Как Даугавпилс и заграница пытались спасти 94-летнюю старушку и помочь ей 12

Эта история произошла прямо на православное Рождество, утром 7 января, и получила совершенно неожиданный финал. Известный многим в городе предприниматель Михаил Лавренов, работающий в сфере недвижимости, ехал на машине по Гривскому мосту и вдруг увидел старушку. Она была одета совсем не по-зимнему, а на улице в этот рождественский день было очень холодно – минусовая температура.

В летних туфлях по морозу

Вот как Михаил описал увиденное на нашем форуме Gorod.lv в социальной сети Фейсбук: «Старушка была в прохудившемся пальтишке, накинутом на халат, и в летних туфлях на босу ногу, без чулок. А на улице в это время было -23 градуса. Ее поддерживали за руки двое незнакомых ей людей. Она сказала, что направлялась на Гриву к какой-то знакомой».

Позже он напишет: «Честно говоря, на мосту мне совсем не показалось, что ей тепло. Я подумал, что она – еще чуть-чуть и окочурится. Слезы текли от мороза, замерзшая была... А люди, которые ее держали за руки, были счастливы еще больше, потому как, наверное, давно с ней шли и бросить не могли».

Усадив пожилую женщину в машину, Михаил отвез ее домой (благо она вспомнила, где живет), поговорил с соседями: «Такие же старики. Рассказали, что у нее, вроде как, есть только внук… Зовут ее Елена, 1923 года рождения, латышка». Также Михаил накупил бабуле продуктов на неделю, за которые она пыталась вручить ему деньги.

Писали и днем, и ночью!

После этой истории Михаилу начали беспрерывно писать чуть ли не со всех концов света и писали сутки напролет. «Я совсем не ожидал, что мой пост соберет столько неравнодушных, добрых и отзывчивых людей, – отчитался он на нашем форуме. – Весь прошлый день, вечер и всю ночь мне писали и пишут люди, которым небезразлична судьба этой старушки. Пишут не только из нашего города, но и из других городов, стран и даже континентов. Спрашивают, чем можно помочь, какие вещи прислать и на какой счет отправить деньги...

Более всего я поразился тому, что пишут, главным образом, молодые и совсем молодые люди. Много тех, кто когда-то по разным причинам покинул наш город.

Огромное вам всем Спасибо за вашу отзывчивость и доверие».

Бабушку не переубедить!

После выходных с нами на связь вышел внук Елены, Олег – очень приятный молодой человек, который действительно любит свою бабушку и заботится о ней. Он был очень удивлен этой историей и ажиотажем вокруг нее, рассказал, что ему уже много раз звонили даже из-за границы с вопросом – «А что с бабушкой?».

Приехав в редакцию, он рассказал, что с его бабушкой все более чем нормально: она под присмотром внука, и он ей всячески помогает. Но, увы – она отказывается практически от любой помощи (продукты, новая одежда и другое, что внук уже неоднократно ей покупал). И ее, к сожалению, не переубедить. Олег кормит бабушку каждый день – либо у себя дома, куда Елена приезжает самостоятельно, либо сам привозит ей необходимые продукты. К слову, большой пакет продуктов, купленный Михаилом Лавреновым, бабушка на следующий день привезла Олегу, сказав, что это все – любимым внуку и правнукам.

«По чуть-чуть продуктов она берет, а когда очень много – все деткам! – говорит Олег. – А торт с каждой пенсии нам с женой и детьми – это уже традиция! Ни один месяц без торта не обходится. Мы уговариваем ее не тратить на это деньги, но ее не переубедить!».

По поводу скудной обстановки в квартире Олег говорит, что невозможно ничего изменить: бабушка хоть и ангел, но с характером. Для нее это все очень привычно, и ее устраивает. Холодильником Елена не пользуется из принципа, т.к. экономит электричество.

Сибирское здоровье

На нашем форуме gorod.lv поднимался вопрос пансионата для таких пожилых людей – мол, там для них круглосуточный уход, и они абсолютно в любое время в тепле, уюте и под присмотром. Оказалось, что Олег возил свою бабушку на обследование к врачу, который сказал, что пансионат для нее – не выход. Смена обстановки может вызвать у женщины сильный стресс и только навредить ее здоровью. Ведь в собственной квартире для нее все привычно, да и возраст совсем не тот, чтобы в жизни что-то менять.

Кроме внука из родственников у Елены есть старший сын (младший уже умер), который проживает далеко от матери – в Тюмени. Олег – ее единственная опора, и дай бог, чтобы у каждой бабушки был такой неравнодушный внук.

В прошлом году Елене была сделана операция на глаза, именно поэтому у нее такое хорошее зрение, как отметил в своем посте Михаил. Бабушка сама, без посторонней помощи ходит в магазины. А что касается одежды – Елена ходит так и летом, и зимой. Она привыкла к своей одежде, к своему старенькому пальто и больше ничего не наденет. Такова психология и модель поведения у большинства пожилых людей. И она очень закаленный человек.

Олег вспоминает: «Сколько себя помню, моя бабушка может и в минус 35 ходить в очень легкой одежде и в летних сандалиях на босу ногу или в обуви с открытыми носами. Она так налегке ходила и 10, и 20 лет назад. Никогда не носит перчаток. Так она себя приучила, может, от этой жизненной закалки у бабушки и такое крепкое здоровье! Болячек у нее никаких нет, хотя ей почти 94 года (исполнится в мае – прим. ред.). А когда врачи проверяли сердце, то сказали – хоть сейчас в армию!».

Просьба от внука

Внимание! Олег обратился ко всем горожанам с убедительной просьбой: если увидите Елену где-либо в городе – не надо пытаться ей помочь и проявлять жалость по поводу того, что она так легко одета и может в мороз замерзнуть. Как рассказал нам Олег, у Елены есть несколько маршрутов, по которым она выходит гулять или идет к кому-то в гости. Так, на Гриве у нее, действительно, живет подруга, которую она иногда навещает. Ездит она и на общественном транспорте в гости к внуку (район ЛРЗ). Иной раз наведывается его навестить совсем спозаранку, т.к. совсем не ориентируется во времени. Если на улице светло – значит, день (даже если это только 7 утра в летнее время). Иногда забывает, что сегодня уже гостила у внука, и через 2 часа приезжает опять.

Поэтому не нужно пугать Елену попытками оказать ей какую-то помощь и вмешиваться – для нее это все является стрессом. Если она сама не просит вас о помощи – значит, с ней все хорошо, и она либо гуляет, либо идет к кому-то в гости или в магазин. Бабушке также не нужна никакая помощь от социальной службы – со всем прекрасно справляется внук Олег.

Спасибо всем посетителям форума Gorod.lv за то, что откликнулись на призыв Михаила Лавренова. Эта история, несмотря на неожиданный финал, показала, что в Даугавпилсе и за его пределами проживает огромное количество добрых, неравнодушных людей, которые способны на добрые дела и могут помочь кому-то в трудную минуту.

Портал Gorod.lv, редакция газеты «Наш город.» и Олег также благодарят Михаила Лавренова, без участия которого мы бы не узнали про бабушку Елену и про многих других одиноких пожилых людей.

Мы получили отклик жителей городас координатами одиноких людей, у которых нет близких и которым не от кого ждать помощи. Если вы неравнодушный человек и желаете совершить добрый поступок и чем-то помочь одиноким пожилым горожанам – обращайтесь к нам в редакцию: Даугавпилс, ул. Виестура, 2 (вход со двора); тел. 25131068; gorod@gorod.lv, https://www.facebook.com/gorod.lv/

14.01.2017 , 10:25

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну не надо, так не надо!

Так жить нельзя!

Вам писать больше не о чем? Уже 3 раз одно и то-же слово в слово переписываете

Вам писать больше не о чем? Уже 3 раз одно и то-же слово в слово переписываете

Вам писать больше не о чем? Уже 3 раз одно и то-же слово в слово переписываете

Оправдался внучек. такое вранье. Любой взрослый человек может себя великллепно оправдать,выставив пожилого человека сумасшедшим. Ему нтчего нестоило обстановку "любимой"бабушке поменять. И редакция так яро взявшаяся за "бедную"бабушку отступила с появлением внучка. А знаете ли вы что самые бедные и убогие бабушки в этом городе как раз те кто имеет внучков? Им и социальные службы отказывают т.к есть родные. А внучки "для людей" "любят бабушек" а наа деле ждут когда те им квариру освободят и втихоря терроризируют. Пожилые люди ЗАВИСИМЫ от детей. Полностью.и иногда пытаясь засллужить хоть каплю внимания терпят такое. Неужели у редакции не хватает мозгов видеть дальше лживых заверений внучка ? Или так удобно? Поиграли в добреньких для реклами.и закрыли вопрос.

Вы не правы,дорогая.Не буду вас переубедить, просто расскажу свою историю.Моя матушка,83 года сейчас,живёт в Новосибирске (слава Богу ни одна).Приехав к ней на юбилей,увидев ее мебель,купленную 50 лет назад,я тоже решила о ней позаботиться.Прежде,согласовав,какой цвет мебели ей больше нравится. Спала она на диване,ежедневно его собирала (её вес 56кг)-это нелегко ей давалось.Купила я ей кровать 2-хорошо спальную. Вторая половина при надобности вытягивалась сбоку. Она была рада до того момента,пока не вынесли старую мебель.Не буду описывать всего.Просто вместе с мебелью ,мы вытащили на помойку ЕЕ ПАМЯТЬ,ЕЁ МОЛОДОСТЬ,ЕЁ МУЖА (они вместе с ним все покупали, но его уже 10 лет нет на этом свете).Моя матушка всю жизнь проработала в школе учителем словесности.Она здравомыслящий человек, умом понимает,что все правильно сделали,а сердцемы НЕТ. Поэтому,друзья,не торопитесь делать своим,да и чужим старикам такое "ДОБРО", о котором они,находясь в здравой памяти,вас не просят. Врачи 100% правы.Это дикий СТРЕСС!!! В её жизни вме-равно ничего не поменялось,а обида(мне так кажется)-осталась.Не судите их ближених. Кто не жил с такими старикам, тот не поймёт. А кто жил и живёт с ними или рядом с ними-тот как Олег и напишет.И я его иоддерживаю на 100%.

Оправдался внучек. такое вранье. Любой взрослый человек может себя великллепно оправдать,выставив пожилого человека сумасшедшим. Ему нтчего нестоило обстановку "любимой"бабушке поменять. И редакция так яро взявшаяся за "бедную"бабушку отступила с появлением внучка. А знаете ли вы что самые бедные и убогие бабушки в этом городе как раз те кто имеет внучков? Им и социальные службы отказывают т.к есть родные. А внучки "для людей" "любят бабушек" а наа деле ждут когда те им квариру освободят и втихоря терроризируют. Пожилые люди ЗАВИСИМЫ от детей. Полностью.и иногда пытаясь засллужить хоть каплю внимания терпят такое. Неужели у редакции не хватает мозгов видеть дальше лживых заверений внучка ? Или так удобно? Поиграли в добреньких для реклами.и закрыли вопрос. Горожанка

внук-ЧУДОВИЩЕ .а его комментарий по поводу ухода за бабушкой полная ЛОЖЬ!

какие ужасные антисанитарные условия допустимо старая мебель но чистая!!! походу здесь не мылось ничего лет 10 внуки правнуки помойте бабушке квартиру!!! помогите убраться! помойте окна занавески и т.д. УЖАС!!!

Внучек или дурень или совсем бабушку не любит... Для нее это все очень привычно, и ее устраивает - какой бред, разве можно такое сказать, собрался да прибрался, окна с газовой плитой помыл и про пол бы не забыл!

Оправдался внучек. такое вранье. Любой взрослый человек может себя великллепно оправдать,выставив пожилого человека сумасшедшим. Ему нтчего нестоило обстановку "любимой"бабушке поменять. И редакция так яро взявшаяся за "бедную"бабушку отступила с появлением внучка. А знаете ли вы что самые бедные и убогие бабушки в этом городе как раз те кто имеет внучков? Им и социальные службы отказывают т.к есть родные. А внучки "для людей" "любят бабушек" а наа деле ждут когда те им квариру освободят и втихоря терроризируют. Пожилые люди ЗАВИСИМЫ от детей. Полностью.и иногда пытаясь засллужить хоть каплю внимания терпят такое. Неужели у редакции не хватает мозгов видеть дальше лживых заверений внучка ? Или так удобно? Поиграли в добреньких для реклами.и закрыли вопрос. Горожанка

внучек бы оправдывался, если бы это не было правдой. Моя бабушка 1929 года рождения - и её поведение абсолютно идентичное! им не нужен хороший ремонт, не нужна новая одежда, удобства!!! старики, пережившие войну совершенно другие!!! они привыкли жить в так. За их жизнь мир поменялся кординально! они живут в том мире и с теми удобствами, которые пришлись на их молодость. Так мне всё обьяснила моя бабушка! Поэтому, я прекрасно понимаю всё, что обьяснил внук этой старушки!

Вы не правы,дорогая.Не буду вас переубедить, просто расскажу свою историю.Моя матушка,83 года сейчас,живёт в Новосибирске (слава Богу ни одна).Приехав к ней на юбилей,увидев ее мебель,купленную 50 лет назад,я тоже решила о ней позаботиться.Прежде,согласовав,какой цвет мебели ей больше нравится. Спала она на диване,ежедневно его собирала (её вес 56кг)-это нелегко ей давалось.Купила я ей кровать 2-хорошо спальную. Вторая половина при надобности вытягивалась сбоку. Она была рада до того момента,пока не вынесли старую мебель.Не буду описывать всего.Просто вместе с мебелью ,мы вытащили на помойку ЕЕ ПАМЯТЬ,ЕЁ МОЛОДОСТЬ,ЕЁ МУЖА (они вместе с ним все покупали, но его уже 10 лет нет на этом свете).Моя матушка всю жизнь проработала в школе учителем словесности.Она здравомыслящий человек, умом понимает,что все правильно сделали,а сердцемы НЕТ. Поэтому,друзья,не торопитесь делать своим,да и чужим старикам такое "ДОБРО", о котором они,находясь в здравой памяти,вас не просят. Врачи 100% правы.Это дикий СТРЕСС!!! В её жизни вме-равно ничего не поменялось,а обида(мне так кажется)-осталась.Не судите их ближених. Кто не жил с такими старикам, тот не поймёт. А кто жил и живёт с ними или рядом с ними-тот как Олег и напишет.И я его иоддерживаю на 100%. Людмила-для Горожанин.

100% согласна!!!!!

Написать комментарий