В рейде: ловись рыбка большая и малая 17

«Наш город.» обратился к Эдвину Гасперовичу, руководителю Даугавпилсского регионального сектора охраны среды, с просьбой поехать в очередной рейд по реке Даугава.

Согласие мы получили – со словами, что городской прессы у них давно не было. В начале недели из офиса Рыбохраны поступил звонок на выезд. Мы решили двигаться от Гривского моста вниз по реке. Направление взяли в сторону небольшой речки Березовка, что впадает в Двину, вытекая из Илуксте. Как известно от рыбаков, место соединения двух рек богато рыбой, особенно весной, во время нереста.

Долго ждать не пришлось

Сейчас зима, дни стали совсем короткими, поэтому на место мы прибыли, когда было уже темновато. Нас собралось четверо – руководитель сектора охраны Эдвин Гасперович, инспектор Арвид Вигулс, ст. инспектор Ингар Солоха и, конечно, журналист «Нашего города». Транспорт мы замаскировали от посторонних глаз, а сами отошли на некоторое расстояние.

Долго ждать не пришлось – вскоре подъехали два человека на велосипедах. Как потом выяснилось, это были местные разведчики. Немного покрутившись на берегу и ничего подозрительного не заметив, они вскоре скрылись. А нам пришлось терпеливо ждать. Уже почти совсем стемнело. Показались фары автомобиля, который подъехал к берегу. Из него вышли двое мужчин, обулись в рыбацкие сапоги, взяли с собой какие-то приспособления (в темноте уже не было видно, что именно) и направились к реке, не подозревая, что за ними следят. Конечно же, мудчины стали вытаскивать из реки сети. Мы дали им довести эту процедуру до конца и дотащить добычу до машины.

И тут настало время познакомиться с рыбачками поближе – мы вышли к ним из нашего укрытия. Они, конечно, очень удивились, увидев нас, но вся картина была на виду. Естественно, отпираться было бесполезно. У браконьеров были изъяты две большие сети (похоже, китайского производства) и рыба, которая находилась в сетях. Еще живая рыба была отпущена в реку.

Пришлось составить протокол – с последующим вызовом виновных на заседание Административной комиссии. Одна только их сеточка «потянет» на 280 евро, плюс незаконно выловленная рыба, а также ущерб, нанесенный экологии. Короче, влипли ребята по полной программе. После всех бумажных процедур и изъятия браконьерских принадлежностей нарушители были отпущены на все четыре стороны.

А мы сели в свою машину, чтобы немного отогреться. Инспекторы по очереди начали вспоминать интересные случаи на воде.

Из жизни инспекторов рыбохраны

На одном водоеме была замечена лодка с двумя молодыми людьми – она приближалась к берегу. Решили дождаться ее в кустах. Не успела лодка коснуться берега, как ребята выскочили на сушу и тут же, почти под ноги инспекторам, начали опорожнять содержимое мочевых пузырей (видимо, изрядно перебрали пива). И даже увидев людей в форме, не могли остановиться. А люди в форме сказали им – ничего, продолжайте, мы подождем. Когда человеческие нужды были справлены, пошли к лодке – все вместе. Ну и нашли там две сети с рыбой. Пришлось вызывать наряд полиции с понятыми и доказывать, что все это пахнет браконьерством.

В другой раз инспекторы дождались мужчин-браконьеров на берегу, а сзади шли их жены, которые, увидев рыбохрану, начали разбрасывать улов по сторонам и кричать, что это не их рыба. Впрочем, рыбку потом пришлось собирать обратно.

Браконьер пошел оснащенный

А вообще в век мобильной связи стало трудней работать с браконьерами, потому как нарушители порядка по телефону предупреждают друг друга о появлении стражей закона. Между тем, рыбы в водоемах и реке Даугава за прошедшие годы меньше не стало. Увеличилась популяция линя – это, говорят, произошло в связи с потеплением климата.

Сколько же видов рыб живет у нас в водоемах, включая Даугаву, если взять края – Краславский, Даугавпилсский, Прейльский, Екабпилсский? Оказалось, 23 вида. А вот культура рыбалки отсутствует давно. Появились, если можно так сказать, элитные рыболовы, которые имеют дорогостоящие рыболовные принадлежности – от эхолота и недешевого спиннинга до крутой лодки с мотором.

Троллинг раньше был запрещен, а сейчас – пожалуйста, на троллинг очень много рыбы уходит, а поделать ничего нельзя. Зато и рыбинспекторов в последнее время кое-чем снабдили. Во-первых, они получили автомобиль повышенной проходимости, приборы ночного видения. Для зимы у них есть снегоход, квадроцикл тоже имеется. Еще ребята рассказали, что начинает понемногу убывать пресная вода из водоемов – и непонятно, куда. Как бы не сбылось пророчество Ванги о войнах за питьевую воду – может, об этом стоит задуматься человечеству?..

Инспекторы рассказали, что с начала текущего года в различных водоемах выловлено 279 бесхозных сетей, в основном, китайского производства. Найдены мережи (46 штук) и маломерные сети – 176 штук. За незаконную рыбную ловлю выписаны штрафы на общую сумму 5 835 евро.

Пожалуй, экономнее было бы покупать разрешения на рыбалку.

04.12.2016 , 07:00

Николай Морозов , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда наведут порядок на оз.Шуня?! По легенде некий Чесик выкупил озер и полощет его сетями.....

Когда наведут порядок на оз.Шуня?! По легенде некий Чесик выкупил озер и полощет его сетями..... житель

Не выкупил, а взял в аренду! Кто тебе запрещает лизнуть власть имущих и получить свою выгоду.

Силенское озеро проверте. Рыбы там ме стало совсем. Местные все озеро сетками перегородили. Еще и током кто-то балуется...

Силенское озеро проверте. Рыбы там ме стало совсем. Местные все озеро сетками перегородили. Еще и током кто-то балуется... Vt

потому , что они- МУДЧИНЫ !!!

А куда девают рыбу, которую уже нельзя отпустить?

Конечно же, мудчины стали вытаскивать из реки сети.
----------------------------------------------------------
Редакторы, вы букву А пропустили

А куда девают рыбу, которую уже нельзя отпустить? простой горожанин

В воду выбрасывают, раки, рыбы всё съедят.

Конечно же, мудчины стали вытаскивать из реки сети. ---------------------------------------------------------- Редакторы, вы букву А пропустили Гыыы

Где "А" в слове "мудчины"?
Может надо "Ж", вместо "Д".
Это моё мнение. Озвучь свою версию ГЫГЫГЫ?

Не выкупил, а взял в аренду! Кто тебе запрещает лизнуть власть имущих и получить свою выгоду. Муля

Ни кто, а что. Лизать зад властей мне запрещает чувство собственного достоинства.

Где "А" в слове "мудчины"? Может надо "Ж", вместо "Д". Это моё мнение. Озвучь свою версию ГЫГЫГЫ? хахаха

Сети могут ставить только мудАчины

Не выкупил, а взял в аренду! Кто тебе запрещает лизнуть власть имущих и получить свою выгоду. Муля

Право аренды не даёт право нарушать законы....

Да этот рыбнадзор только для газеты показывает что работает,так там бухают день в день наверно,сколько рыбы было до 1991 года,бамбуковыми удочками 2-х метровыми ловили,сейчас рыбы в водоёмах практически нет,сетями всё пропополоскали и где были эти работники?Угрей в Стропах раньше руками с вилкой ловили,сейчас там ноль угрей,на Разне столько рыбы было,это же почти море,сейчас одна мелочь,весь маточник перебит этими хуторскими мудачинами.И за это я должен какие то там билеты покупать,чтобы содержать стадо пьянчуг?Да лучше на платник в Нагли пару раз скатаюсь.

Вот эта работа как раз для наших земесов, а не по лесам в войнушку играть!!!

В подпишитесь кому не всё равно https://manabalss.lv/i/951

i z komentov ponjal -bil sojuz bilo mnogo ribi -net sojuza,i voda iscezaet,debilizm a ne statja,ih rabota lovitj brakonjerov,a nascha rabota-ja brakonjer sio stazem ot nih uhoditj i popolnjatj semejnij bjdzet milionami evro a pojmanuju kitajkoj-ribu

A КОГДА БУДЕТ РЕЙДЫ ПО КОВРОВЫМ ВЫРУБКАМ ЛЕСОВ ВОКРУГ ГОРОДА ? ЗА ОБЬЕЗДНОЙ ВИДЫ КАК ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА ! НАДО СТРОГО СПРОСИТЬ У РАЙОННОЙ ДУМЫ И ЯЛИНСКОЙ ! А ВООБЩЕ ТАКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАМ И НА..Р НЕ СДАЛИСЬ ! КАКОЙ С НИХ СПРОС >ОДНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ТОЕСТЬ ПОЛНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ !

A КОГДА БУДЕТ РЕЙДЫ ПО КОВРОВЫМ ВЫРУБКАМ ЛЕСОВ ВОКРУГ ГОРОДА ? ЗА ОБЬЕЗДНОЙ ВИДЫ КАК ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА ! НАДО СТРОГО СПРОСИТЬ У РАЙОННОЙ ДУМЫ И ЯЛИНСКОЙ ! А ВООБЩЕ ТАКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАМ И НА..Р НЕ СДАЛИСЬ ! КАКОЙ С НИХ СПРОС >ОДНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ТОЕСТЬ ПОЛНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ! крыжовский

Даешь люстрацию !

Написать комментарий