Хирург: заявками на донорство органов на заправках могут воспользоваться злоумышленники 2

Янис Юшинскис
Янис Юшинскис
Упрощение процедуры становления донором после смерти повлечет за собой множество проблем. Такое мнение в эфире радио Baltkom сообщил руководитель отделения BaltTransplant Латвийского центра трансплантации, доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

"Здесь включаются юридические аспекты. Тот регистр, что мы используем, дает абсолютную гарантию, что мы используем волеизъявление конкретного человека, а не кого-то, где-то там на заправке оформленное заявление. Заполнить эту анкету может только конкретный человек. Соответственно наш координатор, получив информацию из регистра, на 100% уверен, что здесь нет участия третьего лица, а только конкретного человека. Таким образом, согласно нашему законодательству, мы учитываем волеизъявление первой персоны, то есть, в данном случае, если это умерший донор, то это его волеизъявление", - указал хирург.

Стоит отметить, что как раннее радио Baltkom сообщил руководитель юридического отдела Министерства здравоохранения Раймонд Осис, те люди, которые хотят при жизни выразить свое согласие или отказ стать донором органов, могут это сделать, подав соответствующее заявление в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ). А те жители Латвии, которые при жизни не давали своего согласия или отказа быть донорами органов, могут таковыми стать.


Написать комментарий

Заголовок супер! Заправься за орган, пока другие за тебя не заправились.

Ну и логика, пусть лучше сгниют, но не дадим выжить смертельно больному человеку. А если он попадёт в такую ситуацию, что тогда?

Написать комментарий