У латвийского вуза отобрали аккредитацию из-за риска нелегальной иммиграции

Совет по высшему образованию Латвии принял решение отказать Latvijas Biznesa koledža (LBK) в выдаче аккредитации. Причиной для этой крайней меры послужили подозрения том, что LBK создает риск для роста нелегальной иммиграции, сообщает передача de facto телеканала LTV.

К оценке Latvijas Biznesa koledža была привлечена команда из семи экспертов, в том числе двое иностранцев. Свои опасения по поводу иностранных студентов LBK выразили и представители структур безопасности. Руководство колледжа намерено обратиться в суд, решение будет оспорено в Министерстве образования и науки.

Не исключено, что привлечение иностранных студентов является попыткой спасти бизнес, поскольку, судя по данным, в последние годы количество студентов в этом вузе сократилось почти на половину. Примечательно, что в социальной сети Facebook колледж размещает многообещающую рекламу, в которой называет образовательное учреждение университетом. При этом известно, что многие иностранные студенты жалуются на качество образования в колледже, а эксперты констатировали на проблемы с коммуникацией и финансовые трудности LBK.

В числе своих потенциальных клиентов колледж называет студентов из Индии, Пакистана, Узбекистана, Камеруна и других стран. При этом, как констатировали эксперты, преподавательский состав LBK знает иностранные языки не на должном уровне. Регистрация в колледже стоит 200 евро вне зависимости от того, поступит ли выпускник в колледж или нет. Среди прочего стоит учитывать и тот факт, что из 58 студентов-иностранцев, обучающихся в LBK, в течение года были отчислены 44.


Написать комментарий