Они возвращаются: сбежавшим из Латвии беженцам в Германии отказано в пособиях 12

В Латвию начинают возвращаться беженцы, которые покинули страну, чтобы отправиться за лучшей жизнью в Германию, сообщает программа LNT Ziņas.

Так, реемигрировавший беженец из Ирака Тарик со своей женой и семью детьми Латвию покинул два месяца назад, так как не мог здесь выжить. Германия для этой многодетной семьи была последней надеждой. Однако позавчера Тарик все же вернулся, так как в Германии ему было отказано в разрешении на работу и не было права на получение пособий. Не помогло даже то, что там живет сестра Тарика, которая также является беженкой.

"Они не разрешают даже зарегистрироваться. Немцы сказали - с выданным в Латвии паспортом беженца можно работать только в Латвии, а в Германии запрещено", - рассказал Тарик.

Он полагает, что все покинувшие Латвию беженцы в скором времени будут вынуждены вернуться или будут работать в Германии нелегально, а значит - будут со временем пойманы и депортированы в Латвию в принудительном порядке.

"В Германии находится более 60 беженцев, приехавших из Латвии, и им всем нельзя там работать. Слышал, что многие продолжают уезжать из Латвии, но там (в Германии) им ничего не полагается. Мы в Латвии оставили отпечатки пальцев, немцы это видят и отправляют обратно", - сказал Тарик.

Он чувствует себя очень разочарованным, так как борьба за выживание в Латвии началась с начала. По его мнению, это ожидает всех, кто будет вынужден вернуться. "Если они вернутся, то будут ночевать на станциях или спать на улицах, так как денег не хватает. Я уже вторую ночь остаюсь у друзей, но так не может продолжаться все время", - говорит Тарик.

Общество Gribu palīdzēt bēgļiem собрало денежные пожертвования, чтобы внести предоплату за жилье. А ранее Тарику собрали деньги на стоматолога.

Покинув Латвию, беженцы не теряют пособие - Тарик продолжает получать свои 139 евро в месяц. Однако этого, по словам получателей пособия, недостаточно. Беженец из Ирака очень хочет найти работу, но требование о знании латышского языка ему это не позволяет.

Между тем, как ранее сообщили в Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), Латвия предоставила статус еще семи лицам, перемещенным в страну в рамках программы перемещения беженцев ЕС.

В целом Латвия приняла по этой программе 154 человека, из них статус получили 63 лица, которые, вероятно, покинули Латвию и уехали в Германию.


Написать комментарий

Будет у нас, как во Франции. Палатки вокруг Милды.

Уехал, так уехал! Не понравилось в Латвии, стране успеха, не приняли в Германии - есть вариант возвращаться на родину!

люди ! не собирайте помощь беженцам ! лучше помогите нашим инвалидам ..больным детям и нашим старикам !

Если чувак, бежал из Ирака, потому что там полная жопа, то здешние условия для него должны были быть как манна небесная! Значит бежал он не от безнадёги, а в надежде через Латвию попасть в Германию. Даже не удивлюсь, если в Ираке предприимчивым ребятам заплатил 3-5 штук за типа схему по улучшению жизни. Что значит выживать в Латвии? Очнись, чувак!!! Здесь не стреляют и ничего не взрывается! Не нравится? Отказывайся от статуса и дуй к себе домой.

люди ! не собирайте помощь беженцам ! лучше помогите нашим инвалидам ..больным детям и нашим старикам ! елена

Полностью согласен. Помогать нужно своим, а не чужим. Чужие пусть сами себе помогают.

люди ! не собирайте помощь беженцам ! лучше помогите нашим инвалидам ..больным детям и нашим старикам ! елена

им интереснее экзотика... а потом "благодарность" в виде нападений, изнасилований, убийств, как в той же Германии.

еще можно помогать нашим людям кто заболел и кому Латвия отказалась оплачивать лечение ..и им приходитсся тут на родине медленно умирать ..на них денег нет а для беженцев есть ..! это полный абсурд !

В первую очередь о своих надо беспокоиться и помогать ,а пришлые пусть сами........может жестоко , но это закон капитализма.......

Им -139, а своим малоимущим - 57. У меня знакомая осталась без работы в 60 лет, получает 57 евро. И эти гроши еще заставляют отрабатывать пожилому человеку с кучей хронических болезней наряду с алкоголиками.

Тарик а не хочешь ли Мосул отбить у ИГИЛ? И жил бы там долго и счастливо.

Ну, полиция, теперь держись!

Черно*опые, знайте: вам здесь не рады! Здесь ваших баб будут пинать так-же, как вы, поганые свиньи, пинаете женщин в Германии!

Написать комментарий