Рунгайнис: смиритесь уже – пенсий не будет. Выход простой: копите сами или рожайте детей 30

"Тот факт, что наши родители получают хоть какую-то пенсию - это наша плата за свободу, которую они нам подарили, - так комментирует будущее нашей пенсионной системы и намерение ввести в ЕС базовый доход инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. - Нам же, более молодому поколению, не на что рассчитывать в будущем. Нам либо придется работать до смерти, либо жить на те деньги, которые нам удалось накопить самим".

Идея ввести в странах ЕС безусловный базовый доход, когда каждый человек получает деньги вне зависимости от того, работает он или нет, - это абсолютно глупо и бесперспективно, - считает Рунгайнис. 

"Я сразу вижу тех, кто захочет его получать регулярно, но не вижу тех, кто будет платить за все это, - говорит он. - Это даже не коммунизм, а полный идиотизм. Как там было во времена СССР? От каждого по способностям, каждому - по потребностям. И у Европы тоже не выйдет ввести этот доход. В целом экспериментировать с базовым доходом могут только те страны, в которых достаточно монолитные христианские ценности и ровная национальная структура, а также те, кто в принципе может себе это позволить. Это как в Америке, которая раздает огромные социальные пособия, и раздача денег стоит еще дороже, чем сами пособия. В какой-то момент возникает мысль о том, чтобы упразднить эту огромную администрацию, заменив ее простой раздачей денег всем подряд. Но это не наш случай!".

Дискуссии о базовом доходе в Латвии или другой постсоветской стране бессмысленны, - считает эксперт.

"У нас пенсионная система под вопросом, о каком базовом доходе идет речь! - говорит Рунгайнис. - Давайте честно сегодня скажем людям, что пенсий у них не будет. Сейчас мы платим налоги, и сегодняшние пенсионеры еще что-то имеют в виде пенсий. В принципе это наша цена за свободу. Наши родители родились и прожили большую часть своей жизни в другой стране. Честно говоря, прожили они эту жизнь "в заднице". Хотели хоть на пенсии отдохнуть, но все накрылось медным тазом. Мы сейчас платим нашим родителям за свободу и баррикады. Но нам самим придется работать до смерти. Потому что против статистики нет никаких других аргументов - тех, кто выйдет на рынок труда через 15-20 лет, будет настолько меньше, что они просто не смогут обеспечить нашу старость. И надеяться на то, что мы запустим сюда дикарей и они оплатят нашу старость - это теория рассчитана на идиотов".

По мнению Рунгайниса, выход из ситуации простой: рожать детей, и чем больше, тем лучше. Откладывать на старость самим, хотя бы понемногу. Покупать недвижимость или другие активы, которые можно реализовать в пенсионном возрасте. "Надеяться только на себя, а не верить сказкам!", - заключает он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Какой вы видите выход в решении социальных проблем? Виктор

Коренное изменение системы.

Коренное изменение системы. 333

Самому не смешно?

Ой бляя, аж смешно читать и думать об этом! Пророк твою мать! Я незнаю что будет со мной завтра, а он уже предрёк нам будущее?! Возможно через лет так 20, я буду жить совсем по другому, а возможно и под Россией ходить. А он про какую то пенсию говорит что будет в будущем!!!

как задолбал этот (цензура) банкир, но в одном он прав, надеяться токма на себя. приболел, и што, если бы не было заначки, усе, северный писец, а так могу в аптеку сходить.

Столько банков уничтожили, столько фондов, включая пенсионный уничтожено, сколько отслюнявили на зарплаты, премии, транспортные, квартирные себе родным, на сколько раздули аппарат управления и помощников, скупили металлолом? На военные дела выделили аномальное количество средств. И тут вопрос : ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН ???
........
Сколько пенсионеров не дожило до пенсии и тут тоже вопрос:ГДЕ ДЕНЬГИ ГАДЫ????

Я то же честно скажу, не будет денег, пойду грабить зажравшихся. ...

Я за,созвонимся.

Ой не дойдешь, нато не зря тут! бан редакции

Вспомни забаву Даугавпилса - гонять "кадетов" :).

Какой вы видите выход в решении социальных проблем? Виктор

Новый президент америки точно не станет кормить латвию, а если здесь начнётся голод и людям не дадут пенсии, придёт путит и всё будет путём

это все хорошо. но тогда пусть государство честно отменяет социальный налог с зарплаты. который идет вроде как на будущие пенсии. а так же и подоходный налог. тогда все будет честно. без пенсии, значит и без налогов с зарплаты.

это все хорошо. но тогда пусть государство честно отменяет социальный налог с зарплаты. который идет вроде как на будущие пенсии. а так же и подоходный налог. тогда все будет честно. без пенсии, значит и без налогов с зарплаты. RP

Ну ты е...ул, правящие без налогов,значит без корыта?.

Столько банков уничтожили, столько фондов, включая пенсионный уничтожено, сколько отслюнявили на зарплаты, премии, транспортные, квартирные себе родным, на сколько раздули аппарат управления и помощников, скупили металлолом? На военные дела выделили аномальное количество средств. И тут вопрос : ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН ??? ........ Сколько пенсионеров не дожило до пенсии и тут тоже вопрос:ГДЕ ДЕНЬГИ ГАДЫ???? .

в броневиках

тогда отменяйте налоги социальные... ! кому мы тогда платим ????

Ну ты е...ул, правящие без налогов,значит без корыта?. .

а пусть правящие тоже сами копят, или детей рожают. )))

а пусть правящие тоже сами копят, или детей рожают. ))) RP

Так и копят в офшорах,рожают, и недвижимость в Европе покупают.им пенсии до лампочки.

это все хорошо. но тогда пусть государство честно отменяет социальный налог с зарплаты. который идет вроде как на будущие пенсии. а так же и подоходный налог. тогда все будет честно. без пенсии, значит и без налогов с зарплаты. RP

Подоходный налог не имеет к пенсиям никакого отношения.
Социальный налог включает в себя не только пенсионное страхование, но и другие виды страхований - безработица, инвалидность, материнство. Ваши выплаты в пенсионный бюджет не столь велики, как вам кажется. Можно запросто это посмотреть на сайте latvija.lv, чтобы убедиться в том, что выплаты будут тьфу. Это если они ещё будут. Но всё идёт к тому, что скоро снова начнётся передел сфер геополитического влияния. И даже если Латвия останется в нынешней сфере, то возможно "война всё спишет" в ноль.

Треть молодежи Проебалтии в Европе работает,а скоро и половина,так что какая там пенсия

а пусть правящие тоже сами копят, или детей рожают. ))) RP

Им у кормушки можно и накопить, а как накопить нищим?

Инвестор, блин, чего же в свою страну ничего не инвестирует? Прибрали с папашей социалистическую собственность, а теперя всем ---УСПОКОЙТЕСЬ?!

Ок ок копить самим отлично... Значит налоги платить не будем зарабатывать будем больше ну может что то и накопим. Детей рожать? А вопрос выгодно ли? Да нет не выгодно... Ответ напрашивается сам а не пошёл бы он.....

Кто это, какой банк он представляет ????????

Написать комментарий