Датчане ставят пьесу о карикатурном скандале

Земляки Гамлета решили вышибать клин клином

Еще не утихли страсти вокруг карикатурного скандала, вызванного публикациями в датской газете серии карикатур на пророка Мохаммеда, а земляки Гамлета готовят новую эскападу. На этот раз речь идет о театральной постановке, в которой будет высмеян нынешний конфликт цивилизаций. Драматург и режиссер идут на сознательный риск, заявляя, что не боятся возможных протестов в мусульманских странах и будут по-прежнему отстаивать свободу европейской демократии.



“Мы ничего не боимся”



В Дании завершается работа над пьесой о карикатурах на пророка Мухаммеда. Спектакль о столкновении цивилизаций адресован европейской публике, но наверняка вызовет протесты в мусульманских странах. “Мы делаем спектакль о современном обществе, исторически христианском, в котором сосуществуют большие общины христиан и мусульман. Мы не собираемся заниматься самоцензурой, и мы не боимся”, — говорит известный датский театральный режиссер Флемминг Енсен.


Он уже приступил к постановке заведомо скандального спектакля на датской сцене. По сообщениям датских масс-медиа, работа над спектаклем идет полным ходом, но о сценарии известно немного. По сведениям агентства AFP, спектакль будет называться “Червовый король”, герои пьесы будут говорить на датском. В основу спектакля ляжет пьеса британского режиссера Алистера Битона. Премьера состоится в копенгагенском театре “Ноерребро” 21 сентября этого года, а затем авторы постановки собираются объехать с ней всю Европу.

Вчера некоторые детали постановки раскрыл AFP сам Енсен. По его словам, главной темой спектакля станет столкновение цивилизаций, причем в самом что ни на есть современном виде. В постановке, к примеру, обыгрываются обстоятельства скандала в связи с публикациями датской газетой Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда и последовавшие за этим массовые выступления мусульман в разных странах.

Режиссер также сообщил, что спектакль о карикатурах будет выдержан в юмористическом ключе.

“Юмор — единственное оружие, способное снять столь серьезную проблему”, — признался режиссер Енсен. “Будь моя воля, я бы высмеял нынешний карикатурный скандал по-максимуму, но мой британский коллега сильно нервничает из-за предстоящей премьеры. Битон проверяет каждое мое слово в сценарии”, — пожаловался смелый датчанин.

Во имя демократии



Как отмечает интернет-издание Газета.ru, хотя датский режиссер и британский драматург позиционируют себя как свободные от догм художники, их проект все-таки сильно политизирован. Готовящийся спектакль во многом напоминает демарш французской France Soir, немецкой Die Welt и итальянской La Stampa, перепечатавших 12 карикатур Jyllands-Posten в начале февраля, несмотря на массовые демонстрации мусульман по всему миру. Руководство французского издания объяснило тогда перепечатку “стремлением показать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам”. Главный редактор France Soir Жак Лефран при этом пожертвовал ради принципов карьерой: после перепечатки скандальных карикатур он был уволен.

Енсен и Битон, подобно журналистам France Soir, идут на принцип. Тандем и раньше нарушал спокойствие, предлагая взгляд европейской культурной элиты на спорные политические события. Так, в 2005 году Енсен поставил по сценарию Битона скандальную пьесу “Надерем им задницу”. Главными героями спектакля, базирующегося на пьесе “Следуй за лидером”, стали британский премьер Тони Блэр и президент США Джордж Буш, а главной темой — война в Ираке. Название “Надерем им задницу” появилось благодаря американскому президенту. Буш якобы сказал эти слова незадолго до начала бомбардировок Ирака в марте 2003 года.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий