Опасения оправдались: Отопление – дороже самой квартиры? 72

Оплата коммунальных услуг – могущественный пожиратель семейного бюджета каждого горожанина.

По опросам портала Gorod.lv, почти 84% респондентов боятся увидеть в своем почтовом ящике счет на взыскание ежемесячной мзды. Платежки за отопление в январе даугавпилчане ждали также с опаской. И не напрасно.

Стоимость отопления в Даугавпилсе выросла, в среднем, до 1,35 евро за квадратный метр (для сравнения: в декабре 2016-го горожане заплатили примерно 1,11 евро за отопление 1м2 жилпллощади, свидетельствует информация Daugavpils siltumtīkli). А жителей малоквартирных домов (4-5 квартир в двухэтажках) размер поборов просто поверг в шок – счета выросли до 3 евро/м2. И все это – при среднесуточной температуре в -4,4°! Было бы чуть холоднее – счет за отопление, наверно, превысил бы стоимость самой квартиры...

Непрогнозируемые счета за тепло

Тариф на отопление в январе в Даугавпилсе составил 47,41 EUR/MWh. Прогнозировалось, что в феврале он вырастет до 48,18 EUR/MWh, но фактически он вырос до 49,74 EUR/MWh!

А в марте, по прогнозам Теплосетей, тариф будет еще выше – 52,86 EUR/MWh! Однако что будет в марте на самом деле – узнаем только с приходом весны.

Стоимость отопления одного квадратного метра в стандартном нереновированном доме рассчитывается умножением количества тепла, которое потребил конкретный дом, на тариф. Эта цифра делится на количество квадратных метров площади дома. Стоимость отопления одного квадратного метра конкретного дома умножается на площадь квартиры – так формируется счет. В свою очередь, количество потребленного тепла зависит от того, как настроен теплоузел (сколько тепла дается дому), а также от температуры наружного воздуха и состояния дома.

Итого: при растущем тарифе, даже рассчитывая на более теплый февраль и март, значительного снижения суммы счетов даугавпилчанам ожидать не приходится.

Нынешняя городская власть все четыре года правления снижать тариф не спешит. Любопытно, что при нынешнем созыве Думы Теплосети ни разу не обратились в Регулятор с просьбой о понижении тарифа в Даугавпилсе.

Хотя конечный тариф для горожан привязан к стоимости газа (чем дороже газ, тем выше тариф), Теплосети не в силах снизить основные показатели, формирующие тариф на тепло – расходы на производство и доставку тепла (реновация теплотрасс, строительство нового типа теплостанций и котельных).

Однако что же за все это время сделали предприятие и городская дума для того, чтобы снизить свои расходы на производство и доставку тепла? Ответ – НИЧЕГО! Более того, если в 2012 году один мегаватт/час, произведенный Теплосетями стоил 6,38 евро, то в 2015 году затраты на производство тепла составили 11,82 евро. «Прогресс» очевиден – подорожание в « раза!

«Почему Теплосети при нынешнем составе Думы ни разу не обратились в Регулятор с просьбой понизить тариф?» – такой вопрос был задан руководителю Теплосетей Андрею Кузнецову. И он сообщил, что для этого не имелось предпосылок: не было значительного изменения количества потребляемого тепла, а также необходимого для пересмотра тарифа снижения затрат на производство теплоэнергии.

Таким образом, руководитель предприятия признал, что за последние годы в городе недостаточно проведено работ по модернизации, которые способствовали бы снижению затрат предприятия и, соответственно, тарифа. Тогда что же вы там в своих кабинетах делаете? Почему с людей шкуру сдираете?

Потери в теплотрассах – черная дыра

Также А. Кузнецов признал, что на формирование тарифа влияют и потери в теплотрассах. Руководитель предприятия сообщил, что из всех сетей протяженностью в 121 км в Даугавпилсе реконструировано только 20 км. Оказывается, за все время приведены в порядок лишь 15% теплотрасс! Это нормально? По мнению Кузнецова, проблем в этом нет.

Однако сравнение с Лиепаей – шокирует: там в течение следующих 2-3 лет будут реконструированы все 100% городских теплотрасс, а это 97 километров. То есть в Лиепае реконструируют теплотрассы уже во дворах – а Даугавпилс остался в каком-то средневековье…

Кирпич в огород ПЖКХ

Руководитель Теплосетей Андрей Кузнецов, оправдывая работу своего муниципального предприятия, внес лепту и в оценку работы ПЖКХ. Он сообщил, что среди причин высоких счетов за отопление – нереновированные дома. В огород ПЖКХ, которое сейчас обслуживает основную часть жилого фонда города, полетел не просто камень, а кирпич.

Средняя стоимость тепла для жителей в той же Лиепае на 25% ниже, чем в Даугавпилсе. При этом утвержденный в Даугавпилсе тариф на тепло ниже, чем в Лиепае: 47,41 евро/MWh и 54,97 евро/MWh, соответственно. Это означает, что за тепло даугавпилчане должны были бы платить еще меньше, чем лиепайчане, но все происходит наоборот.

Как известно, в Даугавпилсе программа утепления домов продвигается очень неактивно и сопровождается скандалами. В последние годы снижен и процент финансовой поддержки самоуправлением работ по реновации и утеплению многоквартирных домов. В Даугавпилсе дома реновированы лишь единично: на ул. Кандавас, 4; Имантас, 35; Гимназияс, 18; Виенибас, 4; Ятниеку, 88; Циетокшня, 70.

Тем временем, в Лиепае работу программы реновации можно назвать успехом – утеплено более 100 из 600 домов. Получается, работа муниципалитета Лиепаи минимум в 20 раз эффективнее работы нынешнего самоуправления Даугавпилса.

Задав вопрос руководителю ПЖКХ Е. Оленову о причинах происходящего, услышали ту же песню – жители не активны и не хотят реновировать дома.

«Да, утепление домов делает экономию. Но люди не думают на перспективу, живут сегодняшним днем. Информацию про экономию ПЖКХ распространяет, в основном, через собрание жителей. Однако лишь некоторые дома соглашаются на первый шаг – проведение энергоаудита», – заключил Е. Оленов.

Почему же жители не утепляют свои дома и не приводят их в порядок? Учитывая опыт дома на Циетокшня, 70, а также обман жильцов с Нометню, 66, понимаешь опасения горожан.

Говоря о причинах неактивности горожан, их неделании «утепляться», Е. Оленов пояснил, что виной всему финансовая сторона вопроса — люди просто не могут оплачивать работы. И это понятно, ведь с 2013 года объем софинансирования Думой переделенных работ программы сократился. Взамен предложен более широкий спектр возможных работ. Но реновацию и жителей это не спасает. Более того, введенная прошлым составом Думы программа полной реновации с 80%-ной финансовой поддержкой сейчас и вовсе перестала работать.

А от единиц историй успеха большинству горожан ни холодно, ни жарко. Долг жителей Даугавпилса за тепло на 1 февраля достиг 3 362 763 евро. Почему? Потому что Теплосети не в состоянии модернизировать свое хозяйство для снижения тарифа, а ПЖКХ не в состоянии объяснить горожанам преимущества реновации и, главное – обеспечить качество проведенных работ.

То, что поезд этой власти уже ушел, думается, всем понятно. Все мы ждем перемен!

Цифры говорят сами за себя

Стоимость отопления в домах до и после реновации (по программе самоуправления — 6 из 900 домов в городе) наглядно доказывают необходимость участия Думы в решении озвученной проблемы. Показательно, что самые низкие счета за отопление в январе получили как раз жильцы с Циетокшня, 70. А вот жильцы среднестатистической квартиры в реновированном доме по Кандавас, 4 за отопление заплатили около 20 евро.

19.02.2017 , 10:05

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.

Власть нужно менять

- Помоги мне, Господи! Есть таки нечего, жить не на что, ни цента в кармане...

Голос с неба: - Не ври, Изя!

- Шо, доллары доставать?!

Надо менять как то эту нищенскую жизнь! Все эти выдуманные счета за отопление,пжкх,и прочее-чтобы все вымерли здесь,и солдатов нагнали неизвестно зачем. житель этого города

Солдат нагнали для устрашения местного населения.

ВЛАСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ И ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАДО МЕНЯТЬ И ВГОРОДЕ И ЛАТВИИ И В ГЕЙРОПЕ ! И ЭТО ОТ НАС ЗАВИСИТ КОМПРАДОРСКАЯ ПРОДАЖНАЯ КЛИКА 25 ЛЕТ НАС ЗА БАРАНОВ ДЕРЖАЛА И СТРИГЛА , МОЖЕТ ХВАТИТ ! А ХВАТИТ ИЛИ НЕТ ПОКАЖЕТ УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПРОВОДИМЫЕ ВЫБОРЫ САМОУПРАВЛЕНИЙ ! И НЕУЖТО ГОРД ПРОГОЛОСУЕТ ЗА СТАРЫХ КОРУМПАНТОВ? ТОЛЬКО ПОТОМ НЕ НОЙТЕ ! НЕТ ЛП И ЛАЧПЛЕСИСУ , НЕТ ОСТРОВСКОЙ ,ЗАЙЦЕВУ ,ПЕТРОВОЙ БОЯРУНУ ,ДУКШИНСКОМУ , БОРИСЕНКУ ,ЕКСТУ И ПРОЧИМ ПРИХЛЕБАТЕЛЯМ !

Наворуют и уйдут

ВЛАСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ И ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАДО МЕНЯТЬ И ВГОРОДЕ И ЛАТВИИ И В ГЕЙРОПЕ ! И ЭТО ОТ НАС ЗАВИСИТ КОМПРАДОРСКАЯ ПРОДАЖНАЯ КЛИКА 25 ЛЕТ НАС ЗА БАРАНОВ ДЕРЖАЛА И СТРИГЛА , МОЖЕТ ХВАТИТ ! А ХВАТИТ ИЛИ НЕТ ПОКАЖЕТ УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПРОВОДИМЫЕ ВЫБОРЫ САМОУПРАВЛЕНИЙ ! И НЕУЖТО ГОРД ПРОГОЛОСУЕТ ЗА СТАРЫХ КОРУМПАНТОВ? ТОЛЬКО ПОТОМ НЕ НОЙТЕ ! НЕТ ЛП И ЛАЧПЛЕСИСУ , НЕТ ОСТРОВСКОЙ ,ЗАЙЦЕВУ ,ПЕТРОВОЙ БОЯРУНУ ,ДУКШИНСКОМУ , БОРИСЕНКУ ,ЕКСТУ И ПРОЧИМ ПРИХЛЕБАТЕЛЯМ ! и чего вы о мелочах паритесь ?

А кому "Да"?

Прошу поясните по любому реновированному дому сумму за тепло и сумму кредита и на какой период и срок службы утеплителя? Жду ответа от Алтума.

Прошу поясните по любому реновированному дому сумму за тепло и сумму кредита и на какой период и срок службы утеплителя? Жду ответа от Алтума. абориген

Они вам такие сказки раскажут.....

« Что делать будем,народ? Надо менять как то эту нищенскую жизнь! Все эти выдуманные счета за отопление, пжкх, и прочее-чтобы все вымерли здесь,и солдатов нагнали неизвестно зачем » житель этого города

Может быть у грабителей нужно взыскать награбленное ... для начала?

А кому "Да"? житель этого города

А какая разница ?

« Меж гнилыми яблоками выбор не велик ! »
© Шекспир

Солдат нагнали для устрашения местного населения. Ирена

А зачем лежбище пенсов пугать ?
На выборах они явку делают и верят в светлое будущее.

Андрюха ЧТО ЗА БОТВА

Солдат нагнали для устрашения местного населения. Ирена

надо вооружаться

1.64 м2 со своим газовым, который в 30 метрах от дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наверное чиновники пока не сьедят друг друга, ничего не изменится.

Проект должен был быть реализован с 2011 по 2013 гг

заходим в декларацию сегодняшнего руководителя Кузнецова и видим, что Андрей в 2011 году получил 12400 латов на должности технического директора в Теплосетях. В 12 году еще 12 тысяч и тоже техдиректором. При этом был устроен еще и в фирмы SIA "Ultramix", SIA "RB Vidzeme", SIA "CEFUS", SIA "BIOSIL", SIA "Dienvidlatgales Īpašumi", SIA"B-Energo".
К тем самым частникам у которых теплосети сегодня покупают тепло и те самые частники которые намахивает государство с электричеством. Так кто все таки зарубил проект, Андрей?

А зачем лежбище пенсов пугать ? На выборах они явку делают и верят в светлое будущее.

это у тебя лежбище, а у пенсов квартиры и не все пенсионеры голосовали за нынешних правителей! явно подтасовали выборы, ни за что не поверю, что в русском городе могла победить единство!

И цена вашей собственности(квартиры) выросла, если кадастровая увеличилась. Увеличили свой капитал, чем плохо?! капиталист

А вот меня такой вопрос интересует: кредит за реновацию вешают на кого? Вариант 1 ,если на владельца, то при продаже квартиры кредит останется висеть на старом хозяине, а жить он будет в другой хате без утепления и его болтовня о кредите и поэтому повышенной цене за квартиру побоку. А впереди лет 5-10 кредита по другому адресу.Вариант 2,если кредит вешается на адрес и приходит со счетами, то тот же вопрос при продаже будешь поднимать цену? Покупатель скажет ,что это твои проблемы и еще снизит цену на сумму оставшегося кредита.Короче привязан ты к этой реновированной квартире надолго

Чем выше плата за тепло тем меньше сборы за тепло.

А вот меня такой вопрос интересует: кредит за реновацию вешают на кого? Вариант 1 ,если на владельца, то при продаже квартиры кредит останется висеть на старом хозяине, а жить он будет в другой хате без утепления и его болтовня о кредите и поэтому повышенной цене за квартиру побоку. А впереди лет 5-10 кредита по другому адресу.Вариант 2,если кредит вешается на адрес и приходит со счетами, то тот же вопрос при продаже будешь поднимать цену? Покупатель скажет ,что это твои проблемы и еще снизит цену на сумму оставшегося кредита.Короче привязан ты к этой реновированной квартире надолго Горожанин

квартира подписывает протокол общего собрания о согласии на реновацию или собственник?

долг идет за собственником или квартирой?

21.02.2017 года Путин подписал указ о сносе 25 миллионов кв.м. жилья в Москве, т.е о сносе "Хрущевских" пятиэтажек, ввиду нецелесообразности их ремонта а у на реновация,реновация, бАсота.

Написать комментарий