Латвийцы не верят в пенсионную систему, но хотят получать 900 евро в месяц 5

Жители Латвии оценивают пенсионную систему государства как посредственную, но в старости все же надеются в основном на один источник дохода - государственную пенсию, при этом хотят, чтобы она была достаточно большой - почти 900 евро в месяц, пишет NRA.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного «Swedbank».

Пенсионная система Латвии признана седьмой самой устойчивой в мире, и по этому показателю страна опережает Эстонию и Литву. При оценке системы принимаются во внимание такие показатели, как демографическая ситуация, финансовое положение государства и сама пенсионная система как таковая, например, возраст выхода на пенсию и размер пенсионных платежей в отношении к ВВП.

Наилучшие показатели у Латвии в сфере финансового положения страны, как бы парадоксально это не казалось, а именно, у Латвии по сравнению с другими странами невелик совокупный государственный долг, а существующие и предполагаемые расходы на пенсии в процентном отношении к ВВП достаточно низки.

Однако данные о выплачиваемых пенсиях показывают другую картину:

  • большинство пенсионеров (70%) получают пенсии до 300 евро,
  • а 12% - до 200 евро, поэтому, какой бы устойчивой ни была пенсионная система, она обеспечивает себя в долгосрочной перспективе именно потому, что выплачиваются небольшие пенсии.

Написать комментарий
Ха ХА

какие 900...хорошо, если она вообще будет

Президента svedbanka жалко не будите доверять зарплату могут урезать( полтора лимона годовых)

какие 900...хорошо, если она вообще будет

Она будет но не у тебя

я плакал от счастья.

Написать комментарий