«Мамина школа» и «Мамин клуб»: Беседа с психологом Даугавпилсского роддома Л. Васильевой 40

Людмила Васильева
Людмила Васильева

Когда слово лечит

В начале этого года в родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы появился свой психолог – новая штатная единица потребовалась для оказания психологической поддержки матерям.

С января здесь открылись «Мамина школа» и «Мамин клуб», разработана специальная программа обучения, налажена возможность общения со специалистами. Услуги психолога для женщин (в дородовой и в послеродовой период) и их семей – бесплатные, в отличие от других городов Латвии.

Работать с помощью слова

С Людмилой Васильевой, имеющей редкую для нашего города специализацию медицинского психолога, мы разговариваем в светлом и теплом кабинете. Понятно, что место тут особое – в этих стенах рождаются новые поколения даугавпилчан.

Во время беременности и рождения ребенка у будущих родителей часто возникают тревога и страх, появляются многочисленные вопросы о том, что можно и чего нельзя. Неустойчивое эмоциональное состояние, раздражительность, изменчивость настроения могут привести к ссорам и непониманию в семье. Одна из самых распространенных проблем беременной женщины – страхи, связанные с протеканием беременности и родов, тревога за малыша и собственное здоровье.

Все это – повод обратиться к психологу, у которого широкий круг обязанностей. Ведь в помощи нуждаются и женщины с нормально протекающей беременностью, и наблюдающиеся в отделении патологии беременности, и женщины в послеродовом периоде. При необходимости специалист выступает в качестве семейного психолога.

Зачастую занятия в «Маминой школе» представляют собой семейную консультацию, на которую вместе с мамами приходят папы. Появление нового члена семьи может спровоцировать неурядицы в отношениях как между супругами, так и с другими членами семьи, поэтому нужно знать, как избежать проблем. «Основное внимание при подготовке к родам уделяется женщине, а как должен вести себя мужчина – об этом говорят слишком мало, – считает Л. Васильева. – Про папу часто забывают, и много браков распадается в первый год жизни ребенка. Наша задача – сохранение полноценной семьи. Психолог медицинского учреждения работает на стыке нескольких наук. В его арсенале нет медикаментов – лишь слово и опора на внутренние ресурсы человека».

От состояния мамы зависит многое

При протекании беременности мама переживает лучшие дни своей жизни, но, с другой стороны, это время больших перемен. Изменение гормонального фона влечет повышенную возбудимость и чувствительность, что не только помогает почувствовать ребенка и подстроиться к нему; но и приводит к конфликтам с окружающими. Задача психолога – поддержать женщину, переориентировать на положительные эмоции.

Иногда женщины болезненно реагируют на изменения собственного тела и изменение его пропорций, на прибавку в весе. Психолог поможет справиться с негативными эмоциями. Если у женщины был неудачный опыт беременности, количество страхов возрастает. Врач, наблюдающий женщину, успокаивает ее, но женщина не перестает испытывать страхи, она пытается их подавить. Зачастую это получается плохо, возникает чувство вины. Прервать замкнутый круг, дать возможность поверить в себя и в благополучный исход родов поможет психотерапия.

Ряд современных исследований доказывает эмоциональное, психологическое и интеллектуальное развитие личности ребенка еще во внутриутробный период. От того, какие сигналы от мамы получает ребенок в это время, может зависеть, будет он во взрослой жизни спокойным или раздражительным, счастливым или несчастным, доверчивым или настороженным. А значит, все сомнения и страхи по поводу желанности малыша, его рождения могут нанести ему психологическую травму.

Врачи всегда призывают матерей договариваться с ребенком: спокойные, уверенные фразы сигнализируют о том, что у мамы все в порядке, – и младенец тоже становится спокойным.

После родов

Кроме того, женщина может столкнуться с послеродовым блюзом – изменением психического состояния роженицы, которое происходит примерно на пятый день после родов. Женщина ощущает одиночество, ей кажется, что она никому не нужна, и помощи ждать неоткуда. «Я – плохая мать, говорит мне женщина, которая трепетно держит своего малыша, прекрасно о нем заботится и не понимает, что с нею происходит», – рассказывает Л. Васильева. Важно объяснить, что у нее все получится, что она – хорошая мама, а послеродовой блюз через несколько дней неизбежно пройдет. Женщины, проходящие «Мамину школу», предупреждены об этом этапе.

Нередко мамочек настигает послеродовая депрессия, механизм возникновения которой связан с окончанием беременности. Роды как бы подводят черту девятимесячному вынашиванию ребенка. Казалось бы, цель достигнута, а трудностей не становится меньше. На физиологическом уровне это проявляется в гормональном дисбалансе, который должен выстроиться заново.

Кроме того, родители привыкают к своей новой роли – их жизнь теперь посвящена ребенку. А многие к этому не готовы. Женщине важно оставить немного времени и на себя, чтобы сохранить собственное здоровье и душевное равновесие. Справиться с депрессией женщина может и самостоятельно, но с помощью специалистов это происходит быстрее и эффективнее.

Нельзя рассматривать беременность и роды только с точки зрения медицины, считает Л. Васильева. Медики делают свою работу, психолог – свою, семья как социум выполняет свою задачу. Родителями люди начинают становиться, когда еще только планируют малыша.

 

«Мамина школа»

Психологическая помощь женщине, ожидающей ребенка, направлена на принятие ею новой роли – роли матери, требующей от нее ориентации на потребности младенца.

Всему этому учат в «Маминой школе», посещать занятия в которой можно уже с 30-й недели беременности. Записываться следует по телефонам 65405384, 28246885. В начале каждого месяца начинается курс для новой группы. Занимаясь в школе, будущая мама знакомится со специалистами, видит, где она будет рожать – с этой целью проводятся экскурсии. Таким образом, устраняется страх неизвестности и устанавливается человеческий контакт. Роды – это труд, и он должен быть осознанным.

 

Тайна рождения

Вообще, тайна рождения – это чудо, считает Л. Васильева. Иной раз невозможно объяснить, почему к одной паре ребенок приходит сразу, а к другой, несмотря на идеальные медицинские показатели, нет. В этом есть что-то, от нас не зависящее, и вера в то, что все будет хорошо – значит многое.

«Мне очень нравится английская поговорка: «Рука, качающая колыбель, правит миром». Хочется, чтоб мир царил в душе у всех, кто окружает колыбель», – завершает беседу Л. Васильева.


Цитаты:

«Женщина ощущает одиночество, ей кажется, что она никому не нужна, и помощи ждать неоткуда».

«Задача психолога – поддержать женщину, переориентировать на положительные эмоции».

19.02.2017 , 07:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

А нам не помогла.!!! Сидела все свои бриллианты не знала как показать. Ребенка не слушала. Мне слова суазать не дала. Зато смс отправляла... Пустышка,а не специалист. .. Что она в медицине понимает. Аот она точно везде была по блату!

Скоро посрать без психолога не смогут. А вот где проблема-нарушение речи у деток, там ставку логопедам сократили! И количество детей нуждающихся в логопедах не уменьшается!. бан редакции

Полностью согласна!

Профессионалка...

Психолог -это хорошо. Но лично мне в нашем роддоме после родов хотелось, чтобы меня с ребенком оставили в покое и дали выспаться. Но нет, если родила до 24:00, то в 6 утра надо встать, раздеть и помыть ребенка, и отнести его в процедурную на взвешивание. Не говоря уж о том, что с 2 до 4 часов ночи по очереди навещают акушерка, детская медсестра, и еще медсестра, которая записывает данные и объясняет правила поведения в роддоме, все они дают бесценные указания. Утром обход акушерки и педиатра, ребенка опять раздеть, помыть и ждать, когда осмотрят. Почему нельзя взвешивать прямо перед обходом педиатра? Загадка. Весь день у тебя в палате по очереди тусуется весь персонал роддома, от сестер до уборщиц и и кухонных работниц. Мой совет- сначала оставьте утомленную родами женщину в покое, дайте прийти в себя, а потом предлагайте помощь психолога. Иначе психолог будет восприниматься как еще один член доставшего персонала. Ja

совершенно согласна, те же мысли посещали в роддоме

Психолог -это хорошо. Но лично мне в нашем роддоме после родов хотелось, чтобы меня с ребенком оставили в покое и дали выспаться. Но нет, если родила до 24:00, то в 6 утра надо встать, раздеть и помыть ребенка, и отнести его в процедурную на взвешивание. Не говоря уж о том, что с 2 до 4 часов ночи по очереди навещают акушерка, детская медсестра, и еще медсестра, которая записывает данные и объясняет правила поведения в роддоме, все они дают бесценные указания. Утром обход акушерки и педиатра, ребенка опять раздеть, помыть и ждать, когда осмотрят. Почему нельзя взвешивать прямо перед обходом педиатра? Загадка. Весь день у тебя в палате по очереди тусуется весь персонал роддома, от сестер до уборщиц и и кухонных работниц. Мой совет- сначала оставьте утомленную родами женщину в покое, дайте прийти в себя, а потом предлагайте помощь психолога. Иначе психолог будет восприниматься как еще один член доставшего персонала. Ja

О да, полностью согласна. Ко мне ещё и физиотерапевт пришла. Картина Репина: я, голодная, невыспавшаяся; на руках малышка, отчаянно кричащая, ибо действительно невыспавшаяся от вечных переодевания в 6 утра на взвешивание и 10 утра в обход врача. И физиотерапевт с планшетом, которая гоговорит, что Вы неправильно держите ребёнка, что надо качать интенсивнее. А если прибавить, что персонал не стучит в двери, что уборщицатв седьмом часу утра выгребает мусор. Зато дома наконец-то мы с ней выспались и стали кушать пл ее требованию. А не будить бедного малыша каждые 3 часа. Людмила приходила к нам, ненавязчиво спрашивала, подсказывала, выслушивала. Большое ей спасибо!

Да уж, всякие Петросяны,Вампы,Я, и другие неадекватные ЧУДАКИ, которые относятся к Людмиле с завистью,презрением. Вам только дворы мести да какашки за бездомными животными убирать. Что скучно вам,для прикола или из за своей больной головы пишите гадости? Уверен,что вы не разбираетесь в людях.Я Людмилу знаю очень хорошо уже лет 15!Она не раз мне помогала в трудную минуту!Она очень добрый, бескорыстный и отзывчивый человек.А вам пожелаю мудрости и антитупости в вашем проживании в этом мире.🖒😆

Отличный специалист. Всем завистникам добра и здоровья.

А кто завидует? Был хоть намек на зависть? Былобы чему. Просто люди настолько слабыми стали, что сами с проблемой уже и справиться не могут. Раньше рожали в поле и психолог не нужен был. Лучшебы качество улучшали а не побочный персонал.

Да уж, всякие Петросяны,Вампы,Я, и другие неадекватные ЧУДАКИ, которые относятся к Людмиле с завистью,презрением. Вам только дворы мести да какашки за бездомными животными убирать. Что скучно вам,для прикола или из за своей больной головы пишите гадости? Уверен,что вы не разбираетесь в людях.Я Людмилу знаю очень хорошо уже лет 15!Она не раз мне помогала в трудную минуту!Она очень добрый, бескорыстный и отзывчивый человек.А вам пожелаю мудрости и антитупости в вашем проживании в этом мире.🖒😆 МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ

Даже знаем КАК помогала. Городок маленький...Папаша

Умных не любят. Молодец, Людмила! Удачи тебе! Кто с ней работал, именно работал, знает, что она - человек компетентный, постоянно стремящийся повышать свой профессиональный уровень. Она не умеет заискивать перед начальством. А руководству "социалки" и 11 школы такие специалисты не нужны. Начальство не любит подчиненных, которые только своим присутствием напоминают им (начальству) о собственном невежестве. Людмила в данном случае, просто один из таких примеров. Профессионалов не ценят и стремятся всячески "выжить". Не поэтому ли так много жалоб и нареканий на работу социальной службы города. А про 11 школу что вы слышали хорошего?

Скоро посрать без психолога не смогут. А вот где проблема-нарушение речи у деток, там ставку логопедам сократили! И количество детей нуждающихся в логопедах не уменьшается!. бан редакции

Не пейте, не курите до, во время и после беременности. Думайте от кого рожаете! Разговаривайте со своим ребенком! Уделяйте своему ребенку много времени, любите его, заботьтесь о нем. Сами следите за своей речью. Тогда логопед вам и не понадобиться! А если кто-то не выговаривает букву "р", так как это мешает в жизни? Или все в дикторы пойдут?

Видать "специалист", что на стольких местах работы не задержалась! Еще 11 школа, и неудачная собственная практика. А также муж-не додепутат. я

Ура! Наконец-то! Людочка, поздравляю от всей души! Применяй свой опыт и знания там, где это оценят и хоть кто-то скажет спасибо. Молодец, что ушла из 11 школы!

А нам не помогла.!!! Сидела все свои бриллианты не знала как показать. Ребенка не слушала. Мне слова суазать не дала. Зато смс отправляла... Пустышка,а не специалист. .. Что она в медицине понимает. Аот она точно везде была по блату! мать

Видать вы "очень хотели", чтобы вам помогли! Какая вам разница, как выглядит психолог, если у вас проблема? Вы доверяете только неудачникам?

Не пейте, не курите до, во время и после беременности. Думайте от кого рожаете! Разговаривайте со своим ребенком! Уделяйте своему ребенку много времени, любите его, заботьтесь о нем. Сами следите за своей речью. Тогда логопед вам и не понадобиться! А если кто-то не выговаривает букву "р", так как это мешает в жизни? Или все в дикторы пойдут?

Могу вам сказать и вы не пейте, не кушайте и не катайтесь на канары, а зарплату в фонд города, тогда и деньги у думы будут на детей, а не на спидвеи гулянки и праздники!

Могу вам сказать и вы не пейте, не кушайте и не катайтесь на канары, а зарплату в фонд города, тогда и деньги у думы будут на детей, а не на спидвеи гулянки и праздники! бан редакции

А работать сами не пробовали? Тогда не надо будет залезать в чужой кошелек, жить со статусом малоимущего, и на праздник, и на Канары хватит, и чужие бриллианты волновать не будут.

А работать сами не пробовали? Тогда не надо будет залезать в чужой кошелек, жить со статусом малоимущего, и на праздник, и на Канары хватит, и чужие бриллианты волновать не будут. Мама А-я

А причем тут чужой кошелек? Бюджет и финансирование принимают депутаты на собрании. А депутаты-это слуги народа. Бюджет формируется с наших налогов и других поступлений. Так что скорее слуги народа в кошелек народа лезут. И живут уж точно не как слуги.

А причем тут чужой кошелек? Бюджет и финансирование принимают депутаты на собрании. А депутаты-это слуги народа. Бюджет формируется с наших налогов и других поступлений. Так что скорее слуги народа в кошелек народа лезут. И живут уж точно не как слуги. бан редакции

Она не депутат. Поэтому нечего сгребать все в кучу.

Берегите мамы своих пап от СПЕЦИАЛИСТА Людмилы...

Да,с позитивом у нас в городе напряжёнка...По всем некоторые прошлись:и по психологу,и по роддому,и по школам.Лично я слышал о Людмиле от знакомых положительные отзывы.В роддоме жена ,слава богу,двоих родила.А в 11 школе моего родного племянника "реанимировали " после одной из "элитных "школ.Так что, господа сплетники,займитесь лучше делом,покажите пример!

Я очень расстроен. Грустно смотреть как умирает этически когда-то прекрасный еврейский город. Казалось бы, совершенно нейтральная статья, сутью которой был рассказ о нововведениях в нашем роддоме. Это заведение до недавнего времени пользовалось не очень хорошей славой. А вот сейчас происходят позитивные изменения. Работники поделились информацией для будущих мам и пап. По-моему все логично и прилично. Заодно представили человека. Тут то и началось. Красивая женщина и хороший специалист вызвали справедливый гнев общественности. Как же, она не выпрашивает помощь у города, не поливает грязью теплосети или ПЖКХ, не изобличает Управление спорта. Просто хорошо работает. На, тебе, дрянь, за это. Как смеешь хорошо выглядеть и при этом еще умно разговаривать. Получи, мерзавка.
Людмила, я с Вами не знаком, но почти увеоен, что вы приличный человек и специалист. К сожалению, вместо того, чтобы желать нашему городу побольше таких людей, наши читатели и писатели предпочитают поливать их помоями. Но помните: "... и все ей казалось она жеребенок. И стоило жить, и работать стоило..."

Написать комментарий