Разборки на улице Шаура

Корреспондент Астратова с места события

Воскресный денек выдался на редкость теплым и солнечным. После многотрудной долгой рабочей недели так хотелось предаться ничегонеделанию, благо крутой детектив уже был взят в библиотеке.
Совершенно некстати зазвонил мобильник.
Некий мужчина, незнакомый, судя по голосу, поинтересовался, действительно ли я корреспондент Астратова. Мелькнула мысль: «Пропало воскресенье», – но делать нечего, пришлось признаваться.

Оказывается, совсем рядом, во дворе соседнего дома, происходит нечто непонятное. Приехал автомобильный эвакуатор, «скорая помощь», полицейские. Дорожная полиция забрала водителя. Во дворе столпилась куча народа. Шум, гам, разборки. Пришлось быстренько собраться, и «руки в ноги», – поспешить на место происшествия.

Когда я увидела то, что творится буквально по-соседству, сразу пришли на ум слова Пушкина: «Цыгане шумною толпою…» Хотя их было не так и много, но каждый высказывал свою версию во весь голос, не скупясь на эпитеты.

Доставалось не только полицейским, но и законодателям, журналистам и власти в целом. С трудом продравшись через цветистые обороты их речи, я поняла, на что они так бурно реагируют. Оказывается, Костя вот-вот, буквально 15 минут назад, купил машину – красную «Ауди-80». Он радовался ей, как ребенок. Поскольку Константин – инвалид II группы с заболеванием психики, то он особенно остро реагировал на приезд полиции. На мой недоуменный вопрос: «Зачем инвалиду с психзаболеванием купили машину – ведь ему не выдадут права?» – находчивая цыганка тут же выдала: «А ему машину подарили! Машину отволокли с проезжей части. Мой муж Володя выбежал из квартиры полюбоваться на машину, и тут приехала дорожная полиция. Ни с того, ни с сего стали ругаться, тыкать под ребра Косте пистолет, даже избили его. Володю заставили дышать в трубку, обнаружили, что он пьян, и посадили в полицейскую машину. А он и выпил-то полбутылки пива. Да и за рулем не сидел, а рядом стоял. Теперь еще эвакуатор пригнали – машину забрать хотят. Вы людей спросите – свидетелей целый двор», – тараторила цыганка.

Я спросила людей. Оказалось, это не свидетели, а зрители. Все видели, как «Ауди» уже стояла во дворе. Лишь один мужчина сообщил, что лично наблюдал, как «Ауди» с ревом въехала во двор, остановилась, а следом появилась дорожная полиция. Я посоветовала цыганке найти еще свидетелей, но она, заявляя, что таковых целый двор, никого искать не стала. Что ж, я решила узнать о случившемся у полицейских. Из их рассказа следовало, что машина дорожной полиции патрулировала по улице Шаура. Была замечена «Ауди-80», мчавшаяся с превышением скорости. Они последовали за ней. Нашли машину во дворе. Потребовали от водителя (того самого Володи – мужа говорливой цыганки) дыхнуть в трубку. Обнаружив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, решили задержать до выяснения обстоятельств. Был вызван эвакуатор, чтобы забрать автомобиль на автостоянку полиции. Владельцу машины – Косте (у которого никаких водительских прав не было) пояснили, где впоследствии можно забрать «Ауди». Скандал во дворе не затихал. Гвалт стоял такой, что появление полицейского 2 участка ни для кого не стало неожиданностью.

Родственники и приятели владельца машины – Кости и задержанного Володи, который, якобы, сидел за рулем, оккупировали инспектора, громогласно вопрошая, кто разрешил бить несчастного больного человека и задерживать постороннего. Грозились жаловаться вплоть до Европейского суда. Невозмутимый полицейский пояснил, что он прибыл для поддержания порядка. Поскольку сам не видел, что происходило до его прихода, ничего комментировать не может. А жаловаться они могут хоть в Гаагский трибунал.

Тут во двор ворвался глава семейства – отец Кости. С ходу он начал кричать на всех и вся. Главной угрозой было – позвать представителей газеты и телевидения. Пришлось мне раскрыть свое инкогнито. Я в очередной раз посоветовала и отцу Кости, и жене Володи найти свидетелей, но они предпочитали метать словесные громы и молнии.

И тут началась погрузка машины на эвакуатор. Бедный Костя так кричал, бился и хватался за любимую машину, словно у него сердце из груди вырывали. Он не переставал возмущаться тем, что дорожные полицейские его избили. Внешне никаких следов физического воздействия на нем заметно не было. Находящиеся тут же медики из «скорой помощи» призывали его поехать в больницу, с тем чтобы его осмотрели и письменно зафиксировали травмы, если таковые имеются. Трижды его отводили в карету «скорой помощи», и трижды он оттуда убегал. Наконец все-таки уговорили бедолагу, и машина «скорой помощи» отбыла восвояси вместе с шумным пациентом.

Я попросила прокомментировать происходящее дорожных полицейских. «Ну мы же не сумасшедшие, чтобы ни с того ни с сего врываться во двор, подскакивать к стоящей машине, затаскивать человека, который просто стоял рядом, к себе в машину и избивать пассажира?!» Действительно, для этого надо быть либо невменяемым, либо «в дупель» пьяными. Тем более что за разборками наблюдал весь двор. Полицейские же, несмотря на шум и гам, оставались спокойными и невозмутимыми. Я подумала, что на такой службе совершенно необходимы выдержка и стальные нервы. Попробуйте-ка сохранять спокойствие, когда на тебя наскакивают со всех сторон. Я сама не выдержала и втянулась в перепалку с шумными родственниками. Еле удалось вырваться с небольшими потерями. Наконец «скорая помощь» увезла Костю, дорожная полиция – Володю, эвакуатор – «Ауди-80» – и во дворе снова наступило спокойствие.

18.04.2006 , 12:44

"Миллион"


Написать комментарий