Новый год – новые выставки в Центре Ротко 3

10 февраля, в пятницу, в 16.00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко откроется новый выставочный сезон. Вниманию зрителей будет представлено шесть новых художественных проектов.

Первый выставочный сезон 2017 года в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открывается шестью новыми выставками, которые размывают временные границы. Содержание выставок - разнообразие: история и современность, классические и современные техники.

В февральском выставочном сезоне будут представлены выставки Сигиты Даугуле и Яниса Лиепиня В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, Лиены Бондаре, Владислава Гришина, Паулиса Лиепы, Кате Сержане, Мариса Субачса и Дарты Стафецки ГРАФИКА, персональные выставки Иевы Наглини ОТБРОШЕННЫЕ и Сигне Ванадзини КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА?, юбилейная выставка Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства САУЛЕС СКОЛА - ОТ ЭТНОГРАФИИ ДО ДИЗАЙНА и выставка французского художника и скульптора Патрика Пелтье ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Выставки февральского выставочного сезона будут открыты до 9 апреля 2017 года.

Более подробная информация о выставках:

Сигита Даугуле, Янис Лиепиньш В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Рассказ о двух ярких индивидуальностях в латвийской живописи, которые встретились на общей выставке в Даугавпилсе. Сигита Даугуле – одна из наиболее узнаваемых представителей живописи в Латвии, которая своим «резким и немного грубым» почерком в живописи, глубиной повествования заявила о себе в художественной среде Латвии и за рубежом. Она организовала несколько персональных выставок, а также принимала участие в значимых международных и латвийских выставках. О художнике Янисе Лиепиньше его современники отзывались как о выдающейся личности, принципиальном и справедливом человеке, честном не только в жизни, но и в своём творчестве. За свою жизнь художник создал великолепные виды таверн и базаров, а пейзажи с изображением повседневной жизни крестьян и натюрморты писал экспрессивными мазками, используя богатые оттенки.

САУЛЕС СКОЛА - ОТ ЭТНОГРАФИИ ДО ДИЗАЙНА

Главное содержание выставки – беседа об актуальном в дизайне в прошлом и сейчас, о возможностях и роли дизайнерского образования в развитии дизайна в государстве. Выставка в Центре Ротко – это кульминация цикла выставок средней школы дизайна. На ней представлены дипломные работы из архива Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства «Саулес скола».

Лиена Бондаре, Владислав Гришин, Паулис Лиепа, Кате Сержане, Марис Субачс и Дарта Стафецка ГРАФИКА

Выставка создана как субъективный/объективный селективный проект кураторов о современной латвийской графике. Продолжая выставочную серию  современного искусства Латвии, вы увидите графические работы, которые имеют разный почерк, технику  и форму изложения.

Сигне Ванадзиня КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

Цвет и форма экспрессии открывают проект настроений художницы. Ей близка тема времен года и она многократно представляла ее на выставках. В картинах по-разному ощущаются цвет, форма, образ  и силуэты знакомых людей. Какое время года в феврале, марте, апреле?

Иева Наглиня ОТБРОШЕННЫЕ

В своем творчестве художница обращается к абстрактному искусству, черпает вдохновение от абстрактного экспрессионизма, минимализма и супрематизма. В основном работает в жанре графики и живописи, используя смешанные техники. «Отброшенные» объединяют две противоположные идеи. С одной стороны, призывают не привязываться к вещам, не становиться их рабами, а напротив, реализовывать свою свободу. С другой стороны, это призыв повнимательнее присмотреться к людям, которые рядом с нами или окружают нас. Результат обеих ситуаций – свободное пространство для новых открытий и нового опыта.

Патрик Пелтье ВОЗРОЖДЕНИЕ

Патрик Пелтье предлагает решение – интересоваться только Вселенной: почувствовать ее, показать ее такой, какой он ее видит, а репродуцируя ее отсекать все лишнее, убирать детали, которые могли бы нам мешать добраться до сути – соединить и противопоставить и не смешивать очевидные вещи: материал и Человека. Для Патрика Пелтье важна совокупность человека и материи, а не их конфронтация. Он прославляет внутреннюю тайну и покой материала.  Патрик Пелтье дает нам возможность, а это удается не каждому художнику, испытать счастье просто жить.

Подробнее о выставках:

http://www.rothkocenter.com/ru/ekspozicii

Контактная информация:

Māris Čačka

maris.cacka@daugavpils.lv

+371 65430246


Написать комментарий

Слава Богу,что дети в школе.Открыл статью,а там такой ужас накалякан.Если бы дети увидели,то потом снеговиков боялись бы до самой старости.Хватит демонстрировать рисунки неадекватов.Отвратительно,что подобные вещи преподносятся,как шедевры.А потом удивляемся,почему люди стали жестокими.Да поглядев на рисунки Ротко и его последователей,а в данном случае подражателей,пытающихся попасть в волну популярности,поневоле взбесишься.

По идее, на картине еще должно быть наплёвано и приклеено несколько жвачек. Смахивает на автобусную остановку, где-нибудь, в заброшенном поселке.

Примерно такой бред и можно услышать за рупь пятьдесят из их аудиогида?

Написать комментарий