16 января в истории Даугавпилса: открытки с видами города; открытие драмтеатра 4

Открытки с видами Даугавпилса, изданные в 1964 году
Открытки с видами Даугавпилса, изданные в 1964 году
Что происходило в Даугавпилсе 16 января в разные годы.

16 января 1934 года Министерство образования Латвии купило в Даугавпилсе дом Якубовского. Дом находился рядом с Даугавпилсской государственной гимназией и обошелся госказне в 19400 латов. Цель покупки - расширить гимназию. В доме планировалось разместить интернат для мальчиков и рабочие классы.

16 января 1959 года в Даугавпилсе начал работу реорганизованный музыкально-драматический театр. Директором театра стал Станислав Брок, который до этого назначения был дирижером городского хора. Наряду с существующей русской драматической труппой был создан латышский коллектив артистов, в состав которого вошли 26 человек.

В их числе был известный театралам артист театра и кино Арнольд Лининьш. Из Валмиеры к нам перешли такие талантливые артисты, как Лейманис, Мартинсон (на фото), Валдманис, Петровский. Под руководством режиссера О. Дункера они начали готовить свой первый спектакль по пьесе Вилиса Лациса «Земля и море». Русская труппа заканчивала работу над новым спектаклем по пьесе финской писательницы Хеллы Вуолийоки «Каменное гнездо», репетиции которого проходили еще до реорганизации театра. В прессе сообщалось, что „в ближайшее время театр будет радиофицирован, и каждый спектакль зрители сумеют слушать как на русском, так и на латышском языках”.

В штат театра было принято 28 человек для оркестра и 16 хористов. Как сообщил на зрительской конференции, состоявшейся после открытия театра, главный режиссер и заслуженный деятель искусств Латвийской ССР Б. Г. Рощин, „дружная семья работников театра теперь сможет зрителей порадовать не только хорошими пьесами, но и операми, опереттами, концертами”.

16 января 1964 года была издана целая серия почтовых открыток о Даугавпилсе. Открытки выпустило в свет издательство Латвийского государства (Latvijas valsts izdevniecība) тиражом 20000 экземпляров. В комплекте было 15 открыток с видами Даугавпилса (фотографии Доминика Гедзюна).

 

 

16.01.2017 , 13:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо за открытки. Спокойное, мирное время.

Ну и какая гнида еще скажет что плохо жили? А.

На последней фотке - перекресток из моего детства. До сих пор снится именно таким. Спасибо!

Красивыйгород был. Красивое время.

Написать комментарий