20 фактов о стриптизе

9 февраля сексуально раскрепощенный народ отмечает день рождения стриптиза, который сегодня уже не является дурным тоном, пошлостью. Стриптиз давно превратился в самое настоящее искусство. Он считается таким же творчеством, как опера и балет. Этот факт в разное время через суд доказали стриптизерши Норвегии и Америки.

1.Дата для дня рождения стриптиза выбрана в честь событий 124-летней давности, когда в парижском клубе «Мулен Руж» во время студенческой вечеринки был устроен конкурс красоты. Вышедшая на сцену модель по имени Мона разделась почти полностью. Красавица была арестована полицией и оштрафована на 100 франков, что вызвало бурное негодование молодежи. Дело дошло до студенческих беспорядков. Скандал, в итоге, забылся, а вот обнажение под музыку – сприптиз – стало весьма популярным как на сцене, так и в домашних условиях.

2.Упоминания о стриптизе встречаются еще в древних письменах. Первые эротические танцы зачастую имели религиозное значение и практиковались индусами, арабами и египтянами. Так, в Новом Завете описывается танец Саломеи, известный как «Танец семи покрывал».

3.Ярким примером распространенности эротических танцев в Римской империи служит история Феодоры, ставшей супругой Юстиниана Великого и византийской императрицей. До этого она была актрисой и танцовщицей и, по утверждению историка Прокопия, «развлекала толпу обнажением и развратными жестами». Она появлялась на арене только в шелковом шарфе и сожалела, что ей не позволяют выступать обнаженной, как она делала это на репетициях.

4.Предшественником стриптиза был канкан. Он вышел из кадрили, которую в начале XIX века любил танцевать рабочий люд на своих праздниках. Будучи в подпитии, некоторые барышни во время танца визжали, задирали юбки. Потом известный парижский акробат и актер Морис Шантье ввел в канкан знаменитые взмахи ногами и прыжки в шпагат. К 1850-м годам канкан стал самостоятельным танцем, который исполняли только женщины в заведениях с сомнительной репутацией.


5.В 1889 году в Париже известный испанский предприниматель Жозеф Оллар открывает на Монмартре кабаре «Мулен Руж», на сцене которого был поставлен зажигательный канкан. Кстати, именно в «Мулен Руж» был впервые показан стриптиз. Одна из танцовщиц во время танца постепенно, один за другим, сбрасывала предметы своего наряда – до тех пор, пока на ней не остались лишь кружевные чулки и шляпка с пером. Доведенная до экстаза публика ревела от восторга. Тогда девица сняла один чулок и, размахнувшись, швырнула его в публику, чем вызвала кровопролитную бойню в зале.

6.Среди претенденток на титул родоначальницы стриптиза была актриса Салли Рэнд, известная своим «Танцем мыльных пузырей». Впрочем, легендарных личностей в мире стриптиза немало. Это и королева бурлеска Джипси Роуз Ли, запомнившаяся своими оригинальными инсценировками; и Литтл Иджипт, вдохновившая западных танцовщиц на исполнения восточного танца живота; и Луз дель Фуего, собирающая в Бразилии целые стадионы своим шоу со змеей. Не менее экзотичным образом раздевания прославилась Блейз Стар, одежду с которой срывала специально обученная пантера. А вот Лили Сент Кир известна «стриптизом наоборот» —во время своих выступлений она одевалась.

7.Вот так в собственных мемуарах Джипси Роуз Ли описала свое первое выступление: «Появившись перед толпой мужчин, я кокетливо, искоса взглянула на них. Исполнив несколько танцевальных па, я решительным движением спустила бретельку, обнажив одно плечо, и застыла, будто в нерешительности. Это было что-то новое: другие исполнительницы бурлеска раздевались быстро, привычно, механически, а здесь была игра, неожиданность. Зал взорвался аплодисментами…».

8.Слово «стриптиз» впервые ввели в обиход братья Мински, владельцы американских бурлеск-театров. Оно произошло от английского strip — «раздеваться», и tease — «дразнить».

 9.Самая знаменитая исполнительница стриптиза в истории – это, конечно же, француженка Мата Хари, известная еще как немецкая шпионка. За шпионаж она была приговорена французским судом к расстрелу, но ее талант при этом остался бесспорным. Ее любил сам Пуччини, а композитор Массне писал: «Я счастлив смотреть, как она танцует!». Во время танца из одежды на Мата Хари были лишь жемчужное ожерелье и браслеты.

10.На Тайване в гангстерской среде существовала традиция приглашать стриптизерш на… похороны. В середине восьмидесятых власти законодательно запретили похоронный стриптиз, однако эти традиции сохранились и до сих пор, особенно в провинции.

11.Ныне больше всего стрип-клубов в Голландии. В одном лишь Амстердаме их более двух сотен, причем, самого разнообразного направления. Здесь можно получить удовольствие не только от традиционного стриптиза, но и от стриптиза в исполнении толстушек, лилипутов, немолодых женщин и т. д. В Америке открыто более 5 000 стрип-клубов.

12.В Англии 25% стриптизерш имеют ученую степень. Исследователи престижного университета выяснили, что стриптизом девушки зарабатывают на оплату своего образования.

13.Самый большой стрип-клуб находится в Вегасе. Называется он «Сапфир». В нем одновременно работают 400 танцовщиц. Стоимость клуба составляет 80 миллионов долларов: именно столько при покупке «Сапфира» в 2006 году заплатил его новый владелец.


14.Самым большим гонораром, полученным за стриптиз, считается 12 миллионов долларов. Именно столько получила актриса Деми Мур за исполнение роли танцовщицы в кинокартине «Стриптиз».

15.С 1968 года неотъемлемым атрибутом стриптиза стал шест, или, как его называют профи, пилон. В Древнем Египте пилонами называли традиционные колоны, которые были расположены перед входом в святой храм. Колонны были символом защиты, силы и плодородия. Диаметр полированного пилона в заведениях стриптиза равен обхвату крупных мужских достоинств.

16.Обувь на высокой платформе, в которой обычно танцуют стриптизерши, называется «стрипы». От танцовщиц требуется немалое мастерство, чтобы в такой обувке удерживать равновесие.
 

17.Исландия — одна из немногих европейских стран, где стриптиз запрещен законодательно. Закон вступил в силу 1 июля 2010 года.

18. Американский физик Ричард Фейнман, обладатель Нобелевской премии, любил работать в стрип-клубе. Усталость от вычислений он снимал, наблюдая за танцами обнаженных девушек.

19.Немецкие ученые в течение пяти лет проводили исследования состояния 200 мужчин и доказали, что наблюдения за красивым стриптизом продлевают зрителям жизнь. Подопытным представителям сильного пола ежедневно показывали короткий танец обнаженной девушки. В результате, как показало исследование, здоровье мужчин заметно улучшилось.

20.86% людей считают стриптиз нормальной профессией. 8% уверены, что это проституция.

11.02.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий