Пресс-обзор: Книги на русском, повышение налогов, место на кладбище для Фрейберги 4

Президент Латвии Раймонд Вейонис
Президент Латвии Раймонд Вейонис

LTV / Rubaltic

Мы повысим налоги и все закроем – но вы держитесь там!

Президент Латвии Раймонд Вейонис анонсировал в стране непопулярные меры. К столетию Латвийской Республики руководство страны может «порадовать» латвийцев урезанием расходов на образование и медицину и дальнейшим ростом налогов.

Между тем, расходы на оборону и содержание госаппарата продолжают расти: по всей видимости, наши власти и дальше намерены отвлекать население от ухудшения уровня жизни «русской угрозой».

Политическое руководство Латвии готово к непопулярным решениям. Об этом заявил президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис, выступая в эфире латвийского телевидения. К каким именно решениям, Вейонис не сообщил, но дал понять, что речь идет о налогах и социальной сфере. «В этом году ожидаются серьезные решения в отношении налоговой политики, здравоохранения и образования… Одним они понравятся, другим – нет. На мой взгляд, самое важное – чтобы правительство их приняло», – сказал президент Латвии.

Он также заявил, что поддерживает проект Минобразования о реформе высшего образования в Латвии. Суть «реформы» состоит в ликвидации ряда высших учебных заведений. «То, что нужно стремиться к уменьшению количества вузов, может оказаться правильным. Но это, конечно, следует решать Министерству образования и науки», – отметил президент страны Раймонд Вейонис.

«Реформа здравоохранения», очевидно, будет заключаться в сокращении количества медицинских учреждений. Правительство «истории успеха» премьера-долгожителя Валдиса Домбровскиса за пять лет закрыло каждую вторую больницу, но, видно, закрыло недостаточно. Здравоохранение объявлено одним из приоритетов латвийского бюджета на 2017 год, но раз глава государства говорит, что правительство готово к непопулярным решениям в этой сфере, то речь идет как минимум о сокращении количества бесплатных медицинских услуг.

К столетию Латвийской Республики в стране происходит ликвидация социальной инфраструктуры: люди из Латвии массово уезжают, лишние больницы, вузы и школы приходится закрывать – постепенно и остающимся становится негде учить детей и лечиться, и им тоже приходится уезжать.

Стремительное сокращение населения ожидаемо ведет к увеличению налогов для остающихся. Серьезные латвийские и западные аналитики предупреждали, что так и будет, и причина этого – катастрофическое обезлюдение страны. И это не предел: трудоспособное население из Латвии уезжает, предприятия закрываются, а содержать раздутый административный аппарат, платить зарплаты различным государственным дармоедам и паразитам вроде Центра государственного языка и Комиссии по подсчету ущерба от оккупации – надо. Выполнять обязательства перед союзниками по НАТО и увеличивать военный бюджет до 2% ВВП – тоже надо. Надо кормить Полицию безопасности, Бюро защиты Конституции, KNAB и прочие силовые структуры. Надо много чего еще.

…Население разбегается. Страна пустеет. А оставшимся в Латвии можно только пожелать – ну, вы держитесь тут!

Кстати

Проблемы с ведением бизнеса из-за налогового бремени в Латвии уже начались. За первые 10 дней 2017 года в стране было открыто 178 компаний, а закрыто – 323. По итогам прошлого года в Латвии было закрыто 12,2 тысячи фирм. Одна из главных причин массового сворачивания бизнеса в этой стране – налоговая политика.


Diena / TV3

Книги на русском разжигают вражду

В рижских магазинах можно купить разжигающую вражду книгу «приверженца донбасских террористов».

Как сообщает газета Diena со ссылкой на телеканал TV3, в рижских магазинах русской книги Polaris (филиал этой книжной сети магазинов есть и в Даугавпилсе – прим. ред.) можно купить такие книги, как «Конец проекта «Украина»», написанную Валерием Коровиным; сборник «Я дрался в Новороссии!»; книгу Сергея Чилингаряна «Мой сосед Владимир Путин. Разговор по душам».

Автор статьи напоминает, что и ранее сообщалось о том, что латвийская сеть магазинов русской книги Polaris уже попадала в поле зрения (правда, не уточняет, кого именно – собственно его или спецслужб?), торгуя политическими картами (между прочим, отпечатанными в Польше – прим. ред.), на которых остров Крым включен в состав России. По мнению автора, магазины Polaris предлагают широкий выбор книг, разжигающих вражду, и при этом не жалуется на отсутствие спроса на них. Одной из таких книг, как он считает, является произведение Павла Губарева «Факел Новороссии».

Полиция безопасности пока не дала TV3 ответа на вопрос – граничит ли содержание этой книги с открытым разжиганием вражды.


LR / Baltnews

Заключенных приучают к домашней жизни

Корреспондент Службы новостей Латвийского радио Лаура Дзерве в своем репортаже рассказала, что за полтора года, прошедших с тех пор, как в Латвии была введена система электронного надзора за выпущенными на волю осужденными, ее условия не смогли выдержать, вернувшись назад в тюрьму, четыре человека.

Еще один случай пока что рассматривает суд. В целом это составляет 5% от 89 осужденных, в отношении которых был избран электронный надзор. За минувшие полтора года электронные браслеты были прикреплены к этим досрочно освобожденным на их лодыжке. Если они соглашались на это, то могли выйти из тюрьмы немного раньше срока.

Цель данной процедуры – постепенный переход осужденных из учреждений закрытого типа под более мягкий контроль, к привыканию к упорядоченной домашней жизни. Для этих людей выход за пределы жилья ограничен – например, можно отправиться на работу или к врачу, а также в Службу пробации, заранее согласовав с нею свои перемещения.

Начальник Госслужбы пробации Михаил Папсуевич рассказал: «Мы получили от самих клиентов реплики – что это очень тяжело, это ненормально, что это слишком большая дисциплина в их жизни». Для сравнения: в Эстонии такую процедуру в течение года не выдерживают 6-7% выпущенных из тюрьмы осужденных, находящихся под электронным контролем.


Diena / Delfi

Место на кладбище для Вайры Вике-Фрейберги

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга отреагировала в соцсетях на вызвавшую широкий резонанс публикацию газеты Diena о том, что она при помощи посредников обеспечила для себя место захоронения на Первом лесном кладбище в Риге, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем тем, кто смотрит на смерть с принятым в нашем народе отношением», – написала экс-президент, приведя также две латышские дайны. В одной из них говорится следующее: «Завистники завидуют/Но нельзя меня пустить по миру/Бог мне готовит золотой двор/Вокруг тела моего».

Как писала Diena, от многих должностных лиц в учреждениях Рижского самоуправления газета узнала, что на Первом и Втором лесных кладбищах могилу «со стороны» получить невозможно. Как пояснил главный специалист Управления юридического обеспечения департамента по вопросам окружающей среды и жилища Криш Норис, Первое лесное кладбище является частично закрытым. Здесь места могут получить только те у кого, уже есть захоронения, и они «заполнены». «Но сейчас зашло так далеко, что даже им не хватает мест», – сказал он.

Тем не менее, Вайра Вике-Фрейберга получила место на Первом лесном кладбище. Как это произошло, ни экс-президент, ни другие лица изданию рассказать не пожелали.

Местом для захоронения Вике-Фрейберги впервые заинтересовалась в 2011 году, когда у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем.

 В 2013-м ее секретарь Дайна Ласмане сообщила должностным лицам Рижской думы о желании экс-президента получить «достойное» место захоронения на Первом лесном кладбище. Но представители самоуправления отметили, что у бывших руководителей государства нет привилегий в этом вопросе. Закон об обеспечении деятельности президента государства устанавливает лишь то, что место захоронения бывшего главы государства и его содержание оплачивается из средств госбюджета. Однако в законе не говорится о том, что у экс-президентов есть преимущества перед обычными людьми в выборе места захоронения.


 Комиссия по этике

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии сейма по мандатам и этике, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Андрей Элксниньш в ходе заседания комиссии сообщил, что Солвита Аболтиня — последний человек, который может говорить об этике.

Депутат заявил, что сама С. Аболтиня является той, кто поставил треть жителей к стене, сделав их бедняками и заставив выживать. А. Элксниньш отметил, что именно благодаря С. Аболтине в стране процветает коррупция, и яркий пример тому – факт, что С. Аболтиня является депутатом сейма даже после того, как народ на выборах ясно дал понять, что ее время в парламенте страны закончилось.

Напомним, что в среду, 18 января, Комиссия сейма по мандатам и этике на своем заседании дала оценку высказываниям депутата сейма Андрея Элксниньша о том, что государственное управление улучшится, если некоторых людей «поставить к стенке».

Ранее в прениях по предложению оппозиции об отставке министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы Элксниньш критиковал правительство и коалицию, заявив следующее: «В такие моменты мне жаль, что мы, например, не в Китае. Взять бы ради профилактики и поставить парочку к стенке – и мы начали бы строить дороги, заводы, все было бы в полном порядке».

Андрею Элксниньшу вынесено устное предупреждение.

21.01.2017 , 07:00

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

+1 поставить к стене много кого....

Голодные депутаты у народа хотят отнять родину. Вы посмотрите сколько жителем осталось в Латвии, так они скоро покинут её. Что вы делаете?

Ничего тут уж не поделаешь.Сиё положение создалось вследствии продуманной политики сохранения власти в своё время.Это как то избирательная система с отстранеием большой части населения (негражданство) и отсутствие в своё время налогобложения ,побоялись кастрюль.Сейчас уже все можно по известным обстоятельствам , и оказалось, что у нас в стране были политические и умнейшие гении ,которые сейчас сеют пелы налево и направо.....

к стенке надо ставить тех людей кто придумал такие налоги.....с зарплаты 380 евро то есть минимальной .. надо уплатить соц налог это 129 евро и подоходний за работника ..73 евро... то есть вместе 199 евро... как в нашем городе и главное где организовать такой бизнес такую работу что бы и зарплату нормальную заплатить и оплатить эти минимальные налоги....... умники-критики ау... где вы ... или толлько критиковать привыкли...?

Написать комментарий