Отто Озолс: судьба Латвии под угрозой из-за двух латышских политиков. И я вам их назову 27

Отто Озолс
Отто Озолс
"Судьба Латвийского государства, основанного 18 ноября 1918 года и сохранённого позже в борьбе за независимость Латвии сейчас под угрозой из-за упорной жажды власти двух политиков и трусости их товарищей, - интригует Отто Озолс в своей статье на Delfi.

К сожалению, то же самое можно сказать и о Бюро по защите Конституции, реальная задача которого состоит в том, чтобы защищать Латвийское государство. В этой статье не будет прямых доказательств, но объем косвенных, известных обществу фактов позволяет говорить о критической массе подозрений. О них нельзя больше молчать, пишет press.lv.

В конце декабря мы узнали самые последние результаты опроса, проведённого по заказу Латвийского телевидения фирмой SKDS о рейтингах партий. Согласно им, избиратели сильнее разочаровались в коалиционных партиях, особенно в "Единстве". Только 4,5% избирателей готовы голосовать за них. В октябре и ноябре "Единство" готовы были поддержать чуть более 6% избирателей, а в декабре — ещё меньше.

Результаты опроса показали, что при нынешних настроениях в обществе, если бы парламентские выборы были завтра,

"Согласие" получило бы 31%, СЗК - 21,6% НО - 12,9%, партия Кайминьша KPV.lv - 11,2%, Единство - 7,8% и ЛОР - 7,2%. Это означает, что теоретически «Согласие» с СЗК могут сформировать коалицию и правительство.

Кроме того, "Согласие" является самым большим и, следовательно, ведущим членом коалиции и правительства.

Не стоит сомневаться, что СЗК спокойно согласилось бы на такой союз. Глава фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис недавно это косвенно подтвердил. Как известно, уже какое-то время евродепутат от СЗК Ивета Григуле, судя по ее голосования, фактически стала единомышленницей прокремлевских евродепутатов Андрея Мамыкина и Татьяны Жданок. Бригманис заявил, что никто не намерен исключать Григуле из партии. Выходит, большинство членов СЗК не считает подобное сотрудничество неприемлемым.

Некоторые обозреватели пробуют втолковать, что "Согласие" после прихода к власти никак не может ущемить государственность Латвии, так как эта партия обещала сохранить членство Латвии в НАТО и ЕС. Здесь следует напомнить, что подобным образом лидер «Согласия» Нил Ушаков однажды обещал не подвергать сомнению латышский как единственный государственный язык. В решающий момент он обещание не сдержал, говоря при этом, что следует желанию избирателей.

Нетрудно догадаться, каковы желания избирателей Ушакова в отношении НАТО и ЕС, если они в основном живут в информационном пространстве Кремля.

Почему нужно верить, что на этот раз он своё обещание сдержит? Кажется, что со сторонниками Григуле в Крестьянском союзе Латвии (КСЛ) происходит нечто похожее.

Согласно опросам, пока что поддержка «Согласия» и КСЛ не слишком велика, но следует помнить опыт проведения референдума в Великобритании и избрания Дональда Трампа в США. И тогда многие избиратели до последнего момента даже в анонимных опросах не признавались в том, что они симпатизируют «Брекзиту» или Трампу.

В аналогичном положении может оказаться и Латвия: у нас многие могут попросту не признаваться в том, что на следующих выборах будут готовы голосовать за "Согласие".

Почему так? Совсем недавно член «Единства» Андрис Вилкс, бывший мнистр финансов, комментируя текущую ситуацию, сказал: «То, что натворили Аболтиня, Юнкурс и Закис, уже не исправить». Мы можем исходить из того, что Вилкс этим подразумевал все те подозрительные схемы, в которых все эти люди были задействованы, начиная с выборов в Сейм в 2014 году и последовавших скандалов.

Тогда в Сейм был избран Юнкурс, позже сложивший депутатский мандат, уступив Аболтине. Он объяснил это тем, что якобы получил выгодное предложение о работе в Гонконге.

 

Аболтиня

Расследования журналистов свидетельствовали о том, что его объяснение, мягко говоря, весьма сомнительное.

И все же все члены «Единства», в особенности — члены фракции в Сейме притворились, что лжи не замечают. В этом очевидно просматривается двойная мораль партии, ведь с другой стороны, она много говорила о европейских ценностях, новых стандартах политики, политической ответственности. Аболтиня не только попала в Сейм, но и стала председателем фракции и главой Комиссии Сейма по национальной безопасности.

Но история с Аболтиней не единственная. В Сейме предыдущего созыва в большой скандал попал другой член "Единства" — Дзинтарс Закис — за манипуляции с налогами. У него было странное отношение к "Латвияс газе", контролируемой российским "Газпромом" и бывшим чекистом Юрисом Савицким.

Поведение Закиса подпортило как репутацию его самого, так и репутацию всего «Единства». По логике партия должна была запретить Закису участвовать в следующих выборах в Сейм. Но этого не произошло.

Однако, если раньше Дзинтарс Закис баллотировался от избирательного округа Земгале, то позже стартовал в Латгалии. Руководство партии делало вид, что не в курсе того, что перед выборами Закис заключал очень сомнительные соглашения.

Самой неожиданной стала дружба с мэром Зилупе Олегом Агафоновым, который в конце 80-х был неоднократно осужден и подозревается в том, что является главой контрабандной мафии Терехово.

Недавно Агафонов удивил общественность заявлением о том, что пару сотен тысяч евро он, якобы, получил в наследство от своей очень бережливой матери.

Главный редактор газеты «Лудзас земе» Лайма Линужа в 2014 году публично призналась, что в приграничном городе Зилупе у власти король контрабанды. В свою очередь, Закис бессовестно признался, что уговорил Агафонова отказаться от поддержки «Согласия» и «изменить политический курс в сторону «Единства»». Можно только догадываться, что Закис ему за то пообещал.

 

Закис, Латгалия

Во время масштабных операций был задержан не только мэр Зилупе, но и высокий чин из СГД и таможенники, возможно, помогавшие осуществлять мошеннические схемы на пункте Терехово. Десять лет спустя Агафонов не только не в тюрьме, но и оказывает весомую поддержку политику от «Единства» Закису. К тому же, Закиса поддерживает и товарищ по партии Аболтиня, глава Комиссии Сейма по национальной безопасности. Если бы она заявила, что ей ничего не известно о репутации Агафонова, это было бы очередной ложью.

Здесь следует напомнить об ещё одном немаловажном факте: чтобы в приграничном районе успешно работали контрабандные схемы, нужна серьёзная поддержка и с другой стороны границы — из России.

Специалисты по безопасности знают, что российские пограничники находятся под непосредственным подчинением кремлёвских спецслужб. Об этом свидетельствует и похищение служащего эстонской полиции безопасности некоторое время назад.

По грубым подсчётам, Латвия из-за различных контрабандных схем ежегодно теряет 200-300 млн. евро. Так до конца и не ясно, почему борьба против контрабанды и мафиозных группировок в последнее время столь безуспешна. Известно только, что тот же Закис в прошлом Сейме был членом Комиссии по национальной безопасности и БЗК не имело ничего против.

Сегодня доверие к "Единству" истончилось до социологически едва видимого. Нет сомнений, что громкому тиканью политических часов, отсчитывающих последние минуты главной партии "Европейских ценностей" больше всего радуются те силы, что видят Латвию не в Европейском, а в Евразийском союзе, о котором мечтает Путин. Этого бы никогда не произошло, если бы кое-кто целенаправленно не уничтожал репутацию и собтсвенной партии, и латвийской политической системы в целом.

"Единство" больше не смогут спасти пустые лозунги и болтовня. Солвите Аболтине и Дзинтарсу Закису нужно немедленно сложить депутатские мандаты. А членам "Единства" нужно помнить слова одного русского поэта: "Когда правду заменяют молчанием, молчание становится ложью". К сожалению, речь сегодня идет не о судьбе одной партии. На этот ртавки куда более высоки".

 

Аболтиня, Закис


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

главная цель этого дуба опорочить и не допустить в коалицию согласие, а про аболтыню и зайчика- это общеизвестные факты, ни на что не влияющие.

Хуиная тогда у вас страна, если ее судьбу может решить два политика.

Количество депутатов сократить и только 2 срока избираться.
Сегодня Сейм не способен служить Латвии, народу. Мафия служит себе и разрушает последнее, что осталось
Статья правдивая.Так есть Президенту власть применить.Референдум о сокращении депутатов Сейма.Сейм сьедает массу средств, так необходимых на решение сложных проблем.
Жирные, вальяжные, бездарные коты будут заботиться о людях?
Мы видим их лживость,эгоизм, алчность. постоянно

Хуиная тогда у вас страна, если ее судьбу может решить два политика. @-i-net

V D-pilse vsjo reshajet ODIN chelovek, v strane - dva !!
Porjadok garantirovan !!!

Количество депутатов сократить и только 2 срока избираться. Сегодня Сейм не способен служить Латвии, народу. Мафия служит себе и разрушает последнее, что осталось Статья правдивая.Так есть Президенту власть применить.Референдум о сокращении депутатов Сейма.Сейм сьедает массу средств, так необходимых на решение сложных проблем. Жирные, вальяжные, бездарные коты будут заботиться о людях? Мы видим их лживость,эгоизм, алчность. постоянно Ян

Бездарному человеку в руководство государством не прокрасться, например, тебе.

Яблочкина полный провал - на Латвию ей положить ,живет ради себя. Закис - аналогично.Латвия все одно умирает.Спасти ее может только президент 30-х ..Улманис..или типа его.

Количество депутатов сократить и только 2 срока избираться. Сегодня Сейм не способен служить Латвии, народу. Мафия служит себе и разрушает последнее, что осталось Статья правдивая.Так есть Президенту власть применить.Референдум о сокращении депутатов Сейма.Сейм сьедает массу средств, так необходимых на решение сложных проблем. Жирные, вальяжные, бездарные коты будут заботиться о людях? Мы видим их лживость,эгоизм, алчность. постоянно Ян

в сейме всего сто депутатов. а сколько при каб мине и при всех самоуправлениях, а так же при всех гос предприятиях, всяких департаментов, комиссий, комитетов, отделов по ничего незнанию и нихрена неделанию.

в сейме всего сто депутатов. а сколько при каб мине и при всех самоуправлениях, а так же при всех гос предприятиях, всяких департаментов, комиссий, комитетов, отделов по ничего незнанию и нихрена неделанию. RP

И это на оставшийся миллион населения.

....о чём мечтает Путин.
А ты, брат , с Путиным обсуждаете мечты ? Распинается в статье кто га кого работает. А ты часом не ФСБ шный казачёк ? Ишь патриотическая душа заболела. Сеешь панику и приучаешь население к неизбежности прихода Путина !

....о чём мечтает Путин. А ты, брат , с Путиным обсуждаете мечты ? Распинается в статье кто га кого работает. А ты часом не ФСБ шный казачёк ? Ишь патриотическая душа заболела. Сеешь панику и приучаешь население к неизбежности прихода Путина ! Интересно

казачОк

....о чём мечтает Путин. А ты, брат , с Путиным обсуждаете мечты ? Распинается в статье кто га кого работает. А ты часом не ФСБ шный казачёк ? Ишь патриотическая душа заболела. Сеешь панику и приучаешь население к неизбежности прихода Путина ! Интересно

ТЫ СРАЗУ В ПОЛИТИКУ ПОДАЛСЯ.
ДАЖЕ В ШКОЛУ НЕ ХОДИЛ.

ТЫ СРАЗУ В ПОЛИТИКУ ПОДАЛСЯ. ДАЖЕ В ШКОЛУ НЕ ХОДИЛ. КАЗАЧоК

тебе смысл комента нужен, или грамматика?

Интересно, почему латышские политики и часть латышей так боятся Согласия? Жизнь показывает,что депутаты от Согласия мало чем отличаются от депутатов сеймовской коалиции- точно так же получив власть, не забывают о своих личных интересах. Коррупционные скандалы в Риге явное тому подтверждение. Да и ни в одном политическом заявлении господин Ушаков словом не обмолвился,что руководство им партия намерена что-то менять в политической системе или курсе Латвии. Да и в защиту русских он ничего конкретного не сказал. Что-то проскальзывает, когда нужно было выжить пчел с политической сцены. Но о словах того периода господин Ушаков уже давно забыл

Одно всегда напрягает, почему различного рода "эксперты" и "публицисты" делят весь мир на чёрное и белое. Т.е., есть моё "эксперта и публициста" мнение и есть прокремлёвское мнение. Вот интересно. Если вдруг весь Запад решит, что 2*2 равно 5, а Кремль скажет, что 4. И я, тоже буду считать что 4, получится что я приспешник Кремля? Не могу понять, то ли "эксперты и публицисты" идиоты, то ли их риторика заточена на идиотов.

Пока что все ровно наоборот: под гипотетические намерения США в Крыму и на Украине ("москаляку на гиляку"),нашествие исламских террористов,замутили реальное отжатие Крыма и кровавое бордельеро в Донбассе.Ввязались в Сирию,когда замаячил газопровод ,альтернативный Газпрому.

Самый большой враг Латвии это коррупция .И мы все прекрасно знаем откуда она импортируется в огромном количестве.

Никто так не виноват в гибели Латвии как латышыские политики , не два , а все . "оптимист"

Виноваты в первую очередь избиратели!

Пока что все ровно наоборот: под гипотетические намерения США в Крыму и на Украине ("москаляку на гиляку"),нашествие исламских террористов,замутили реальное отжатие Крыма и кровавое бордельеро в Донбассе.Ввязались в Сирию,когда замаячил газопровод ,альтернативный Газпрому. Kazbek

По твоему надо включить принцип второй щеки ? Так с 91-ого включали , досоть , теперь ответка , а русские умеют давать сдачи. Аляску готовь , русские туда китайцев с японцами поселят.

Пока что все ровно наоборот: под гипотетические намерения США в Крыму и на Украине ("москаляку на гиляку"),нашествие исламских террористов,замутили реальное отжатие Крыма и кровавое бордельеро в Донбассе.Ввязались в Сирию,когда замаячил газопровод ,альтернативный Газпрому. Kazbek

1. "москаляку на гиляку" нам всем послышалось? этого не было? это был массовый глюк слуха? 2. если бы ты был президентом России, то ты конечно же делал бы иначе? тебя конечно же устроило бы и нашествие исламистов, и отсутствие продаж газа, и база нато в Крыму, и бандеровское государство под боком?

1. "москаляку на гиляку" нам всем послышалось? этого не было? это был массовый глюк слуха? 2. если бы ты был президентом России, то ты конечно же делал бы иначе? тебя конечно же устроило бы и нашествие исламистов, и отсутствие продаж газа, и база нато в Крыму, и бандеровское государство под боком? RP

забыл добавить про потерю баз вмф в средиземном море.

Пока что все ровно наоборот: под гипотетические намерения США в Крыму и на Украине ("москаляку на гиляку"),нашествие исламских террористов,замутили реальное отжатие Крыма и кровавое бордельеро в Донбассе.Ввязались в Сирию,когда замаячил газопровод ,альтернативный Газпрому. Kazbek

Не ссы.Время лобатии тоже придет.

Написать комментарий