20 фактов о лотерее 3

Даже государственные лотереи возвращают в виде выигрышей в среднем лишь 53 цента с каждого доллара, потраченного людьми на билеты, подсчитали ученые.

Тем не менее, лотерея является одной из самых популярных азартных игр в мире. Ученые доказали: чем беднее человек, тем чаще ему хочется, уповая на счастливый случай, купить лотерейный билет и решить за счет выигрыша свои денежные проблемы. Крупные торговые компании активно используют эту человеческую слабость и проводят всевозможные акции, предлагая сделать крупную покупку и поучаствовать в розыгрыше.

1.Месяц назад компания Latvijas Loto сообщила, что житель Латвии, правильно отгадавший пять номеров и один дополнительный, выиграл 596,4 тысячи евро в лотерею Eurojackpot. Игрок заплатил за билет 8 евро. А в декабре 2016-го другой латвиец выиграл в Viking Lotto более 800 тысяч евро. Правда о том, сколько других осталось «с носом» Latvijas Loto предпочитает умалчивать.

2.Лингвисты считают, что слово «лотерея» имеет франкские корни и произошло от hlot, то есть жребий. В английском языке оно уже стало lot, что означает «доля». Правда, есть еще версия – что лотерея произошла от итальянского lotto – судьба.

3.Даже в Библии есть упоминание о лотерее, утверждают историки и приводят в качестве доказательства библейский сюжет с диалогом между Богом и Моисеем. Моисею было велено сосчитать всех «сынов Израилевых» для того, чтобы по жребию разделить между ними земли, расположенные вдоль реки Иордан. Этот библейский фрагмент историки рассматривают как Божье поощрение, дарованное израильтянам за перенесенные испытания и лишения.

4.В 100 году до н. э. в Китае, во времена правления династии Хань, весьма популярной была лотерея Кено. Вырученные от нее деньги всегда использовались на благо страны. Именно на них была построена Великая китайская стена.

5.У лотереи есть свой день рождения – 24 февраля. Именно в этот день в 1466 году вдова фламандского художника Яна Ван Эйка организовала первую в истории благотворительную лотерею. Все доходы от нее ушли на помощь беднейшим жителям Брюгге.

6.Во времена правления Елизаветы I Англия находилась в таком тяжелом экономическом положении, что спасти страну мог только выгодный брак королевы. Среди претендентов были австрийские эрцгерцоги, короли Швеции и Испании, русский царь Иван Грозный. Но королева решила замуж не выходить и объявила о проведении лотереи. Было разыграно 400 000 билетов. Победители получили золото, деньги и гобелены. А недовольные подняли восстание, которое был подавлено.

7.В 1520 году король Франции Франциск, чтобы пополнить государственную казну, издал первый указ о проведении лотерейных игр. В пяти крупных городах страны устанавливались лотерейные колеса, из которых граждане вытягивали билеты.

8.Первая итальянская лотерея De Lotto de Firenze была организована во Флоренции в 1530 году. В ней впервые разыгрывались денежные призы. Лотерея была настолько успешной, что уже в 1863 году в стране был принят указ о регулярном проведении национальной лотереи.

9.В 1730 году известный писатель Вольтер вместе со своим другом Шарлем Мари де ла Кондамином, увлекающимся различными статистическими данными, решили объединить свои усилия для выигрыша в лотерею. Они скупили максимальное количество билетов и победили. После выигрыша свыше миллиона франков ближайшие годы писатель мог не заботиться о своем финансовом состоянии. Возможно, именно благодаря этому счастливому случаю и была написана легендарная вольтеровская повесть «Кандид, или Оптимизм».

10.Один из крупнейших мировых лотерейных проектов – советское «Спортлото», первый розыгрыш которого состоялся 20 октября 1970 года. В первом тираже участвовало 1,5 миллиона граждан СССР, победитель – инженер-экономист из Москвы – получил 5 тысяч рублей, что было равно его зарплате за три года. Лотерея, половина прибыли от которой шла на развитие советского спорта, развивалась так стремительно, что через несколько лет в «Спортлото» играло уже 70% населения СССР.

11.Есть немало любителей обмануть устроителей лотерей. В 1992 году в Вирджинии проходила лотерея «6 из 44» с джекпотом в 27 млн долларов. Лотерейный билет стоил 1 доллар. 2,5 тысячи австралийцев объединились в сообщество. Каждый его участник внес 3 000 в общую кассу. Было куплено около 8 млн билетов, в которые были вписаны все возможные комбинации. Один из билетов выиграл. На каждого участника сообщества пришлось по 9 тысяч долларов выигрыша.

12.На собранные от лотерей деньги в Америке построили Гарвардский, Йельский, Принстонский и Колумбийский университеты, а в Австралии — знаменитый Оперный театр в Сиднее. Кстати, в Австралии лотереи ежегодно приносят в бюджет 3 миллиардов долларов.

13.Средняя вероятность выиграть крупный джекпот в лотерею составляет 1 шанс из 120 миллионов.

14.Самую большую сумму выиграл в лотерею житель американского города Небраски. Его семейный бюджет за одну секунду пополнился на 365 млн долларов. Причем, победителя этой лотереи разыскивали около недели.

15.Житель Флориды, регулярно покупавший лотерейные билеты в одном и том же местном продуктовом магазине, выиграл джекпот дважды. Первый раз удача улыбнулась ему 16 июля 2012 года, когда благодаря угаданным числам американец получил 10 млн. Во второй раз – меньше, чем через год, 31 августа 2013 года – везунчик выиграл еще 3 миллиона.

16.В 2003 году организаторы нью-йоркской лотереи  Powerball заподозрили нечто весьма странное: сразу 110 игроков выиграли по одному миллиону на каждого. Оказалось, что выигрышные номера участники нашли в так называемом «счастливом печенье», сделанном на фабрике в районе Queens. Производитель, сам того не подозревая, угадал 5 из 6 цифр.

17.Поляк, летевший рейсом Ryan Air, принял участие в лотерее этой авиакомпании. Находясь на борту самолета, пассажир проверил билет и понял, что выиграл 10 тысяч евро. Когда парню объяснили, что деньги он сможет получить только в главном офисе компании, поляк разъярился и съел свой лотерейный билет. Поскольку выигрыш не был востребован, компания потратила его на благотворительность.

18. Благодаря лотерее и кино появились крылатые фразы: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит... водокачку», «А не будут брать — отключим газ».

19.По статистике, около 55% жителей нашей планеты регулярно покупает лотерейные билеты.

20.Около 70% получателей крупных выигрышей оказываются не в состоянии сберечь или приумножить нежданный куш. Более того, спустя пару лет победители лотерей обычно доводят свои финансовый статус до банкротства. Главное объяснение такого парадокса — неопытность в обращении с большими деньгами.

18.02.2017 , 07:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Байка(кажется, еврейская): как продать мертвого осла.
Объявляется лотерея и продаются билеты на выигрыш - живого осла. Тираж: 10000 билетов по 50 копеек. Прибыль: 5000 тысяч рублей. "Счастливчик", выигравший главный приз, обнаруживает, что осел мертв. Обращается к организаторам с жалобой, те идут ему навстречу и возвращают 50 копеек - стоимость лотерейного билета.
P.s. Все персонажи, размеры выигрыша и прибыли - вымышлены.

Байка(кажется, еврейская): как продать мертвого осла. Объявляется лотерея и продаются билеты на выигрыш - живого осла. Тираж: 10000 билетов по 50 копеек. Прибыль: 5000 тысяч рублей. "Счастливчик", выигравший главный приз, обнаруживает, что осел мертв. Обращается к организаторам с жалобой, те идут ему навстречу и возвращают 50 копеек - стоимость лотерейного билета. P.s. Все персонажи, размеры выигрыша и прибыли - вымышлены.

Простите, 5 тысяч.

https://www.latloto.lv/ru/rezultati/viking-lotto/47994
https://www.latloto.lv/ru/rezultati/eurojackpot/52113
Для тех кто не верит...

Написать комментарий