Сборная города стартовала в высшей лиге чемпионата Латвии по футзалу 4

Девять команд играют в этом сезоне в высшей лиги Латвии по футзалу. Третий год здесь на видных ролях наши футболисты: два года назад BFC Daugavpils (такое было название команды) стала серебряным призером чемпионата Латвии.

Тогда все расходы нашей команды взяли на себя спонсоры из Риги – они были заинтересованы в популяризации футзала. В прошлом году к названию команды прибавились три буквы DBT и затраты на транспорт и стартовый взнос (2700 евро) взял на себя Даугавпилсский строительный техникум, a BFC покрывал расходы на питание и кое-что еще (рижане ушли в сторону). За день до первой игры сезона 2016/2017 г.г. наша команда еще не знала, будет ли она участвовать в чемпионате.

Об этом и иных околоспортивных делах после первой домашней игры нашей команды рассказал журналистам капитан и играющий тренер Вадим Атаманюков. Несмотря на победу 13 ноября над командой RTU/Madona со счетом 5:3, рассказ капитана оказался не очень веселым. Автору было известно, что руководство города сознательно тормозит развитие футбола – вот уже и главная команда оказалась выбитой из высшей лиги Латвии, а здесь нам представили факты, доказывающие, что и команду высшей футзальной лиги ожидает не лучшая учесть.

Вадим Атаманюков: «У нас на футболках название команды – «Daugavpils», поскольку мы городская сборная команда. Вроде бы, числимся в BFC Daugavpils (BFC является членом LFF), но клуб как бы отрекся от нас и никакой помощи не оказывает. В последний момент городская Дума взяла на себя часть финансирования нашей команды – оплатили стартовый взнос, обеспечили тренировочный процесс в ДОЦ и там же домашние игры чемпионата.

Но, к нашему удивлению, почему-то вход на игры чемпионата платный. Другие команды - «Монарх», «Бейтар», «Раба», Резекне», Мадона» и др. – деньги с любителей футбола не берут.. Лишь профессиональный клуб FK Nikars может себе это позволить – они не просто команда, а латвийский бренд. На каком основании с наших жен, детей и почитателей сдирают по 1.50 евро – совсем не понятно.

И это при том, что и во время домашних игр и когда играем на выезде – на питание денег нам не дают. В нашей команде опытные игроки, некоторые футболисты регулярно привлекаются в сборную Латвии (Вячеслав Вансович, Юрий Халимон, Павел Тарасов, Алексей Куплов-Огинский, сам я – помощник главного тренера сборной Латвии) и некоторым из наших игроков другие клубы предлагали выгодные контракты (но они остались с нами) – но никакой зарплаты никто не получает. А ведь у многих есть семьи. В этом году мы усилились игроками LDZ Cargo – спасибо железнодорожным начальникам! – но когда ребята заменяются на работе для выездных игр, они много теряют в зарплате – никто это потери не восполняет. Руководители города заняли жесткую позицию: вы играете «за просто так», просто доказываете, что любите футзал.

Но это же верный способ потерять команду, это отношение к нам демонстрирует их истинную цель – развалить наш коллектив. Естественно, в этой атмосфере (мягко говоря) безразличия к судьбам лучших футболистов города, не очень-то комфортно находиться. Возможно, это и повлияло на результаты первых игр этого чемпионата. У нас пока два поражения и две победы».

В игре с RTU/Madona голы забивали: Янис Бовин (два), Юрий Халимон, Дмитрий Закрыжевский и Ричард Ращевский.

17.11.2016 , 10:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Уважаемые болельщики футбола ! Назовите хоть одну фамилию из городских депутатов, кто из них любит наш городской футбол ? Вы видели их когда нибудь на стадионе или в зале ДОЦ на матчах с участием наших ребят ? Им на вас всех на - рать! Они думают лишь о себе. Выдумывают какие то зоны отдыха или променады... А кому там гулять или отдыхать? Вымирает наш город. Вот спидвей, это сила и детище нашего мэра. Туда идёт всё бухло и есть нажива. А что взять с футбола ? Одни растраты и последние места. Вот и думайте.

sipajlo i isakova nado potrjasti i skazatj ogromnoe spasibo..futbol k sozeleniju utihaet

Praviljno skazal,zapahereno absoljutno vsjo,gorodskoj futbol prosto v... .Zhalj chto nekogda vsemi ljubimij vid sporta u nas nikomu ne nuzhen,zhalj...

Но на ЧАСТНЫЙ!!!!! клуб по спидвею выделяются такие средства, что на все футбольные и футзальные команды хватит. Причем подчеркиваю Локомотив по спидвею - частный клуб.

Написать комментарий