Ваши деньги: что произойдет с зарплатой, пособиями и пенсиями

Минимальная зарплата: на 10 евро больше. В 2016 году ее размер составлял 370 евро, с 1 января — 380. Минимальную зарплату или меньше получают 21,5% всех работающих жителей Латвии (более 171 тысячи человек). Размер налоговой льготы за одно лицо, находящегося на иждивении, остается неизменным — 175 евро.

Пособия: многодетным и опекунам — больше. Государственное семейное пособие за четвертого и каждого следующего ребенка вырастет с 34,14 до 50,07 евро. Увеличивается поддержка детей, оставшихся без родителей, в случае потери кормильца, и пенсию по потере кормильца будут предоставлять каждому ребенку за каждого из умерших родителей. Предусмотрено финансирование также для оказания психологической помощи опекунам.

Пенсии: коснется "кризисных лет". Распространяется на пенсии, которые были рассчитаны в 2011 году, во время экономического кризиса (с негативными индексами пенсионного капитала). Новый размер пенсии будет рассчитан автоматически.

Новая система зарплат в МВД и судебной системе. Новая "прозрачная" система коснется полицейских, судебных работников и тех, кто работает в местах лишения свободы (см. закон). Также увеличено финансирование для продолжения реформы оплаты труда педагогов и индексации пенсий.

Крупные сделки с наличными: вне закона. В 2017 году будут ограничены сделки с наличными деньгами между физическими лицами. Если сумма превышает 7200 евро, сделки совершаются при посредничестве банка.

Ваши деньги: что произойдет с зарплатой, пособиями и пенсиями

Ваша работа: что теперь будет с больничными и пособием по безработице

Ваше жилье: посредники, фонды и поддержка молодых семей

Ваша машина: без иностранных номеров и с новым налогом

Ваш кошелек: что подорожает (совершенно точно)

Ваши налоги: сколько придется отдать государству