Историк: Латвия была первым оффшором в мире 2

Латвия и Эстония являются первыми оффшорами в мире, заявил радио Baltkom писатель, историк Александр Мосякин. По его словам, первые оффшоры появились в Балтии в начале 20-х годов 20 века.

"Считалось, что первые оффшоры создала американская спиртовая мафия, но это было в конце 20-х годов, а здесь оффшорная зона появилась 1920 году, после подписания Тартуского мирного договора. Большевикам понадобилось вывозить золото на Запад, но существовала "Золотая блокада" и они не могли ничего вывезти. Им нужно было окно, через которое можно было бы вывозить золото в Швецию, там его переплавлять, ставить швейцарское клеймо и продавать. Шли переговоры и после подписания договора Советская Россия первая признала Эстонию, Латвию, пошла на территориальные уступки и передала золото – Эстонии 12 тонны, Латвии 3,5 тонны золота. Все это было сделано для того, чтобы создать здесь оффшорную зону", - рассказал Мосякин.

По его словам, за четыре года через латвийские банки на Запад было вывезено 261 тонна золота.

"В начале 20-х годов ведущую роль в оффшорной зоне играла Эстония, но после 25-го года эта роль перешла Латвии. Сюда пошли ценности, фальшивые произведения искусства, золото. Только за 4 года через Латвию на Запад было вывезено 261 тонна золота. Сейчас золотой запас Латвии около 8 тонн? И, естественно, латвийские банки с этого имели выгоду", - рассказал историк.

По его словам, процветание стран Балтии в те годы базировалось именно на том, что здесь была оффшорная зона, через которую шел огромный поток товаров, золота, произведений искусства. Однако, после политического переворота Карлиса Улманиса в 1934 года, когда в Латвии начали набирать силу прогерманские настроения, экономическая ситуация начала ухудшаться.

30.12.2016 , 14:00

Mixnews.lv

Фото: mixnews.lv


Написать комментарий

Можно долго дискутировать о том, что в этом правда, а что нет, но одно является существенным фактом- преувеличение своей значимости в тех и в этих годах и несостоятельность выбить выгоду для страны, ни тогда, ни сегодня.
"Латвийская армия"- по договору с Германией, а точнее с восточной Пруссией, где не входила даже треть латышей. Откуда у вчерашних работников / крестьян, работавших на немецких/русских предприятиях и наделах, финансирование. Интеллигенция напрямую зависила от немцев и Российской Империи.
"Латвийские банки"- они назывались(-ются) "латвийские" потому, что осуществляли(-ют) свою деятельность на территории Латвии, которая еще не являлась даже государством дефакто.
Бедные латыши думали(-ют), что воевали/борятся/голосуют/стремятся за новой, независимой, своей Латвией, а политики Запада, преследовали(-уют) свои политические выгоды руками латышей.
Единственный лозунг во все времена- "независимая Латвия", за которым прячется обыкновенный пшик.

именно по этой причине, с дальним прицелом, В И Ленин был инициатором собрания в Резекне Витевских Латышей в 1917 и фактическим прородителем первой Латвийской республики

Написать комментарий