Большие проблемы маленьких Калкун 19

В минувшие выходные «Наш город.» вместе с депутатом Краевой думы Дайной Амосовой выяснял, почему жители калкунских многоквартирных домов не довольны проведенной в их домах реновацией

За день до запланированной встречи прошел обильный снегопад, поэтому в воскресенье от остановки 7-го автобуса до проблемных домов в Калкунах добираться пришлось, скользя по щиколотку в снегу. Если в Даугавпилсе с последствиями снегопада уже сражались дворники и снегоуборочная техника, то в Калкунах такой активности не наблюдалось. Правда, местные жительницы уверили, что дороги у них чистят регулярно, и в понедельник обязательно пройдет бульдозер и уберет снежные развалы. А пока мы брели, грустно констатируя, что кожаной обуви такая прогулка нанесет немалый урон.

Депутат Дайна Амосова выслушивает жильцов дома №14 по ул. Калкунес

Наконец мы добрались до пятиэтажек. Двери с кодовыми замками, чистые лестницы… Валентина, инициатор нашей встречи, знакомит нас со своими соседями по дому, чтобы доказать, что ее проблемы – не единичный случай. После чего приглашает к себе в гости, показывает свою квартиру и начинает рассказывать уже свою историю.

Валентина, жительница дома №14 по улице Калкунес: «Моя квартира находится на 5-м этаже, уже более 10 лет мы сталкиваемся с проблемой протекания крыши. Такая же беда и у моих соседей, причем не только на пятом этаже. В результате постоянной сырости на стенах квартир появилась черная плесень. Этой гадостью мы дышим, грибковые споры попадают в наш организм. В квартирах стоит жуткий запах. Люди болеют. Вчера у меня была температура 37,8, сейчас – 37,3. Просыпаюсь утром – не могу открыть глаза, потому что от этой плесени текут слезы. Начинаешь что-то выяснять, тебе в ответ: «У вас стоят пластиковые окна, квартира закупорена, вы не проветриваете, вот в доме и появляется плесень».

Валентина: «Никакого собрания в нашем доме не проводилось, никто нам никаких документов и смет на работы не предоставлял».

Вместо того, чтобы отремонтировать крышу, пару лет назад в нашем доме, как и в соседних, поменяли систему отопления и установили батареи с регуляторами. Никакого собрания в нашем доме не проводилось, никто нам никаких документов и смет на работы не предоставлял. Старшая по дому просто прошла по квартирам и собрала необходимое количество подписей, тем самым нарушив процедуру принятия решения. Люди соглашались, так как им обещали, что они будут в разы меньше платить за отопление. И в итоге, мы в большинстве своем только проблемы себе нажили.

Вот в моей памятке написано: если регулятор батареи стоит на «3», температура в квартире должна быть 20 градусов, на «4» – 24 градуса, на «5» – 28. У меня терморегулятор стоит на «3,5», а температура в квартире – 16 градусов; на улице утром было -1. Как только начинаешь увеличивать значение терморегулятора, батарея становится горячей, но и счета за отопления начинают расти в геометрической прогрессии. И никакой экономии не получаешь – одни проблемы.

Думаю, что замена системы отопления была выгодна именно предприятию NPS, руководство которого зарабатывает на таких проектах. Нас, по сути, поставили перед фактом, когда началась реализация проекта по реновации дома. Сказали, что за замену системы отопления придется платить около 420 евро, если сумма вносится сразу. Если платеж растянуть на 7 лет, то заплатим около 1000. А когда пришли платить, выяснилось, что вносить нужно более 520 евро.

Завоздушивание системы – это вообще отдельный разговор. Старшая прошла по дому собрала подписи, чтобы горячую воду нам давали 3 раза в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье. Так мы, мол, «сэкономим». Воду в пятницу дают только после 16.30.

Вот и живем без горячей воды, с плесенью, но реализуем проекты на европейские деньги. Все это дает основания подозревать руководство Naujenes pakalpojumu serviss в коррупции».

В соседнем доме

«Вот посмотрите, какие счета мы получили в ноябре – за циркуляцию горячей воды нам начислили 30 евро, – рассказывают Виктория и Любовь, жители дома №16 по ул. Калкунес. – После того, как мы позвонили в Naujenes pakalpojumu serviss, сумму уменьшили вдвое. Объяснили, что ошиблись, неправильно сняли показания счетчика. А если бы не позвонили, то так бы все и осталось – за отопление однокомнатной квартиры начисляли меньше, чем за циркуляцию горячей воды. А когда в доме проводили системы отопления и устанавливали батареи с регуляторами, нам говорили, что платить за циркуляцию мы не будем.

На первом этаже лестничной клетки нам установили огромную полутораметровую батарею со снятым регулятором, чтобы мы ее не могли отключить. Скажите, зачем обогревать лестничные клетки?

Ставим регулятор нагрева батареи на «2» – батареи совсем холодные, на «3» – у кого-то хорошо, а у кого-то опять ничего не греет.

Мы также сталкиваемся с проблемой завоздушивания в системе подачи горячей воды. Периодически приезжают работники NPS, выпускают воздух, сливают воду. Какое-то время вода идет горячая, а потом вместо горячей – опять еле теплая. С каждой квартиры старшей по дому мы платим по 3 цента, Naujenes pakalpojumu serviss – по 20 центов. Так делайте что-нибудь!».

Мария Муревич, старшая домов №14 и №16 по Калкунес: «В результате реновирования отопительной системы в 2016 году дома экономят (по сравнению 2015 годом) на платежах за отопление в среднем до 35%, отдельные квартиры – до 50%. Если взять данные по калкунским домам, где реновация не проведена, – там за отопление в декабре 2016 года жильцы платят от 1,72 евро до 2,22 евро за каждый метр квартирной площади. А плата в реновированных домах составляет 1,17-1,19 евро. Видите разницу? Конечно, есть проблемы с отдельными квартирами, например, на пятом этаже по Калкунес, 14. Просто люди не научились пользоваться терморегулятором. Например, уходишь на работу или еще куда – поставь регулятор на минимум, на «2».

При реновации домов Краевая дума оплачивала до 75 % стоимости работ – это очень выгодно для нас. У меня дома выше «3» не стоит. Но у нас в доме по Калкунес, 14 уже сделан проект по утеплению чердака и боковых стен дома, и Краевая дума даст деньги на его реализацию.

В одной из квартир дома №14 по ул. Калкунес: черная плесень на кухне

Что касается циркуляции, надо знать, что это не отопление, а вода. Систему водоснабжения домов никто не менял – как ее 30 лет назад установили при строительстве дома, так она и работает. Единственное – поставили более мощный циркуляционный мотор и вентили, чтобы уменьшить завоздушивание. Раза два в неделю приходится выпускать воздух из системы. Это, конечно, беда, и мы с этим боремся.

Мы утеплили подвалы, все вычистили, поставили пластиковые окна и двери с кодовыми замками, установили новые почтовые ящики. Когда мы проводим собрания и собираем подписи для принятия того или иного решения, я специально контролирую, чтобы согласных на те или иные работы было более 51%. Есть люди, которые не подписываются ни под каким решением, но большинство понимает и соглашается с этими изменениями. У меня хранятся статьи и благодарности довольных людей за проделанную работу. Но находятся те, кто меня обвиняет в коррупции. Я живу в Калкунах, в 14-м доме, поэтому стараюсь для своего и соседних домов. Я 18 лет проработала в районной управе. Вышла на пенсию, силы и энергия есть – стараюсь работать на благо людей».

Кстати, накануне нашей встречи некоторые жильцы калкунского дома №14 в частных разговорах высказывали Валентине свое недовольство работой NPS. Но когда дело дошло до того, чтобы открыто заявить о своих претензиях в прессе, лишь четверо из них, включая саму Валентину, открыто рассказали о своих проблемах. Остальные предпочли «не светиться» и отмолчаться. Ну что ж, это тоже позиция, только уважения она не вызывает. Свои интересы нужно отстаивать, используя любую законную возможность.

22.01.2017 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Старшая по дому в доли и сидит на откате !

Старшая по дому в доли и сидит на откате ! Каарирант

А доказать сможешь?
Или только пердануть в коменте только способен?

Да NPS вообще цены взвинчивает. В Калкунах комунальные больше чем в городе.

Зачем в квартире белье сушите? пластик не пропускает влагу на улицу, вот и плесень!
люди не будьте такими глупыми- сушить нужно на балконе, чердаке или улице! в советское время не зря сушилки на улицах ставили! Читайте книги и выкиньте телевизор с Малаховом

Просто люди не научились пользоваться терморегулятором. Например, уходишь на работу или еще куда – поставь регулятор на минимум, на «2».
-------------
на всех четырёх этажах научились регулировать, а вот на пятом никак!
госпожа Муревич. вам не стыдно за такие слова?

Это было с саиого начала понятно что обдурят народ. Складно рассказвали про экономию. В результане нет эаономии а есть еще плюс долги за новую систему отопления. И отопление подьездов включают специально что бы домовой счет ик тепла накрутил побольше. В проллом году они умудрились сливать каждый день стоки отопи ельной системы что бы теплосчетчик больше накрутиь а в этом году не так просто это зделать поэтому начали топить подьезды. А это мошенничество против жильцов. Думаю старшую пора привлечь к уголовной ответственности.

Уж как в Калкунах воруют и дурят людей,знаю не по слухам!Ещё со времён Микулова и его подружки,которую до сих пор держат пои волости.Уж когда этот бардак-то закончится?У меня прошлой зимой счета за отопление доходили до3 и более евро,но ответа на вопрос-почему?так и не получила,а ответ простой-это воры и наглые прихвостни,которых исправит либо могила,либо тюрьма!

Уж как в Калкунах воруют и дурят людей,знаю не по слухам!Ещё со времён Микулова и его подружки,которую до сих пор держат пои волости.Уж когда этот бардак-то закончится?У меня прошлой зимой счета за отопление доходили до3 и более евро,но ответа на вопрос-почему?так и не получила,а ответ простой-это воры и наглые прихвостни,которых исправит либо могила,либо тюрьма! бабуля

А когда то при поганом совке вас спиртзавод почти дарма топил.

Уж как в Калкунах воруют и дурят людей,знаю не по слухам!Ещё со времён Микулова и его подружки,которую до сих пор держат пои волости.Уж когда этот бардак-то закончится?У меня прошлой зимой счета за отопление доходили до3 и более евро,но ответа на вопрос-почему?так и не получила,а ответ простой-это воры и наглые прихвостни,которых исправит либо могила,либо тюрьма! бабуля

Соседка

Бреда много, читать тяжело.
1. Лестничные клетки отапливать необходимо, иначе в в квартирах в тех комнатах, которые сопряжены с лестничной клеткой, появится плесень.
2. Фасады никто не утеплял, какая тогда экономия?

Вообще проблема решаема - специалиста пригласите и за деньги. А депутату, которая .... прежде чем поднимать шум неплохо бы проконсультироваться у специалиста.

Бреда много, читать тяжело. 1. Лестничные клетки отапливать необходимо, иначе в в квартирах в тех комнатах, которые сопряжены с лестничной клеткой, появится плесень. 2. Фасады никто не утеплял, какая тогда экономия? Вообще проблема решаема - специалиста пригласите и за деньги. А депутату, которая .... прежде чем поднимать шум неплохо бы проконсультироваться у специалиста. Теплотехник

в кирпичных домах фасад не нужно утеплять!
1.нужно утеплить потолок в подвале.
2. утеплить чердачное перекрытие.
3.все окна заменить на современные со стеклопакетами.
4.все двери в подъездах заменить на современные без щелей и с уплотнителями.
всё!

Бреда много, читать тяжело. 1. Лестничные клетки отапливать необходимо, иначе в в квартирах в тех комнатах, которые сопряжены с лестничной клеткой, появится плесень. 2. Фасады никто не утеплял, какая тогда экономия? Вообще проблема решаема - специалиста пригласите и за деньги. А депутату, которая .... прежде чем поднимать шум неплохо бы проконсультироваться у специалиста. Теплотехник

Дядя теплотехник это ты здесь бред несешь. Видимо откатик тоже получил. Плесень в квартирах на внешних стенах и началось это три года назад когда пришла нвуенская фирма. До этого и подьезды не топились и плесени не было. А вот зачем в прошлый отопительный сезон каждый день сливались стояки отопительной системы и с чьего укозания оооооченнь интересно будеи правоохранительным органам.

Уж как в Калкунах воруют и дурят людей,знаю не по слухам!Ещё со времён Микулова и его подружки,которую до сих пор держат пои волости.Уж когда этот бардак-то закончится?У меня прошлой зимой счета за отопление доходили до3 и более евро,но ответа на вопрос-почему?так и не получила,а ответ простой-это воры и наглые прихвостни,которых исправит либо могила,либо тюрьма! бабуля

подружка зато омлет неплохой делает

Правильно в статье написано. Как в коментах и на кухне все умные. Как выйти выступитььв открытую и боротьс за свои права так сразу молчат в тряпочку. Отсюда и бардак и нищета. Пока позволяете что на вас едут то и не нойте. Умники

NPS detiwe Pudovkinoi samoja dorogaja firma v latgalij. Nado Pudovkinoi i Aizboltu otstegnut.

в кирпичных домах фасад не нужно утеплять!
1.нужно утеплить потолок в подвале.
2. утеплить чердачное перекрытие.
3.все окна заменить на современные со стеклопакетами.
4.все двери в подъездах заменить на современные без щелей и с уплотнителями.
всё!

Дядя теплотехник это ты здесь бред несешь. Видимо откатик тоже получил. Плесень в квартирах на внешних стенах и началось это три года назад когда пришла нвуенская фирма. До этого и подьезды не топились и плесени не было. А вот зачем в прошлый отопительный сезон каждый день сливались стояки отопительной системы и с чьего укозания оооооченнь интересно будеи правоохранительным органам.
____________________________________________________________________________________
Ну объясните всем мои дорогие....

1) Почему кирпичные фасады утеплять не надо ???!!!!! Наверно потому, что за деньги?
2) Откуда и почему появляется плесень на стенах? Подсказка - проблема может быть не только в отоплении.
3) Каким образом холодный неотапливаемый подъезд позволяет экономить отопление в квартирах?

P.S. Самое обидное что вы пишете свою глупость так уверенно! Еще раз говорю не занимайтесь самолечением - зовите эксперта. Эти проблемы решаемы, правда не на халяву и не людьми с гуманитарным образованием.

Интересно Калкуны пляшут, вода три дня в неделю а за циркуляцию платят.
Если котел в подвале выдает 40" то никаким регулятором на батарее температуру не поднимешь.

за последние полгода это уже вторая скандальная публикация о многоэтажках Калкун...
Наталию С. в городе знают, как автора с острым пером, но в данном случае совершенно не понятно: О ЧЕМ ЭТА ПУБЛИКАЦИЯ?

1 - о ПРЕДВЫБОРНОЙ активности депутата районной думы ДАЙНЫ АМОСОВОЙ ?
Если автор имела задачу попиарить депутата от ЦС , то получился обратный результат - антипиар Д. Амосовой

Абсолютно ясно, что Амосова - НИЧЕГО не смыслит в коммунальных проблемах, в сфере обслуживания многоквартирных домов, тем более в организации и проведении реновации и, к сожалению, как показывает время, не стремится познать эту сферу.
Учитель физкультуры по образованию, но депутат по статусу, в течении года НЕ удосужилась ознакомиться с требованиями жилищного законодательства , сама нарушает государственные законы , организовывая странные обходы квартир в Калкунах и сборы подписей под не понятными воззваниями

Если существует проблема в многоквартирных домах, то существуют 2 стороны, которые обязаны решить эту проблему: ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР.

Учитывая , что недовольство собственников угловых квартир существовало ДО реновации и после реновации 2016 года,
значит явно не дорабатывает ЖКХ
Почему собственники угловой квартиры не обращаются в ЖКХ, а вызывают КОРРЕСПОНДЕНТА и ДЕПУТАТА?

Хотят ли они решить проблему или, не проживая в квартире, не проветривая помещение, не отапливая дополнительно угловое жилое помещение должным образом, будут как красной тряпкой размахиват фотографиями с заплесневелыми углами вплоть до самых выборов, чтобы безграмотный человек, Амосова снова заняла кресло депутата

2 - или цели публикации : сорвать запланированную реновацию в соседнем многоквартирном доме?

Депутат Амосова ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ?

Написать комментарий