Какое решение вместо кодовых карточек предложат клиентам интернет-банки Swedbank и SEB? 9

Вместо кодовых карточек и кодовых калькуляторов пользователям латвийских интернет-банков предложат использовать специальное приложение для смартфона, работа с которым напоминает работу с банковским калькулятором. Уже в первой половине 2017 года клиентам Swedbank и SEB banka станет доступно приложение Smart-ID.

Smart-ID – работающее в смартфоне приложение для аутентификации (проверка подлинности пользователя), позволяющее пользоваться банковскими услугами и различными электронными сервисами.

Smart-ID представляет собой мобильное приложение, которое обеспечит жителям Латвии безопасный доступ как к интернет-банку, так и к другим электронным услугам. Swedbank и SEB banka планируют начать предлагать Smart-ID своим клиентам в Латвии уже в первой половине этого года.

На начальном этапе Smart-ID в Латвии будет служить более безопасной альтернативой банковским кодовым картам и кодовым калькуляторам, однако со временем область применения нового решения будет значительно расширена, в том числе его можно будет использовать и для подписания документов вне интернет-банков. Клиенты, использующие кодовые карты, смогут продолжить пользоваться интернет-банком, однако для этого потребуется активизировать получение дополнительных кодов в SMS-сообщениях. Для клиентов, которые пользуются кодовыми калькуляторами,ничего не изменится, если они сами не захотят перейти на Smart-ID.

Интернет-банками в Латвии пользуются 1,4 млн клиентов банков. По данным Латвийской ассоциации интернета, на сегодняшний день уже свыше 800 000 жителей Латвии регулярно пользуются интернетом в мобильном телефоне. В свою очередь, как показывают результаты исследования TNS, 61% жителей Латвии имеют мобильные устройства.

Разработчиком Smart-ID является эстонская сертификационная компания SK ID Solutions, которая разрабатывала и долгое время успешно развивала решения безопасной электронной подписи.

Как пользоваться Smart-ID?

Smart-ID представляет собой отдельное мобильное приложение для смартфонов и мобильных устройств, которое можно будет скачать на Appstore или Google play и подключить с помощью имеющейся банковской кодовой карты или кодового калькулятора.

После этого пользователю останется только выбрать два PIN кода, которые будут использоваться для подключения к интернет-банку (PIN1) и подтверждения платежей или подписания документов (PIN2). Это означает, что в дальнейшем для использования банковских э-услуг будет достаточно одного смартфона, то есть пользователю не нужно будет носить с собой кодовую карту или кодовый калькулятор. Кроме того, Smart-ID можно будет установить сразу на нескольких мобильных устройствах, что делает его использование еще более удобным.

Smart-ID соответствует современным требованиям безопасности, в нем использованы новейшие методы криптографии. Кроме того, он очень удобен, так как мобильный телефон практически всегда находится под рукой, а в случае утери телефона Smart-ID защищен выбранными PIN кодами.

20.01.2017 , 22:25

DELFI

Фото: Picjumbo


Написать комментарий

а если у человека нет смартфона? а таких ой как много

У кого нет смартфона, могут продолжать пользоваться кодовыми картами, но дополнительный код подтверждения будет посылаться на мобильник. Только не спрашивайте, что делать, если нет мобильника!

пока еще не работает. еще бы туда добавить пжкх оплату в пару кликов

У кого нет смартфона, могут продолжать пользоваться кодовыми картами, но дополнительный код подтверждения будет посылаться на мобильник. Только не спрашивайте, что делать, если нет мобильника! Ja

А что делать, если нет мобильника?

А в скором будущем и сами карточки не понадобятся и деньги тоже. Печать на лоб и руку. О спасении и о душе при этом забываем навеки.

Есть смартфон,но сдох,тогда все без бабосов

Приложение для смартфона и сохранность данных... по-моему, это несочетаемые понятия

я уже столкнулся с этой новинкой и просто новшество задолбало. Если проблемы с мобильником, то полные кранты и нужно тащится в сам банк и это хорошо, если живёшь в центре, а не в Крыжах или на Юдовке и тд. .

А что делать, если нет мобильника? Трололо

нет мобильника, то даже остатки своего счёта не посмотришь.

Написать комментарий