Легкая атлетика среди ветеранов: победы латгальцев в Минске

на дистанции 200 м Валерий Барановский
3 февраля Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов собрал в Минске представителей пяти стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Беларуси, всего порядка 130 участников.

Чемпионат прошел впервые за последние 20 лет и был отлично подготовлен как организационно, так и материально (атрибутика, медали, призы). Организаторы награждали победителей по возрастным группам и лучших в каждом виде программы, определяя их по специальным коэффициентам.

Две тенденции развития

Если для спортсменов-ветеранов прошедшие старты стали праздником, то для административных работников всех стран (государственников) появился наглядный повод задуматься о тенденции развития ветеранского спортивного движения – его нельзя считать массовым. Так, например, в 63-х номинациях соревновались один или два атлета. Это говорит о том, что привлечение к спортивному ветеранскому движению требует особых не только организационных, но и административных мер – нельзя позволять наживаться на ветеранах, взвинчивая цены на услуги спортивно-оздоровительного характера и тем самым организуя заслон для занятий. Необходима система мероприятий, поощряющая занятия спортом в любом возрасте. Кстати, участникам латвийской делегации не помогали никакие инстанции, поездка в Минск обошлась каждому примерно в 35-40 евро.

Вторая тенденция относительно молодая – к соревнованиям не были допущены россияне, за исключением тех, кто имеет вид на жительство в одной из европейских стран. Мы попросили высказать свое мнение о соревнованиях руководителя эстонской делегации Валерия Жумадилова: «Общее впечатление – отличное: атмосфера деловая и дружественная, медали и призы – на высшем уровне. А главное – все старты начинались вовремя, никаких накладок, что говорит о профессионализме организаторов. То, что нет россиян – очень плохо. Узнав об этом, я сначала так расстроился, что не хотел ехать в Минск. Но потом смягчился, поняв, что здесь нет вины организаторов. Дело в том, что здесь все организовывала Федерация легкой атлетике Беларуси, а она – под эгидой IAAF и потому обязана присоединиться к санкциям.

Эстонская легкоатлетическая федерация ветеранские соревнования не проводит, у нас мощная, как и у вас в Латвии, ветеранская организация, не обязанная подчиняться IAAF. У нас, как и в некоторых других странах Европы, есть понимание того, что санкции против России – это может быть надолго, и что российские ветераны спорта в этом не виноваты. По моим наблюдениям, сейчас многое делается, чтобы вырваться из поля действия санкций. Наша федерация, понимая это, де-факто, в принципе, в Эстонии уже допускает россиян к стартам».

Личные успехи латгальцев

В делегации Латвии были лишь латгальцы, и мы оказались второй по величине командой на этом чемпионате, за что и были награждены специальным кубком. В личном зачете все стали чемпионами Республики Беларусь.

Валентина Маклакова выиграла бег на 60 м и стала серебряным призером в эстафете 4х200 м. Олег Окунев выиграл бег на 400 м и был третьим в беге на 60 м, Валерий Барановский стал чемпионом в беге на 200 м. Вера Гринберте первенствовала в ходьбе на 3000 м, Айвар Узолс быстрее всех пробежал 3000 м. Александр Внуков выиграл прыжки в длину и бег на 60 м, в абсолютном зачете он был вторым в прыжках и третьим в спринте. Валентина Петрова выиграла бег на 800 и стала победительницей на этой дистанции в абсолютном зачете, а также получила «серебро» за эстафету. Инара Федорова была второй в эстафете, выиграла бег на 200 м и прыжки в длину, получив также приз абсолютного победителя в прыжках. Две победы у Людмилы Нефедовой-Волковой – в беге на 200 и 400 м, а также два приза за лучшие результаты в этих дисциплинах и «серебро» в эстафете.

Шесть золотых медалей выиграли представители Даугавпилсского края. Юрий Копасов первенствовал в толкании ядра и прыжках в длину, Галина Метельская победила в толкании ядра и прыжках в длину, Варвара Ефимова – в прыжках в высоту и в длину. Владимир Ермаленок получил бронзовую медаль в беге на 800 метров. Нормунд Ивзанс (Прейли) первым финишировал в ходьбе на 5000 м, показав абсолютно лучший результат, а Андрей Бондарев (Ливаны) выиграл в своей группе бег на 800 метров.

11.02.2017 , 08:35