Нил Ушаков: У власти – неучи из правых партий 70

Нил Ушаков
Нил Ушаков
А в Даугавпилсе нужны большие перемены, уверен мэр Риги

Завершается очередной календарный год. Он был богат событиями разного масштаба, реформами, потрясениями. Сейчас самое время посмотреть, что мы имеем, и к чему идем.

На вопросы, волнующие жителей Даугавпилса и Латвии, газете «Наш город.» ответил мэр Риги  Ушаков Нил

.

- Давайте начнем с событий, которые недавно привлекли большое внимание латвийцев. Победа Дональда Трампа на выборах президента США еще долго будет оставаться главной темой для обсуждения… Почему выбрали Трампа и почему все это обсуждают?

- В связи с выборами в США хотелось бы отметить несколько моментов.

Во-первых, мы все очень внимательно наблюдали за происходящим и видели, что президент США был избран в жесточайшей конкурентной борьбе. Во-вторых, результаты выборов показали, что именно Дональд Трамп сумел убедить тех самых простых избирателей, о которых, к сожалению, зачастую забывают; что именно он, Трамп, лучше понимает проблемы простых людей и сумеет лучше прочих политиков защитить простых людей. Политикам всегда стоит помнить, что их выбирают именно простые избиратели, о которых так часто забывают и над которыми так любят поиздеваться «интеллектуалы»…

Стоит отметить и то, как многие в Латвии вели себя до и после выборов. Если ты политик и занимаешь пост, связанный с иностранными делами, то как ты можешь заявлять, что избрание одного из кандидатов президентом США — это полная катастрофа, и выливать на него ведра грязи?! Ведь речь идет о президенте государства! Зачем же так себя вести — вне зависимости от того, нравится тебе конкретный кандидат или нет? Конечно, если ты простой пользователь социальных сетей – можешь написать, что хочешь. Но если ты действующий политик, то надо все-таки хоть немножко думать о последствиях… Латвийские политики как-то очень сильно распустились, высказываясь по поводу политиков других государств и не задумываясь о последствиях. А потом мы удивляемся, почему у нас сокращается количество туристов и уменьшается грузооборот.

После того как стало известно, что Трамп победил, многие наши политики сидели в соцсетях и, обливаясь слезами, стирали свои старые записи…

- В Латвии «Согласие» — лидер рейтингов по стране. А что дальше?

Согласие» является самой популярной партией. Вот только нельзя полагаться лишь на рейтинги! Да, мы первые по популярности как по всей Латвии, так и в Риге. Но мы все время объясняем нашим избирателям: если вы поддерживаете «Согласие», но в день выборов по каким-то причинам не придете на избирательный участок, то могут победить «Единство»/Латгальская партия и правые партии. Для них это последний шанс, и они ни перед чем не остановятся.

Каждый должен понимать: выборы самоуправлений будут очень непростыми, грязь будет литься беспрерывным потоком, потому что никаких других инструментов у правых нет. С чем правые партии могут идти на выборы в Риге, Даугавпилсе и во всей Латвии? В сухом остатке весь 2016 год иллюстрируют две цифры — 25 и 25. 25 беженцев согласились приехать в Латвию в рамках европейской программы помощи — и все 25 беженцев уехали из Латвии. Вы только подумайте: люди, бежавшие от войны, от бомбежек, от террористов, переплывавшие море на лодках, не остались жить в Латвии – у них не получилось!

Еще два цифровых примера: министры повысили себе зарплаты на 600-700 евро, а минимальную зарплату увеличили на 10 евро. И при этом жителям Латвии легче жить не стало — поскольку выросли цены на электричество и ставка НДС на обслуживание домов. В среднем, повышение тарифов и НДС для одной семьи составит около 15 евро в месяц.

Была проведена реформа зарплат учителей, и правые политики говорили, что после реформы у учителей вырастут зарплаты. Итог реформы впечатляет: зарплаты сократились у третьей части учителей, при этом у 10 процентов учителей зарплаты сократились больше, чем на 100 евро в месяц.

Когда видишь итог, к которому пришли правые партии, понимаешь, почему из Латвии сбежали даже беженцы. Посмотрите, какими темпами из Даугавпилса убегает молодежь, и сколько новых рабочих мест создано. С такими «успехами» правые не могут идти на выборы, и поэтому они будут максимально использовать грязь и очернение политических конкурентов. Так что все зависит только от наших сторонников: самое главное — это прийти на выборы и проголосовать. Если вы не придете, вы отдадите свои города Шадурскису, Лачплесису, Домбраве, Парадниексу и остальным «правым».

- Как Вы оцениваете перспективы правящих политиков?

- Для таких коалиционных политиков единственная возможность удержаться во власти – это рассказывать об угрозе Москвы. И они исправно пользуются этим инструментом.

Латвии необходимо вкладывать в развитие здравоохранения, образования, экономики, и для этого необходимы два инструмента – социал-демократия и согласие. Посмотрите, как мы работаем в Рижской думе, как развивается наш город, как мы обустраиваем нашу столицу и создаем рабочие места. Я уверен, что у Даугавпилса огромный потенциал роста, вот только управляют им неумело все те же правящие политики «Единства».

- Многие владельцы небольших предприятий в шоке: со следующего года повышаются налоги на микропредприятия. Людям нужна работа, а бизнес душат?

- Это не просто непродуманное решение – это решение, которое однозначно «топит» малый бизнес. С 1 января 2017 года микропредприятиям придется платить значительную часть социального налога с работающих, что увеличит расходы микропредприятий в разы! А ведь именно эта форма предпринимательской деятельности позволяла выживать небольшим кафе, магазинчикам, ателье… В настоящее время в микропредприятиях работает около 100 тысяч человек. Это огромное количество! И многие из этих людей в новом году могут либо оказаться без работы, либо лишиться немалой части своего заработка.

Правительство таким образом планирует пополнить госбюджет 300 миллионами евро. Но при этом никто не думает, сколько миллионов придется истратить на пособия по безработице и сколько человек вообще уедет из страны! Подчеркну, что произойдет и перераспределение налога: вместо подоходного налога, который получало самоуправление, будет взиматься социальный, который пойдет в госбюджет. И самоуправления Латвии потеряют около 100 миллионов евро.

- Самоуправление Даугавпилса на дефицит бюджета пока что не жалуется, т.к. не успевает его потратить. И в конце года, чтобы хоть как-то освоить остатки бюджета, Дума скупает земли и развалины, обещая привести их в порядок. Собирается вот и машину за 51 тысячу евро купить... При этом горожане с опаской ждут зимних счетов за отопление и последствий всевозможных реформ.

- Всем известно, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис — это руководитель Латгальской партии, которую политкорректно называют партнером «Единства». То есть Латгальская партия — это то же «Единство». Как министр образования Карлис Шадурскис реформировал зарплаты учителей в Даугавпилсе, все знают: средние зарплаты упали практически во всех школах этого города. На мой вопрос, как себя чувствует мэр города, который является представителем «Единства», ответа я не получил.

Годами в Даугавпилсе не меняется ситуация, когда руководство городской думы в лице Латгальской партии пытается передать в частные руки ПЖКХ и Теплосети. Даугавпилсская региональная больница периодически находится на грани неплатежеспособности, а за счет связанных с партией деятелей открываются частные коммерческие фирмы по оказанию медицинских услуг. Целый сектор теплоснабжения города отдан в частные руки, продолжается издевательство над горожанами. Строительные подряды отдаются единомышленникам и спонсорам Латгальской партии. Непрекращающиеся пертурбации в структуре самоуправления привели к тому, что адекватные и сильные специалисты ушли, а друзей и соседей Латгальской партии уже не хватает, чтобы заполнить вакансии. Вакансии, где нужно работать, а не красиво сидеть и что-то говорить. Самоуправление скупает развалины, но не имеет четкого представления, что со всем этим делать. Чему руководители Даугавпилса научились – так это громко кричать о своих популистских решениях.

В Даугавпилсе нужны большие перемены. И я уверен, что народ это понимает и знает, что надо делать.


Написать комментарий
Показать предыдущие 50 комм.

Gniluwka nelezj k nam so svoimi peremenami ...uze bili u vlasti Soglasosi ...tak toljko i sosut iz nas vse .....powli vi vse v .......

Все они поют одно и тоже. Особенно перед выборами и это не только в Латвии. Лишь бы дорваться до кормушки. Так довести страну, это нужен талант. Все решают в посольстве США. Отсюда и проблемы. Америка всегда все делает правильно, но только для себя, а лохи уши развесили, думают нужны Вашингтону. Нужны только для одного, тявкать на Россию и все. Из страны делают военный полигон и это мишень.

а кто красивее Паклонская или Яровая веселыи роджер

Для тебя Ринкевич красивее. В Европу- через *опу ! Ваш лозунг.

Для тебя Ринкевич красивее. В Европу- через *опу ! Ваш лозунг. супер вайзер

Таких как роджер рожают стоя.

Gniluwka nelezj k nam so svoimi peremenami ...uze bili u vlasti Soglasosi ...tak toljko i sosut iz nas vse .....powli vi vse v ....... susanin

KOGDA bile pokazhete mne xoti odnogo mistra ot centra solglasija?????

В Латвии зарегистрировано 65 партий и 8 партийных объединений. 14 партий находятся в процессе ликвидации. В этом году была ликвидирована партия "Возрождение Даугавпилса" и зарегистрированы две новые политические силы — KPV LV Артусса Каймньша и "Честь служить нашей Латвии" Андрея Пожарнова. В целом в стране по ситуации на март 2016 года насчитывалось 20 247 членов партий. В это число не входит количество зарегистрированных сторонников девяти политических сил.

Янис, народ очень ценит и разделяет ваши прогрессивные взгляды, но всё же не стоит забывать одну очень важную вещь. Коммунисты занимали руководящую роль в ВКП(б) , при КПСС власть уже была в руках у бюрократии, с которой коммунисты в своё время беспощадно боролись: "Необходимо, во-вторых, сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный и кооперативный аппарат, наши наркоматские и хозрасчетные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцех. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии. Надо, наконец, взяться за это дело, если мы не хотим допустить и впредь распыления нашего накопления во вред промышленности." И.В. Сталин Об основах ленинизма. (Из лекции, прочитанной в Свердловском университете) 1924 г. 333

Владимир Ильич, копипастить не надоело?:)))

помнится, что в 90 г , Вы рассказывали в ДК ЗХВ, что у вас семья староверов. Выходит, что переметнулись в сектанты и уже очень давно. Я предпочитаю песни слушать в других местах, хотя песня хорошая. Любовь и политика слишком полярны. Ушаков , хотя русский, но призывал за единый латышский язык в Латвии. Вот такая любовь у русского к русским, что даже русскую жену сменил на латышку. Поём дальше. для Королёвой

ссылочку пожалуйста, где Ушаков призывал голосовать за датышский?

Таких как роджер рожают стоя.

скорее всего в навозной жиже.

помнится, что в 90 г , Вы рассказывали в ДК ЗХВ, что у вас семья староверов. Выходит, что переметнулись в сектанты и уже очень давно. Я предпочитаю песни слушать в других местах, хотя песня хорошая. Любовь и политика слишком полярны. Ушаков , хотя русский, но призывал за единый латышский язык в Латвии. Вот такая любовь у русского к русским, что даже русскую жену сменил на латышку. Поём дальше. для Королёвой

голосуй вот за этих - "Зарплаты депутатов Сейма вырастут в следующем году до 2618 евро "

ХВАТИТ ! ! ! Предатели ,изменники народа , свободы и Латвийской государственности не должны больше заправлять в наших городах ,селах и сейме ! В ЗЗС засиделся уже 26 в сейме Бригманис , ПРИ ЛСССР ОН ЗАНИМАЛ ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ РАЙКОМА САЛДУСА ! НУЖЕН ЛИ ЭТОТ ХРЕН В ЛАТВИИИ??????? В ВИЕНОТИБЕ СПЛОШЬ КОМУНЯКИ И КОМСОМОЛЬЦЫ - ПИБАЛГС И РЕЙРС БЫЛИ АКТИВНЕЙШИЕ ЧЛЕНЫ КПСС ! СПИСКИ КГБ ДО СИХ ПОР НЕ РАСКРЫВАЮТ , ПОТОМУ ЧТО ТАМ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЗАМАЗАН ПО ПАРИЙНЫМ ДЕЛАМ , ПО СЛУЖБЕ СЕКСОТОВ ! ПОРА ЭТУ ВЛАСТЬ ЛЮСТРИРОВАТЬ И ОСНОВАТЕЛЬНО ! янис

Люстрацию даешь.

Все они поют одно и тоже. Особенно перед выборами и это не только в Латвии. Лишь бы дорваться до кормушки. Так довести страну, это нужен талант. Все решают в посольстве США. Отсюда и проблемы. Америка всегда все делает правильно, но только для себя, а лохи уши развесили, думают нужны Вашингтону. Нужны только для одного, тявкать на Россию и все. Из страны делают военный полигон и это мишень.

1 - права русскоязычного населения, как носителя русского языка защищала партия Жданок.
Евреи от Жданок грызутся с евреями от Урбановича за русские голоса
2 - согласосы советский период истории латвии признали оккупацией,
3 - согласосы никогда не ратовали за русский язык, даже в местах компактного проживания
4 - согласосы все годы независимости у власти, в Саеме, но постоянно симулируют законотворчество
5 - пропили электорат в Латгалии
6 - воруют коммуналку в Риге и в Резекне, также как крысятники в Даугавпилсе
7 - согласосы подготовили и единогласно поддержали законопроект по ужесточению штрафов языковой комиссии, вместо 50 , по предложению ЦС мин , штраф - 250

Позволю себе утверждать, что дать возможность Эйгиму,Элкнньшу управлять городом 4 года. Хуже не будет, чем сегодня. Перемены нужны эффективные. Мэровские лжецы уже давно потеряли доверие. ЛК

Может, всё-таки сначала на мышах попробуем? Людей жалко как-то...

Бывшие комуняки и нынешние правые есть два сапога пара - за веревочку связать и через крышу перекинуть - ни один не перетянет ! ЛП , ВИЕНОТИБА , ПИРМА ПАРТИЯ , САЙМНИЕКС , ЯУНАЙС ЛАЙКС , ТБ.ЛННК , ЛАТВИЯС ЦЕЛЬШ , ЗЗС НАДО НА ПОМОЙКУ ! У ЛАТВИИ С НИМИ НЕТ БУДУЩЕГО , НЕТ , НЕТ , НЕТ ! ВСЕ НАДО МЕНЯТЬ - И ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ И СЕЙМ И САТВЕРСМЕ И ЗАКОНЫ !

Даугавпилсе однозначно нужен новый, молодой градоначальник. Без этого не будет процветания. Но градоначальнику нужна новая команда, не из тех, кто сегодня за красных, а завтра за белых. Ему нужны молодые единомышленники. А где их взять? Думаю тоже в народе. Обидно, когда город еле дышит на плаву. Обидно за пенсионеров, учителей, больницу, аэропорт. Однозначно нужна новая команда с молодым градоначальником. Очнитесь горожане, идите на выборы. Только мы сами не опуская рук, можем своими голосами изминить положение. А если всембудут думать, я за новую команду, но , что толку... Всеравно мой голос никому не нужен. Я скажу, что это заблуждение. Возможно именно твой голос. Твоя ответственность изменит обстановку в нашем городе. Не хочу лить грязи ни на кого, просто предпочитаю следовать принципам : По делам их узнают их. ..... Так что возьмитесь ответственно к этому вопросу. И если в Даугавпилсе проголосует хотя бы 95% горожан , тогда поймём, что народ выбирает правительство, а не относиться к этому безответственно. И потом не жалуйтесь, что подкупили. Нам всем нужны молодые руководители и молодой градоначальник. Удачи и ответственности всем!

Посмотрите и интернете сколько Эигим сделал в Сеиме за 7 лет ! Ровно ноль!

полностью согласна,выскочка,который разграбил город,работал на себя и своих близких.

полностью согласна,выскочка,который разграбил город,работал на себя и своих близких. я

Ври да не завирайся!

помнится, что в 90 г , Вы рассказывали в ДК ЗХВ, что у вас семья староверов. Выходит, что переметнулись в сектанты и уже очень давно. Я предпочитаю песни слушать в других местах, хотя песня хорошая. Любовь и политика слишком полярны. Ушаков , хотя русский, но призывал за единый латышский язык в Латвии. Вот такая любовь у русского к русским, что даже русскую жену сменил на латышку. Поём дальше. для Королёвой

Это Латвия!!! Здесь должен быть латышский язык. Вдумайтесь! Ну с какого перепуга здесь государственным языком будет русский?

помнится, что в 90 г , Вы рассказывали в ДК ЗХВ, что у вас семья староверов. Выходит, что переметнулись в сектанты и уже очень давно. Я предпочитаю песни слушать в других местах, хотя песня хорошая. Любовь и политика слишком полярны. Ушаков , хотя русский, но призывал за единый латышский язык в Латвии. Вот такая любовь у русского к русским, что даже русскую жену сменил на латышку. Поём дальше. для Королёвой

Это Латвия!!! Здесь должен быть латышский язык. Вдумайтесь! Ну с какого перепуга здесь государственным языком будет русский?

Это Латвия!!! Здесь должен быть латышский язык. Вдумайтесь! Ну с какого перепуга здесь государственным языком будет русский? Интересночитать

Вы это Канаде скажите!

Написать комментарий