Под игом «Олимпийского»: «свои» люди Пастарса и выкачивание денег из городского бюджета 10

Речь вновь пойдет о паразитирующей деятельности Даугавпилсского олимпийского центра, стремящегося не к развитию спорта в городе, не к повышению спортивного мастерства горожан, а к собственному обогащению за счет выкачивания денег из городского бюджета, спортивной инфраструктуры, спортсменов, тренеров и людей, стремящихся к оздоровлению.

Образно ДОЦ можно представить как ненасытную пиявку, всосавшуюся в Даугавпилсский регион.

Справка

В отличие от Олимпийских центров Лиепаи, Вентспилса, Елгавы и др., контрольным пакетом Даугавпилсского олимпийского центра владеет ЛОК (Латвийский олимпийский комитет), а не городское самоуправление. Эту структуру, внедренную в городскую жизнь, возглавляет г-н Пастарс, ставленник президента ЛОК Алдониса Врублевского. Основная задача У. Пастарса – заботиться о постоянном пополнении «кошелька» ЛОК. Помогают ему в этом (думается, не бескорыстно) мэр Даугавпилса Я. Лачплесис, вице-мэр Я. Дукшинский и другое городское начальство.

Заботы о «кошельке»

Заботы о «кошельке» ЛОК начались еще на стадии планирования строительства в городе Мультихалле (многофункционального спортивного комплекса) – У. Пастарс не советовался ни с кем из тренеров, планируя в нем занятия различными видами спорта. Востребованными же оказались лишь большой спортивный зал «А», где возможно проведение массовых мероприятия (не только спортивного характера), и специализированный зал для фехтовальщиков. Изначально в Мультихалле не нашлось места для штангистов, борцов, боксеров и представителей других видов спорта. И это было продуманное решение. Ведь если, к примеру, перевести борцов и штангистов из «старого» спортивного комплекса на Райня, 31, также принадлежащего ДОЦ, то он бы простаивал, не принося доход. Это решение явно в пользу ЛОК и во вред городским спортсменам, тренирующимся к тесных клетушках бывшего детского садика, в то время как площади Мультихалле оказываются не востребованными.

Разумеется, у г-на Пастарса в высших слоях городского самоуправления есть «свои» люди, которые не менее рьяно заботятся о «кошельке» ЛОК. В данное время одна из их целей – истребить в городе все тренажерные залы, оставив лишь один – в ДОЦ (для собственного заработка). Так, в 2015 году в тайне(!) от городского начальства в одном из спортивных комплексов были приобретены беговая дорожка и тренажерный станок. В 2016-м для спортсменов в городе не прибавилось ни одного тренажера! В интернате (напротив «Ледового») сохранился маленький тренажерный зал, который бесплатно посещают юные хоккеисты и футболисты. Став главным «смотрящим» над всеми базами, У. Пастарс распорядился пускать туда детей лишь по вторникам и четвергам с 16.00 до 17.00 – в то время, когда у них запланированы тренировки на других базах. Мол, на тренажерах занимайтесь лишь в ДОЦ. Под угрозой закрытия тренажерные залы ДЮСШ на Кандавас, 17а и в ДК на Смилшу, 92.

Сдавая BFC Daugava в аренду футбольное поле на Эспланаде (за 213 евро), г-н Пастарс требует, чтобы арендаторы чистили там снег, чинили сломанный забор, убирали мусор и др. Чужаку известно, что для выполнения этих работ в BFC нет штатных работников, и поэтому он предполагает, что все это будут бесплатно делать дети. Надежда, что мэр города станет на их защиту и оградит от незаконной трудовой повинности, ничтожна. Кстати, согласно выставленному У. Пастарсом договору, на юных футболистов будет наложен денежный штраф, если их «застукают» на территории зала «В» и «С» (борьбы и гимнастики). Трудно разобрать – это атака на кошелек родителей или тренеров?

Естественно, чтобы стать единоличным «хозяином» городского спорта, необходимо было под любым предлогом разогнать Управление спорта. Что и было сделано. При этом Я. Лачплесис, лично руководивший данной операцией, заверял, что передача городских спортивных баз под управление «пришельца» Пастарса позволит городу ежегодно экономить около 5% бюджетных денег. Однако в конце 2016 года выяснилось, что никакой экономии нет и не предвидится. В отличие от прежней практики, когда работы проводило Управление спорта, сейчас деньги, которые Дума перечисляет Пастарсу для проведения работ на спортивных объектах, идут с PVN, т.е. дороже на 21%. Чтобы выкрутиться и как-то сэкономить, на всех спортивных объектах началось увольнение работников и сокращение рабочих часов у оставшихся на должностях. Вся финансовая сторона деятельности У. Пастарса как руководителя ДОЦ – вне контроля финансистов самоуправления. Созданы все условия для обогащения ЛОК за счет даугавпилчан.

Вопросы к А. Врублевскому: доколь будет продолжаться этот грабеж нашего города? Есть ли у президента ЛОК возможность пригласить на должность руководителя ДОЦ дипломированного специалиста (с профессиональным спортивным образованием), доказавшего на деле, что он всей душой болеет за развитие в Даугавпилсе спорта?

P.S. г-н Пастарс уже освобожден от должности руководителя ДОЦ, однако автор видел его письменные распоряжения и приказы, подписанные 8 февраля.

18.02.2017 , 07:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ОТ ЭТОГО ЦЕНТРА СТУКАЧЕСТВА

Я смотрю проблема в том что, у Элксниньша нет "своих" людей и деньги не могут выкачивать! Вот же шакалы!

Я смотрю проблема в том что, у Элксниньша нет "своих" людей и деньги не могут выкачивать! Вот же шакалы! Vova

пчёлами покусанная? ты во франции? верните городу спорт! педофила с какого защищаете?

Ну какой толк с вашей статьи ? Уже пишите про Пастарса 6 месяцев, а он продолжает работать и получать зарплату и откаты. Если есть Закон об увольнении, почему он, Пастарс, не снят ? Незаменимый человек в городе? Где наш мэр и его прихлебатели ? Уволить их всех вместе !

Ну какой толк с вашей статьи ? Уже пишите про Пастарса 6 месяцев, а он продолжает работать и получать зарплату и откаты. Если есть Закон об увольнении, почему он, Пастарс, не снят ? Незаменимый человек в городе? Где наш мэр и его прихлебатели ? Уволить их всех вместе ! да уж

Так разве насильника-педофила не уволили?

Так Элкснин уже давно хвастался что Пастарса уволил и осталось толко с точкой разобратса ...

за пастарсом все единство с ринкевичем впереди. лачплесис сзади. вот они и обороняются

Так Элкснин уже давно хвастался что Пастарса уволил и осталось толко с точкой разобратса ... Гмм

за пастарсом все единство с ринкевичем впереди. лачплесис сзади. вот они и обороняются

Если честно то эта тяготень с этим извращенцем не приносит добрую славу ни Лачплесису ни Дукшинскому ни Строде вставленник которой Пастарс является.Ребята,доказывая что перед законом одни законнее чем все остальные просто глупо.И тут хочешь или не хочешь но перед Элксниньшем начинаешь снимать шляпу.Молодец! Из за принцыпа перед этим дерьмом нечего отступать.

Ребята у пидолурга пастерса дирка золотая и очень притертая для болтов из думы. Поетому и неувольняют. Так как другую дырень притерать надо.

Написать комментарий