Почему православные празднуют Рождество 7 января, а католики 25 декабря 43

Рождество Христово православные празднуют 7 января. Тот же праздник католики отмечают на 13 дней раньше.

Как такое может быть?
На самом деле, Православные и католики отмечая Рождество, пользуются разными календарями. Католики  пользуются григорианским календарем, который ввел в 1582 году папа римский Григорий  XIII.

Этот новый календарь так и назвали «новый стиль». Православная же церковь продолжает пользоваться «старым стилем», то есть юлианским календарем.

Разница между двумя стилями каждые 100 лет увеличивается на 1 день. Сейчас, юлианский календарь отстает от григорианского на 13 дней.

Несмотря на существенную разницу в календарном исчислении, суть рождества неизменна. Ведь точная дата рождения Иисуса до сих пор не установлена. Различные источники склоняются к определению даты рождения Христа между XII и I годами до н.э.

Так как известно, что рождение Христа в Вифлееме произошло во время царства Ирода великого, а по данным истории, тот умер в IV году до н.э (некоторые источники называют дату I год н.э).

Существует предположение, что Вифлеемской звездой современники могли называть комету Галлея, которую можно было наблюдать на небосклоне в 12 году до н.э.

Традиции связанные именно с датой 7 января (25 декабря) уходят корнями далеко в дохристианские времена. Именно в этот день древние римляне чествовали языческого бога Сатурна. Сатурналии приходились на конец декабря, период зимнего солнцестояния,  и были связаны с завершением земледельческих работ.

Во времена введения христианства, большинство языческих праздников было наполнено новым, христианским смыслом.

Празднование Рождества – одна из самых красивых традиций христианства. Этот праздник по значению второй после Пасхи. Не смотря на различие в некоторых нюансах и традициях празднования католиками и православными, день Рождества Христова наполняет души всех христиан единой, светлой радостью.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

По древнеславянскому календарю сейчас 7525 год.

О теории эволюции Дарврвина я уже сказал! Видимо вы, как все веруны, слышите звон, да не знаете где он!!! Да и не борюсь с вами: много чести для вас. Продолжайте дальше тыкать себя пальцами в лоб и живот и целоваться с картинками с изображением старичков, женщин и ребенка! Не забудьте только заплатить за это вашим руководителям увешанным цепями и в балахонах. Это ваш выбор и я его уважаю. Только не смейте мне куазывать где и как я буду выражать свое мнение. Не верунам это решать.

засунь своё мнение себе в опу.

засунь своё мнение себе в опу. верун

грубовато, но точно. и еще: "не верунам решать где, как и когда мне выражать свое мнение". а кому решать? Бог после смерти решит, это понятно. возметесь за голову, да поздно будет. приговор будет окончательный. "это ваш выбор, я его уважаю.". уважали бы, то толерантно и корректно промолчали бы, не обижая, не обзывая, не оскорбляя людей. как и подобает воспитанному человеку. вы именно воюете. доказывая самому себе что Бога нет. шкреба ведь в душе есть, сомнение есть, а тут и мы еще. вот и злобствуете, доказывая самому себе что ерунда это все. "целуйте дальше картинки". а может я из протестантов, из Лютеран к примеру, а у протестантов икон нету. не думали об этом? или ваши познания столь ограничены, что вы не знаете таких простых вещей? так куда вам рассуждать о высоком? и повторю еще раз: если Бога нет, а я в него верю, то я не потеряю ничего, а если Бог есть, а вы в него не верите, то вы потеряете все. это ведь так просто. если Бога нет, то мы с вами просто уснем вечным сном и никогда уже не проснемся. а если Бог есть, то вам в Адские муки. так что я ничего не теряю. ничего!!! А вот вы возможно теряете все.

По древнеславянскому календарю сейчас 7525 год. Сва-Га

1 сентября 2016 - наступил 7525 год

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: ПОСТ ВИКИПЕДИЯ ДЛЯ АТЕИСТОВ ГЛАСИТ: Пост – время воздержания от принятия пищи животного происхождения и духовного очищения человека (посещение храмов и чтение молитв, удержание от ссор и раздражительности). Этот период сопровождается отказом от всяких развлечений: посещения кинотеатров, просмотра развлекательных программ, прослушивания веселой музыки, хождения в гости Рождественский пост 2016 С 28 ноября 2016 по 6 января 2017 (запрещены мясо, яйца, молочная продукция, разрешена рыба)

а вопрос где? Борис Крюк вы наш.

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: ПОСТ ВИКИПЕДИЯ ДЛЯ АТЕИСТОВ ГЛАСИТ: Пост – время воздержания от принятия пищи животного происхождения и духовного очищения человека (посещение храмов и чтение молитв, удержание от ссор и раздражительности). Этот период сопровождается отказом от всяких развлечений: посещения кинотеатров, просмотра развлекательных программ, прослушивания веселой музыки, хождения в гости Рождественский пост 2016 С 28 ноября 2016 по 6 января 2017 (запрещены мясо, яйца, молочная продукция, разрешена рыба)

и еще. Википедия ладно что для атеистов, так ее часто упрекают за бред с научной точки зрения. вроде человеку с верой в науку, не хорошо ссылаться на такие странные с научной точке зрения источники. наука ведь ваше Божество, даже если вы это отрицаете.

И ещё кое что, эта книга уникальна .... и ничто так не подчищалось и не переписывалось, как только Библия это будет честнее.

ну есть такой слух. Мусульмане его очень любят культивировать. мол наш Коран никто не переписывал, а вот вашу Библию. а где первые ванианты?

мало кто доверяет библии, но многим другое печатное издание не всегда доступно, современный вариант библии содержит массу дат и географических названий сопоставив некоторые , получаем дату рождения младенца - в последней декаде октября (по современному календарю) так что к рождению Христа, праздник Рождество грубо притянуто за уши что такое Рождество на самом деле? - это древний языческий праздник, зимнего солнцестояния - как празднуется летнее, весеннее и осеннее в какие числа Рождество настоящее ? какой календарь правильный? а какая вера истинние старообрядческая или православная? православная или католическая? католическая или лютеранская? всё условно , кроме математики и астрологии в этом мире противно и смешно, что такие вопросы нацболы - латышы используют для создания собственного политического имиджа и успешно сеят раздор, раскалывают многонациональное латвийское общество

надеюсь что вы все же хотели написать слово астрономия, а не астрология? ))) и надеюсь что от девятого майя вам еще не противно, его ведь тоже используют для раскола общества.

празднование Нового года 1 января , а не 1 сентября введение на Руси царя Петра Первого ( ярого поклонника всего с неметчины, англицкого, и голландского, ) когда правильно праздновать НОВЫЙ ГОД?

не знаю. но если за основу взять что первый месяц зимы это декабрь, то есть январь уже второй месяц зимы, то логично было бы праздновать новый год первого декабря, а не первого января. это если праздновать зимой. если весной, то первого марта, если летом, то первого июня, а если осенью, то первого сентября. и новый год не религиозный праздник. просто смена даты, смена календаря, одного года на другой.

Бог когда землю сотворил. думал что она с концами а оказалось бес концов... ffdd

и где вы взяли эту глупость? если Бог создавал мир, то именно он создал землю круглой. и лучше ваших ученых это знал. и раньше них. и под Библейским словом мир имеется в виду вся вселенная, а не одна только планета Земля.

не знаю. но если за основу взять что первый месяц зимы это декабрь, то есть январь уже второй месяц зимы, то логично было бы праздновать новый год первого декабря, а не первого января. это если праздновать зимой. если весной, то первого марта, если летом, то первого июня, а если осенью, то первого сентября. и новый год не религиозный праздник. просто смена даты, смена календаря, одного года на другой. RP

праздновать новый год - первого декабря ? или 23 декабря?
а что такое новый год?
у каждого новый год начинается от даты его рождения

что рождается 1 декабря? зарплата и та с 10

Да, если ты протестант, то картинки конечно не лобзаешь, по поичине их отсутствия, и может пальцами в лоб, живот и плечи себя не тычешь?
А твой коллега по цеху, верун, наверно из католиков? Его т.н. "святые отцы" большие любители себе или другим, особенно мальчикам, в опу что-то засовывать!
Видимо и своим адептам это проповедуют.....
А по поводу "геены огненной" - нас с тобой одинаково черви сожрут, какими бы "райскими кущами" тв себя не тешил, верун ты, протестантский!
А если я куплю, как у вас принято, "отпущение грехов", индульгенцию? Райские кущи мне тоже обеспечены?😃

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?" А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?" не ангел

не так. "а если бог все таки есть, то я не вижу смысла наживать себе такого сильного врага.

праздновать новый год - первого декабря ? или 23 декабря? а что такое новый год? у каждого новый год начинается от даты его рождения что рождается 1 декабря? зарплата и та с 10

вот давайте не будем такой огород городить. один фиг вечером 31 декабря вы сядете за праздничный стол. и я сяду. и будем мы оба праздновать этот самый новый год. пить шампанское в полночь. независимо от того атеист вы или нет, верующей я или нет. но новый год мы будем праздновать оба. вот в этом я убежден на 99,999% с детства празднуем. правда там были дед мороз, подарки, вера в чудо и светлое будущие. и хоть все уже воспринимается не таким волшебным как тогда, но что-то осталось. потому давайте не будем пытаться похерить любимый с детства народом праздник.

Да, если ты протестант, то картинки конечно не лобзаешь, по поичине их отсутствия, и может пальцами в лоб, живот и плечи себя не тычешь? А твой коллега по цеху, верун, наверно из католиков? Его т.н. "святые отцы" большие любители себе или другим, особенно мальчикам, в опу что-то засовывать! Видимо и своим адептам это проповедуют..... А по поводу "геены огненной" - нас с тобой одинаково черви сожрут, какими бы "райскими кущами" тв себя не тешил, верун ты, протестантский! А если я куплю, как у вас принято, "отпущение грехов", индульгенцию? Райские кущи мне тоже обеспечены?😃

индульгенция была у католиков, да и ту давно отменили. и она не освобождала от ада, а только от чистилища. чистилище тоже есть только у католиков. да и про ад у тебя поверхностные представления. говорю еще раз: веря в Бога я ничего не потеряю. ничего!

вот давайте не будем такой огород городить. один фиг вечером 31 декабря вы сядете за праздничный стол. и я сяду. и будем мы оба праздновать этот самый новый год. пить шампанское в полночь. независимо от того атеист вы или нет, верующей я или нет. но новый год мы будем праздновать оба. вот в этом я убежден на 99,999% с детства празднуем. правда там были дед мороз, подарки, вера в чудо и светлое будущие. и хоть все уже воспринимается не таким волшебным как тогда, но что-то осталось. потому давайте не будем пытаться похерить любимый с детства народом праздник. RP

пальцем в небо, но попал...
откуда такая упертая уверенность, что 99.999 % вечером 31 декабря за праздничным столом празднуют новый год. с шампанским в полночь?
как раз я этого не делаю и не буду делать

1 сентября 2016 - наступил 7525 год

От сотворения мира в звёздном храме.

пальцем в небо, но попал... откуда такая упертая уверенность, что 99.999 % вечером 31 декабря за праздничным столом празднуют новый год. с шампанским в полночь? как раз я этого не делаю и не буду делать

ну не будете так не будете. кто же вас заставляет? у людей вокруг ппаздник, а вы один как сыч. ))) знавал я ребят из организации под названием "свидетелиЕговы, те вообще ничего не празднуют, даже свой день рождения. вы не из их профсоюза будете?

пальцем в небо, но попал... откуда такая упертая уверенность, что 99.999 % вечером 31 декабря за праздничным столом празднуют новый год. с шампанским в полночь? как раз я этого не делаю и не буду делать

таки вы наш, евгей.

Получается, православное солнцестояние на две недели позже астрономического. Слышал, что под Калугой ФСБ гоняло тех, кто Ивана-купалу отмечали в дни астрономического солнцестояния

Написать комментарий