Боярс-старший сдает пост

Лидеры ЛСДРП договорились о преемнике

Председатель Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Юрис Боярс уйдет со своего поста. По информации газеты Diena, об этом он объявит на намеченном на 11 марта конгрессе партии.




В кулуарах ходили слухи, что совсем недавно из-за разногласий часть соцдемов решила инициировать смену председателя на мартовском конгрессе. Но такую операцию можно провести, только изменив устав. А для этого необходимо две трети голосов. И руководство партии решило пойти другим путем. Устав ЛСДРП гласит: в случае, если председатель партии покидает свой пост до окончания срока полномочий, его место занимает кандидат, который получил наибольшую поддержку на предыдущем конгрессе. Поэтому специальные выборы руководителя не понадобятся. А председателем партии в таком случае может стать депутат Рижской думы и заместитель Боярса Гунтар Йиргенсонс. Боярс, который в прошлом году был переизбран на пост председателя еще на два года, сообщил, что о таком решении он,  Янис Диневич, Дайнис Иванс и генеральный секретарь партии Ансис Добелис уже подписали соглашение. Все четверо обязуются не претендовать на пост председателя ЛСДРП. “Видите, как по-братски мы живем и все вместе помогаем Йиргенсонсу”, — отметил в разговоре с Diena Боярс.

На просьбу прокомментировать соглашение Диневич сказал, что это уникальный случай, когда лидеры ЛСДРП смогли преодолеть разногласия и о чем-то договориться, считаясь с интересами партии. Так что ожидаемого конкурентами раскола партии не произошло. Сам Боярс в беседе с Телеграфом признался, что покинуть свой пост намерен из-за перегрузки работой на преподавательской должности в университете.

28.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий