Центр госязыка проверит кинотеатр, в котором выдают билеты на русском языке 19

Пользователь Twitter Руслан Антропов опубликовал в своем микроблоге фотографию, на которой запечатлен билет в кинотеатр Kino Citadele с информацией на русском языке, пишет nra.lv.

«Не думал, что все настолько плохо, что билеты надо распечатывать на русском языке», - пишет Антропов.

По его словам, билет был выдан 16-летней девушке, которая родилась и учится в Латвии.

«Может быть, билетами на русском языке предпрениматель высмеивает русскоязычных, показывая, что те не понимают по-латышски?», - пишет он.

Публикацию прокомментировали и другие пользователи Twitter.

«Разве русский в Латвии – второй язык? Мне все равно, правильно написано или нет, здесь Латвия, и в Латвии один язык», - пишет пользователь Зане Лапиня.

«В Kino Citadele сошли с ума. Куда смотрит Центр госязыка», - пишет Юрис Бисниекс.

В Центре госязыка, между тем, сообщили, что проведут проверку данной информации.

фото

Тем временем в Kino Citadele выступили со следующим заявлением: «Мы печатаем билеты на латышском, русском и английском языках – в зависимости от языка коммуникации клиента».

фото


Написать комментарий

Чего тут удивлятся, тупых "шариковых" очень много, они в жизне не выучат другой язык, они и свой, кроме мата ничего не знают и работают начальниками...

I pravilino delaiut kto kak obratilsj na kakom jzike na tom i nape4atali bilet Bednii klient ne ponjl videmo svoego mesta tak vedi cifri 4to v pusskom 4to v lati6skom odinakovie 12345........4to es4e nado videti na bilite? NO nado sejti razdor? GLUPO.

Руслану медаль с закруткой на спине за бздительность))))))) и имя надо сменить не по латышиски как то )))))))))

Ой, бл, дебилы. Это, наверное, предел умственной деятельности: шарить везде, чтоб не было русского. Фильмы чего тогда все не переводите на лабздрешский? Давайте, не разочаровывайте в своем идиотизме.

Руслан Антропов - реальный гебист Латвии.Стукач пожизненный.

Чего тут удивлятся, тупых "шариковых" очень много, они в жизне не выучат другой язык, они и свой, кроме мата ничего не знают и работают начальниками... Vova

Уймись клоун. Тупее тебя нет тут. Ды же бредишь постоянно.

Вован сходи пописай.

А есть у нас в типа независимой стране,контора которая может проверить этот центр языка на наличия мозга???

А есть у нас в типа независимой стране,контора которая может проверить этот центр языка на наличия мозга??? петров

Только Страшный Суд. Даже, кнаб не поможет.

оооо стукачки пошли ! слава латышским павликам морозовым !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и аминь... срочно ставим свечки !!!!!!!!!!!!!!!!

КАК ВОЛКА (ТО БИШЬ МАСКАЛЯ) НЕ КОРМИ, А ОН ВСЁ РАВНО НА ЛЕС (РАШУ) СМОТРИТ...

КАК ВОЛКА (ТО БИШЬ МАСКАЛЯ) НЕ КОРМИ, А ОН ВСЁ РАВНО НА ЛЕС (РАШУ) СМОТРИТ... ЛАТЫШ

Сгинь отсюда бандеровская мразь.
Только у вас такая каша в головах.

Вот так скоро все латвийцы станут называть недальновидных людей.- РУСЛАНЧИКАМИ без имени и фамилии.Фамилии такие особи недостойны- просто кличка.Русланчинки наделены примитивным мышлением и подвержены влиянию пропаганды. В угоду своему желанию заявить о себе тщедушном они публикуют незначимые вещи и часто становятся доносчиками свято веруя что делают добро. На поверку это никчемные гнусные людишки.Прошу не путать с достойным именем Руслан!

подросло новое поколение стукачей и зомбированных.
теперь надеются на медаль или поощрение за стукачество.

Чего тут удивлятся, тупых "шариковых" очень много, они в жизне не выучат другой язык, они и свой, кроме мата ничего не знают и работают начальниками... Vova

Что плохого в МАТЕ(язык)?Учебники,что зря для"титульных" печатали?

Исполняется ровно пять лет со дня исторического референдума в Латвии о признании русского языка вторым государственным.

Референдум 2012 года стал знаменательным событием. Он не оставил равнодушным почти никого в республике, вызвал заметный резонанс в соседних странах, а в конечном счете имел прямые последствия для всех русскоязычных жителей страны. Подготовка к организации плебисцита прошла еще в 2011-м, когда граждане Латвии в два этапа собрали 183 тысячи подписей в поддержку его проведения вместо требовавшихся по закону 153 тысяч.

18 февраля 2017, Юрий Зайцев:
«Если смотреть с правовой точки зрения, то могу сказать однозначно - после референдума произошло ужесточение языкового законодательства. Причём, прежде всего, ужесточения направлены на ограничение доступа русских в политическую и экономическую элиту страны. Иными словами, для ограничения доступа туда, откуда русские могут потенциально влиять на события в стране. Так, например, с 2015 года повышены критерии для получения третьей высшей категории латышского языка, которая требуется для работы на административных и руководящих должностях в государственных учреждениях, а также для того, чтобы быть руководителем фирмы. Также ужесточён «Закон о статусе депутата самоуправления» - в той части, которая обязывала муниципалитеты оплатить курсы латышского языка после проверки народного избранника языковой инспекцией. В том же 2015 году закон был изменен, и теперь депутаты обязаны сами оплатить свое улучшение знаний госязыка, в противном случае через полгода – суд и аннулирование мандата. Что же касается рядового русскоязычного, то на него, напротив, начали обращать внимание. Русским жителям теперь создают более комфортные условия на гостелевидении. Понятное дело, для того, чтобы на их родном языке внушать им критерии «лояльности». Так, например, среди латышской элиты началась дискуссия о создании в государстве русскоязычного телеканала, мягко заигрывающего с русским зрителем по фундаментальным для русских людей вопросам».

Исполняется ровно пять лет со дня исторического референдума в Латвии о признании русского языка вторым государственным. Референдум 2012 года стал знаменательным событием. Он не оставил равнодушным почти никого в республике, вызвал заметный резонанс в соседних странах, а в конечном счете имел прямые последствия для всех русскоязычных жителей страны. Подготовка к организации плебисцита прошла еще в 2011-м, когда граждане Латвии в два этапа собрали 183 тысячи подписей в поддержку его проведения вместо требовавшихся по закону 153 тысяч. 18 февраля 2017, Юрий Зайцев: «Если смотреть с правовой точки зрения, то могу сказать однозначно - после референдума произошло ужесточение языкового законодательства. Причём, прежде всего, ужесточения направлены на ограничение доступа русских в политическую и экономическую элиту страны. Иными словами, для ограничения доступа туда, откуда русские могут потенциально влиять на события в стране. Так, например, с 2015 года повышены критерии для получения третьей высшей категории латышского языка, которая требуется для работы на административных и руководящих должностях в государственных учреждениях, а также для того, чтобы быть руководителем фирмы. Также ужесточён «Закон о статусе депутата самоуправления» - в той части, которая обязывала муниципалитеты оплатить курсы латышского языка после проверки народного избранника языковой инспекцией. В том же 2015 году закон был изменен, и теперь депутаты обязаны сами оплатить свое улучшение знаний госязыка, в противном случае через полгода – суд и аннулирование мандата. Что же касается рядового русскоязычного, то на него, напротив, начали обращать внимание. Русским жителям теперь создают более комфортные условия на гостелевидении. Понятное дело, для того, чтобы на их родном языке внушать им критерии «лояльности». Так, например, среди латышской элиты началась дискуссия о создании в государстве русскоязычного телеканала, мягко заигрывающего с русским зрителем по фундаментальным для русских людей вопросам».

Юрий Зайцев дает интервью российским сми и одновременно греется под крылом тб

название фильма на русский язык переведено правильно...а вот на латышский???и куда смотрит языковая комиссия???:)))

Вову и Русланчика на Х....

Написать комментарий