Америкс: Тем, кто не верит в будущее латвийского транзита, я бы посоветовал не впадать в крайности 3

Андрис Америкс
Андрис Америкс
Как Рижский свободный порт готовится к обещанию России прекратить транзит грузов через балтийские порты? Председатель правления Рижского свободного порта (РСП) Андрис Америкс считает, что скептикам не надо впадать в уныние. "Мы работаем по остаточному принципу: то, что вы, россияне, не сможете "съесть", мы поможем вам перегрузить - говорит он. При этом отношение Америкса к проекту нового логистического центра в Елгаве, предусматривающего доставку грузов в латвийские порты на баржах по рекам, крайне скептическое: "Этот логистический проект - утопия. Более реально построить космодром на Луне".

По словам Америкса, он не верит в полную остановку российского транзита через латвийские порты. 
"Громких заявлений в последние годы было услышано немало. - комментирует Америкс. - Жизнь покажет, последуют ли за словами о прекращении транзита реальные дела. Со времен Петра I в России транспортная структура создавалась таким образом, чтобы соединить три города - Москву, Санкт-Петербург и Ригу. Заявлять, что Россия сможет полностью обеспечить перевозку грузов через свои порты, тем более, начиная с 2020 года... Тем, кто хочет нас в этом убедить, я бы посоветовал не впадать в крайность.

Предполагаю, что через современные порты в Усть-Луге и Приморске может осуществляться транзит нефтепродуктов и части грузов угля. Но в чем заключается разница между обслуживанием грузов в российских портах и Рижском свободном порту? Мы работаем по остаточному принципу: то, что вы, россияне, не сможете "съесть" - мы поможем вам перегрузить. Предприниматели рассказывали, что в российских портах составы простаивают по две - три недели в ожидании разгрузки. Тогда мы им говорим: Рига рядом - можем помочь выгрузить в течение нескольких дней".

В декабре минувшего года терминалы порта перевалили 3,7 млн тонн грузов - рост на 27,6 процента по сравнению с ноябрем.  В этом году зима выдалась холодная и "заморозила" российские порты. Выросли цены на уголь, и увеличился экспорт российского угля. В декабре из Риги на судах отправлено 1,6 млн тонн угля.

"У нас еще находятся восемьдесят неразгруженных составов ч углем. Уголь, перегружаемый в Рижском порту, составляет примерно треть от всех грузов, которые обрабатывает порт.  -- приводит цифры статистики Америкс. - Раньше мы переваливали 14 млн тонн угля, сейчас из-за геополитической ситуации - 13 млн тонн (треть из всех обработанных грузов). Когда мы утверждали бюджет порта на 2016 год и закладывали в него риски, считали, что снижение российского транзита составит примерно 10 процентов.

Если мы переваливали до 40 млн тонн грузов, то  в 2016 году планировали обслужить 36 млн тонн грузов. Результат оказался лучше, чем мы ожидали: в минувшем году в порту перегрузили 37, 1 млн тонн различных грузов и заработали более 370 млн евро для  латвийской экономики. Мы в Риге держимся и будем держаться "на плаву", потому что наш порт  будем держаться "на плаву", потому что наш порт многофункциональный. Единственный очень специфичный груз, который в Риге не перегружаем и не собираемся это делать в будущем, - сырая нефть".

Говоря о сотруничестве с Китаем, Америкс поясняет, что Рига самостоятельно не может влиять на китайских инвесторов."Санкции и соответствующие политические решения влияют на экономику. Поэтому в минувшем году не было ни китайских, ни других инвесторов. И это не связано с качеством обслуживания и возможностями Рижского порта. Сейчас потенциальные инвесторы очень сдержанно оценивают ситуацию в регионе, потому что она зависит от отношений России и Европейского союза.

Китай решил развивать свои юго-восточные территории, расположенные от морских путей на расстоянии примерно три тысячи километров. Китайцы могут проложить новые железнодорожные пути к своим портам или перевозить грузы по железной дороге к нашим портам и далее в Европу. Планируемый объем перевозок - 2 млн контейнеров в год. Это очень большой вызов для Рижского свободного порта. В прошлом году китайцы перевезли по железной дороге 76 тысяч контейнеров. Из условных 2 млн контейнеров 300 тысяч должны будут направляться в Северную Европу и Скандинавию. Рядом с Минском китайцы построили логистический центр "Великий камень" - перевалочный пункт для грузов, предназначенных для стран Центральной Европы. Латвия теперь относится к странам Северной Европы.

В этом китайском проекте Рижский свободный порт может участвовать только вместе с другими партнерами. Безусловно, если вообще китайцы осуществят этот свой план. Однозначно можно сказать лишь то, что доставка грузов из Китая в Европу по морскому пути в два раза дешевле, чем по железной дороге. Сегодня мы в порту перегружаем примерно 385 тысяч - 400 тысяч контейнеров в год. Готовы обслуживать еще 300 тысяч контейнеров. Неплохая перспектива для Рижского свободного порта и Латвийской железной дороги".


Написать комментарий

Те кто обещает транзит могут пролететь во время выборов

Уж кто бы говорил про "громкие заявления"...

Polar Sea Line не оставит никаких шансов прибалтам, недружественная агрессивная политика прибалтов привела к переориентации торговых путей, которые теперь стали выгодней и надёжнее.

Написать комментарий