Спорный вопрос: Кто должен платить за квартиру после ее продажи? 10

«Правда ли, что при продаже квартиры, пока покупатель не занес ее на свое имя в Земельную книгу, коммунальные платежи должен оплачивать продавец? Борис»

От редакции: Правда. Более того, с 1 января 2017 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону о квартирной собственности, которые уточнили права и обязанности владельцев квартир именно в этом вопросе.

Теперь после покупки квартиры новый владелец обязан принести управляющему документы, подтверждающие эту сделку: нужно передать ему сам договор купли-продажи. Это требование появилось в законе не случайно: прежде нередко бывало, что после покупки квартиры новый хозяин не торопился с регистрацией собственности в Земельной книге. При этом бывшие владельцы квартир не всегда знали, что в этот период они должны платить за квартиру.

Также в Закон внесена поправка, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать покупателя обо всех коммунальных долгах, которые относятся к данной собственности.

 

19.02.2017 , 07:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Также в Закон внесена поправка, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать покупателя обо всех коммунальных долгах, которые относятся к данной собственности.

Такая норма и раньше была. Продавец собирал справки об отсутствии долгов, нотариус проверял и информировал покупателя, что всё в порядке или нет.

Ну внесите в договор купли-продажи пункт, с какого момента за коммуналку и земельный налог платит новый владелец и всех делов! И пусть потом заносит ее в ЗК на свое имя когда захочет!

Также в Закон внесена поправка, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать покупателя обо всех коммунальных долгах, которые относятся к данной собственности. Такая норма и раньше была. Продавец собирал справки об отсутствии долгов, нотариус проверял и информировал покупателя, что всё в порядке или нет. Алексей

УМНИКИ, вам счета за услуги ( отопление, вода, мусор, телефон, газ, электричество)
нотариус , оформлявший сделку купли-продажи
или судьи земельной книги выписывают?

Какой дурак не поинтересуется долгами при покупке??

1 - нет в законе поправки об обязанности прежнего владельца информировать будущего хозяина

2 - Кто должен платить за квартиру после ее продажи
Вопрос поставлен не корректно!

Кто должен оплачивать за услуги по эксплуатации квартиры после ее продажи или с момента приобретения?
- тот, кто получает услуги и ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ приобрел недвижимость!
ТОТ, кто ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОРА С ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ !

но! если прежние жители не изменили место декларирования - будете за них за мусор платить долго - долго,
А ЕСЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК НЕ РЕГИСТРИРУЕТ СДЕЛКУ В ЗЕМЕЛЬНОЙ КНИГЕ,
НЕ ОПЛАЧИВАЕТ НИЧЕГО,
могут долги взыскать с первого или последнего собственника

но это мошенники, редкие случаи, а не постоянная практика!

УМНИКИ, вам счета за услуги ( отопление, вода, мусор, телефон, газ, электричество) нотариус , оформлявший сделку купли-продажи или судьи земельной книги выписывают? Какой дурак не поинтересуется долгами при покупке?? 1 - нет в законе поправки об обязанности прежнего владельца информировать будущего хозяина 2 - Кто должен платить за квартиру после ее продажи Вопрос поставлен не корректно! Кто должен оплачивать за услуги по эксплуатации квартиры после ее продажи или с момента приобретения? - тот, кто получает услуги и ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ приобрел недвижимость! ТОТ, кто ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОРА С ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ! но! если прежние жители не изменили место декларирования - будете за них за мусор платить долго - долго, А ЕСЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК НЕ РЕГИСТРИРУЕТ СДЕЛКУ В ЗЕМЕЛЬНОЙ КНИГЕ, НЕ ОПЛАЧИВАЕТ НИЧЕГО, могут долги взыскать с первого или последнего собственника но это мошенники, редкие случаи, а не постоянная практика! зачем врете?

если приобретатель квартиры не регистрирует себя в Земельной книге ,
он не получает права голосовать, принимая решения собственников,
во всем остальном
обязан исплнять обязанности собственника недвижимости

таких хитрецов - неудачников со времен начала приватизации в каждом доме можно найти

Как обычно, в марте планируется городская конференция по проблемам обслуживания многоквартирных домов , все вопросы, предложения присылайте, пожалуйста на электронную почту : doma.sobstvennik@yandex.ru, при желании, с указанием адреса для обратной связи

Также в Закон внесена поправка, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать покупателя обо всех коммунальных долгах, которые относятся к данной собственности. Такая норма и раньше была. Продавец собирал справки об отсутствии долгов, нотариус проверял и информировал покупателя, что всё в порядке или нет. Алексей

назовите поправку, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать Покупателя

назовите поправку, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать Покупателя ЗА БАЗАР ...

согласно поправкам к закону, с 1.1.2017., в случае продажи квартиры
новый владелец
обязан, на основании договора купли-продажи, информировать
у п р а в л я ю щ е г о !!!!,

моя соседка продала квартиру внуку, чтоб никто не претендовал на эту квартиру, то с внуком сходила в ПЖХ, газовое, электро и в даутком, и всё оформили. Земельную книгу сразу оформили. Внук по всем документам стал хозяином.
а тут разводилово какое - то,
а кто в стране законы принимает, что такое возможно ??? Квартиру продал и за нового хозяина нужно платить коммунальные счета ???

моя соседка продала квартиру внуку, чтоб никто не претендовал на эту квартиру, то с внуком сходила в ПЖХ, газовое, электро и в даутком, и всё оформили. Земельную книгу сразу оформили. Внук по всем документам стал хозяином. а тут разводилово какое - то, а кто в стране законы принимает, что такое возможно ??? Квартиру продал и за нового хозяина нужно платить коммунальные счета ??? фок

соседка могла просто -напросто подарить квартиру это дешевле при оформлении у нотариуса,
внук сам один мог обратится во все обслуживающие организации с договором купли -продажи на руках,
если сразу сделали отметку в Зем книге - то еще проще - он единственный законный владелец, ,

услуги Зем книги растут как на пивных дрожжах,
многие участники приватизации с 1996 года до сих пор ради экономии не дошли до зем книги
заплатят дороже и не имеют права голоса на общих собраниях

назовите поправку, которая обязывает хозяина квартиры при ее продаже информировать Покупателя ЗА БАЗАР ...

Dzīvokļa īpašuma likuma 10.panta 1.daļas 10.punkts

Написать комментарий