Русская водка – балтийское богатство 1

Производители трех стран объединились в борьбе за этот напиток

Страны Балтии от соседства с Россией имеют не только убытки. Традиции и культура производства водки дают весомый вклад в госбюджет и являются важной статьей экспорта. Поэтому не удивительно, что крупнейшие в Балтии производители алкоголя не поддерживают планы ЕС именовать все крепкие алкогольные напитки водкой.



Кто пойдет
за кокосовой?



Еще в декабре прошлого года Телеграф писал, что Еврокомиссия предлагает размещать слово “водка” на этикетке любого напитка, если тот получен путем перегонки, вне зависимости от исходного сырья. Интерес же балтийских производителей к защите прав зерновой и картофельной водки очевиден: кокосы и бананы у нас не растут, однако на наш рынок могут попасть как кокосовые и банановые, так и десятки других экзотических водок.

Председатель правления Latvijas balzams Роланд Гулбис подчеркнул, что водка традиционно производится из зернового или картофельного спирта. А вот напитки, дистиллированные из виноградного спирта, именуются коньяком или бренди, и эту дефиницию нужно сохранять. В конце прошлого года Гулбис в разговоре с Телеграфом резонно заметил: хотели бы вы, например, пить текилу, изготовленную из зернового спирта, или коньяк, сделанный в Китае из риса?

Предел, ниже
которого нельзя опускаться



Предприятие по производству крепкого алкоголя Stumbras также выступает против инициативы именовать водкой любой алкоголь крепостью не ниже 37,5 градуса, вне зависимости от его качества и способа производства. Член правления предприятия Дариюс Закайтис отметил, что водка должна производиться из традиционного сырья — зерна или картофеля. А в ее производстве необходимо соблюдать традиции региона происхождения этого напитка, то есть северо-востока Европы.
Эстония тоже не согласна с решением Еврокомиссии, которое предоставляет производителю право называть водкой любой напиток, полученный путем перегонки, вне зависимости от исходного сырья, заявила министр сельского хозяйства страны Эстер Туйксоо.

Сейчас Европейская комиссия рассматривает поправки к законам об алкоголе, в соответствии с которыми алкогольные напитки предполагается разделить на три категории: водки, особые алкогольные напитки и просто алкогольные напитки.

ЦИФРА:

16 млн. Ls


составил экспорт Latvijas balzams за девять месяцев 2005 г. Основной экспортный товар — русская водка. Понятно, что рижскому ликероводочному комбинату не хочется, чтобы на рынках Европы и США его продукция сталкивалась с конкурирующими водками нетрадиционного происхождения.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий

nu i kommenti u vas... soderzhateljnije :)