так ясно, что происходит. По данным Департамента статистики Литвы, объем литовского экспорта в Россию в 2016 году сократился еще на 13,7%. Прежний премьер-министр, лидер социал-демократов Литвы Альгирдас Буткявичюс до самого конца года твердил о катастрофе в молочном секторе республики. Его сменил на посту главы правительства бывший министр внутренних дел Саулюс Сквернялис, делегированный победителем парламентских выборов, Союзом крестьян и зеленых, и он по этому поводу молчит, хотя известно: в молочном секторе ничего не изменилось. А тут еще запреты Россельхознадзора подливают масла в огонь.


Словом, очевидно: политика влияет на экономику. В Европе могут промолчать, сделать вид, что все нормально, как поступили в Таллине. Или ругаться - Еврокомиссия уже озлилась и направила письмо в Москву с требованием прекратить, как она считает, необоснованные ограничения для европейских производителей. Как будто ограничения для российских производителей, попавших под санкции, - обоснованные. Ну да зато российские фермеры радуются: конкуренция теперь на нашем рынке только между своими. 

18.02.2017 , 13:45

news.rambler.ru

Фото: Александр Рюмин/ТАСС


Написать комментарий
Показать предыдущие 76 комм.
Я родился в Даугавпилсе и живу в России. да

Пишешь из Норвегии?

Вот видите, вы и согласились что такое возможно) Ну а в том, что мне не всё равно, что происходит в Латвии и Даугавпилсе, убеждать вас нет необходимости!? Алексей

Город в котором живете это тайна? Может увидемся в России?

Город в котором живете это тайна? Может увидемся в России? PR

А может в Латвии?

Да не поймет этот нацик. Такие думают, что Латвия только для них, Много людей, которые имеют совсем другое мнение. Ага

Можно узнать для кого по вашему Латвия, для каких людей предназначена?

А может в Латвии? Алексей

Да нет чтобы убедиться что вы пишете из РФ то лучше там. Город скажите? Секрет?

Да нет чтобы убедиться что вы пишете из РФ то лучше там. Город скажите? Секрет? PR

Разве я утверждал что пишу из России?)

Я жил в России с 1988 до 2015год и знаю что и как, да и сейчас бываю в Москве несколько раз в месяц. Теща на Урале (каждый год детей вожу к бабушке с дедушкой). Крестную в Пскове несколько раз в год навещаю. Ты в каком городе живешь, что хочешь меня чем то удивить? Я приеду к тебе надеюсь ты не шутишь..... PR

Тебе бы романы писать сказочник.
Если так, то ты видел что было в 90-ых и что сейчас. Думаю ты просто врешь.

Я жил в России с 1988 до 2015год и знаю что и как, да и сейчас бываю в Москве несколько раз в месяц. Теща на Урале (каждый год детей вожу к бабушке с дедушкой). Крестную в Пскове несколько раз в год навещаю. Ты в каком городе живешь, что хочешь меня чем то удивить? Я приеду к тебе надеюсь ты не шутишь..... PR

,,,и еще. Человек, который столько жил в России, никогда не будет называть президента путлером и страну рашкой. Все таки ты сказочник.

Россия не снимет санкции с латвии до полного выполнения минских соглашений.путин.

Вы держитесь там у вас денег только на китайские яйца да на войну в Сирии. Даже Новоросию кремль кинул на растерзание законной власти.

Вы держитесь там у вас денег только на китайские яйца да на войну в Сирии. Даже Новоросию кремль кинул на растерзание законной власти. для РФ

Ты за свой зад переживай. Русские своих никогда не бросают. Запомни это. Хотя таким как ты этого не понять. С оккупацикй тебя Даун.

Вы держитесь там у вас денег только на китайские яйца да на войну в Сирии. Даже Новоросию кремль кинул на растерзание законной власти. для РФ

Твоя дурь уже устарела. Новости полистай. Кстати, если бы не Россия в Сирии, то бордатые уже были у тебя в гостях. Даже американцы дали положительную оценку России. В Сирии идет все к миру и это заслуга России и только Россия помогает мирным жителям и больше никто.

Русские своих никогда не бросают. Запомни это. Хотя таким как ты этого не понять. Рус

===6 ноября 2012 года Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны в связи с расследованием уголовных дел о миллиардных хищениях в подконтрольном военному ведомству «Оборонсервисе». Позже были возбуждены уголовные дела о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако попал под амнистию.====
но сегодня
===Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков выдвинут правительством в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это следует из текста распоряжения, опубликованного на сайте кабинета министров.===
lenta.ru/news/2017/02/22/serdyukov/

===6 ноября 2012 года Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны в связи с расследованием уголовных дел о миллиардных хищениях в подконтрольном военному ведомству «Оборонсервисе». Позже были возбуждены уголовные дела о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако попал под амнистию.==== но сегодня ===Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков выдвинут правительством в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это следует из текста распоряжения, опубликованного на сайте кабинета министров.=== lenta.ru/news/2017/02/22/serdyukov/ своих не бросим

Пробитого вначале поменяй позорник.
Шойгу сегодня все сказал.

Тебе тоже хорошего настроения. Чем долги отдавать будешь? https://youtu.be/n775JdGEOQI Дуболому

так это новость 7-летней давности 2010г,
давно все уже стабилизировалось школьники
бесплатно кушают до 9класса.

Пробитого вначале поменяй позорник. Шойгу сегодня все сказал. Дуболому

он скоро уйдет сам вот увидишь.
Шойгу сказал что оснащееность армии еа 58%.
А слышал Трамп сказал "Россия должна вернуть Крым".

так это новость 7-летней давности 2010г, давно все уже стабилизировалось школьники бесплатно кушают до 9класса. PR

Сегодня кушают бесплатно, а завтра может будут отдавать, не приведи Господи! своими жизнями.

он скоро уйдет сам вот увидишь. Шойгу сказал что оснащееность армии еа 58%. А слышал Трамп сказал "Россия должна вернуть Крым". PR

А Путин ответил, что вопрос о Крыме закрыт.

А Путин ответил, что вопрос о Крыме закрыт. раз и навсегда!

Соловьев несогласен
Посмотри видео https://www.youtube.com/watch?v=xggaG3KACPc

Соловьев несогласен Посмотри видео https://www.youtube.com/watch?v=xggaG3KACPc PR

2013год

Написать комментарий