Что ждет Крепость в ближайшем будущем? 13

Фото: Андрей Кудирка и Марис Грунскис
Фото: Андрей Кудирка и Марис Грунскис
Марис Грунскис – о будущем фестивале реконструкции, тематических экскурсиях и глобальных планах развития.

Еще месяц назад, 1 октября, Центр летучих мышей (ЦЛМ) официально закрыл в Даугавпилсской крепости сезон наблюдений – период роения закончился, и животные уже впадают в зимнюю спячку.

Самое время подвести итоги, решили мы и отправились в Крепость, в гости к работнику информационного центра Марису Грунскису, являющемуся также координатором ЦЛМ. Он любезно поделился с нами информацией о перспективах ЦЛМ и рассказал много интересного о планах развития главной городской достопримечательности – самой Крепости.

С Марисом мы встретились на следующий день после мероприятия в Крепости для школьников, поэтому сразу поинтересовались, что здесь происходило.

- Состоялось небольшое мероприятие, посвященное Хэллоуину. Прошло ориентирование по крепости – здесь, возле Николаевских ворот, был конечный пункт. Заодно провели ночную экскурсию с участием учителей и школьников, рассказали им о природе в крепости. Ведь Центр летучих мышей – это не только рассказы про летучих мышей, мы показываем и многообразную местную природу. И, закрыв сезон, мы продолжаем водить экскурсии без летучих мышей. Мы можем рассказать про них, показать, как работает детектор определения ультразвука, и экспозицию самого центра.

- Какие планы у Центра летучих мышей? Будут ли открываться какие-то новые экспозиции?

- Мы постепенно дополняем существующую экспозицию. Если вы были в день открытия Центра и зайдете туда сейчас, то увидите очень много нового. В принципе, сейчас пространство уже довольно наполнено. Постепенно развиваемся, есть идеи, ищем финансирование, чтобы это можно было реализовать, и продолжаем водить экскурсии. Они, конечно, не настолько интересные, как летом, но все же можно многое увидеть, например, личинок стрекоз.

- Была информация об открытии музея техники. Начались ли какие-то работы?

- Этим проектом руководит Департамент развития городской думы. Насколько нам известно, уже начались работы по проектированию реставрации здания Инженерного арсенала, в одном крыле которого планируется разместить музей техники.

- Уже известно, что это будет и как конкретно будет выглядеть?

- Проектирование продлится до середины следующего года, потому ещё рано делать какие-то предположения о том, как конкретно будет выглядеть экспозиция. Это будет музей с техникой местных, латгальских коллекционеров. Мы надеемся, что во внутреннем дворе будет возможно выставить крупногабаритную технику, например, старые трамвайные вагоны. Специалисты ищут разные варианты, что бы еще можно было выставить. Второе крыло, которое тянется вдоль вала, пока планируется законсервировать, но в будущем его хотелось бы тоже отреставрировать и использовать как музей крепости.

- Как родилась идея организовать в крепости тематическую экскурсию «Я всего лишь солдат…»? Связано ли это с восстановлением памятника павшим солдатам?

- Родилась эта идея благодаря моей коллеге Йоланте Шмуксте. Это будет интересная тематическая экскурсия, потому что тот период времени раньше не обозревался, в принципе, о нем мало кто знает. Мы рассказываем, в основном, о царском времени, многие помнят еще советские времена, а вот в истории периода первой латвийской независимости много белых пятен. С самим восстановлением памятника экскурсия не связана, но так как памятник воздвигнут павшим солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка, то во время экскурсий мы будем акцентировать внимание на памятнике павшим солдатам, расскажем о нем и объясним ситуацию.

- Когда планируют начать восстановление памятника?

- На данный момент заканчивается разработка технического проекта, осталось собрать деньги на реальные работы по восстановлению. Наша цель, цель общества Daugavpils mantojums, в котором и я состою, – завершить восстановление до 2018 года, до столетия государства. Если повезет, то, может, и в следующем году завершим. Во многом это зависит от пожертвований.

- Какие масштабные проекты ждут крепость в будущем?

- Наиболее близким к реализации проектом является реставрация инженерного арсенала и создание в нём моторного музея. Второй большой проект ближайших лет - реставрация 7-ого бастиона с пороховым складом, в нём планируют создать дополнительный сектор в Центре Ротко. Вся эта часть крепости должна быть до конца приведена в порядок и облагорожена. На пороховом складе в планах – восстановить исторический уровень крыши на пороховом складе. Она сейчас выше, чем была. Если ее понизить, то изменится панорама, вид будет лучше. Второй масштабный проект – создание моторного музея в Инженерном арсенале.

- Какой ты видишь крепость, скажем, лет через 10? Не будем загадывать далеко...

- Есть два разных варианта: что может случиться и как бы я хотел.

- Расскажи, как бы ты хотел.

- Мы с коллегами часто обсуждаем различные идеи по восстановлению каких-то зданий, развитию инфраструктуры и пространства крепости. Во многом у нас взгляды совпадают. Есть три функциональные зоны: культурно-развлекательная, жилая и связанная с работой, бизнесом. Эти три зоны в крепости потихоньку развиваются. Есть в крепости интересное здание - провиантские магазины. Это продовольственный склад, состоящий из 21 независимой секции. И в каждой секции может быть что-то отдельное: ремесленная мастерская, маленький музейчик, кафе или помещение клуба военно-исторической реконструкции.

Как вы знаете, на территории крепости находится самое старое здание Даугавпилса – иезуитский монастырь (коллегиум), построенный в XVIII веке. Было бы замечательно его отреставрировать, а внутри сделать отель – я вижу это так. К сожалению, данное здание является частной собственностью, и его будущее трудно прогнозировать.

Хотелось, чтобы наконец что-то произошло с военным госпиталем. Есть разработанный технический проект, но дальше дело не идет. Еще есть проект по полиции – хотелось бы, чтобы он «разморозился». Полиция хочет использовать некоторые дополнительные здания в Крепости – для кадетов и спортзала. Это еще больше оживило бы территорию. Еще сейчас ведутся разговоры о создании в 6-м бастионе летнего театра. И самое важное: чтобы все развитие крепости удалось совместить с сохранением ее природных ценностей.

- А что может пострадать из природных ценностей?

- Теоретически, летучие мыши, зимующие в казематах. Но если это летний театр, то проблем нет: казематы зимой использоваться не будут.

- Состоится ли в следующем году фестиваль исторической реконструкции?

- Конечно. Мы сразу ставили перед собой цель – проводить такие фестивали ежегодно, постепенно развивая и делая эти мероприятия более интересными и масштабными. В 2017 году фестиваль пройдет 15 июля. Программа фестиваля еще в разработке.

- Марис, какой у тебя любимый период в истории?

- Интересны все периоды. В истории есть закономерности, когда видно, почему что-то конкретное происходит и почему именно так. Больше всего мне все же нравится крепость до периода изменений, когда она была такой, какой ее построили. Это XIX век. Было бы интересно попасть в тот период и посмотреть на архитектурный ансамбль идеально укреплённого города. А если не касаться истории крепости, то любимый период истории – примерно с 230 млн лет до н.э. до 65 млн лет назад, когда жили динозавры.

- Что ты думаешь об идее переименования Даугавпилса в Динабург?

- Не вижу в этом смысла. Давайте лучше в городе развивать экономику и инфраструктуру! И с точки зрения латышского языка, Даугавпилс – очень красивое название. Даугава – большая, мощная река, рils – замок на реке Даугаве. Красиво же! И мы все же живем в Латвии, а Динабург – немецкое название.

- Сейчас в крепость каждые выходные приезжают свадебные пары?

- Да, а летом особенно много – одновременно я видел 5 свадеб. Это хорошо, что люди заинтересованы, и есть такое место, куда молодожены приезжают уже по городской традиции. И это доказательство качественного восстановления крепости.

- Спасибо за беседу и удачи тебе и твоим коллегам в реализации всех идей!

06.11.2016 , 07:00

Беседовали Юлия Касецка и Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Какие подготовительные проекты ведутся в крепости в связи с возможным нападением агрессора?

Ребята вы серьезно мыслить можете или у ВАС одна извилина? Спасибо что начато восстановление памятника архитектуры коим является крепость, но вот хелоим не наш праздник не надо слепо подражать америкосам.

Марис, молодец , мировой парень ...только на поправку пошел и сразу на работу.

Это конечно не плохо что запланировано сделать в крепости.Но для туризма по тематике о крепости кроме как самой крепости не чего нет. У народа о крепости представление это военно-оружейная тематика. В крепости нужно размещать музей оружия. Полную расширенную историю крепости с начала по стройки и по сей день. А то осталась одна мортира из орудий. Остальные Шафран увёл. Хотя бы коллекцию военной техникой Завадского разместили бы. Туристам это было бы интересно. А то разместили картины в которых не понимают сами и народу навязывают что это шедевры. Да и мыши летучие тоже нужны не многим. Крепость должна быть крепостью.

наша крепость- уникальное место и мы должны гордиться этим!

Какие подготовительные проекты ведутся в крепости в связи с возможным нападением агрессора? Скуя

Главная работа - натягивают тебя обратно на то, с чего ты (судя по нику) пытаешься слезть.

дерзайте,только Вы молодые,целеустремленные ,сможете поменять ''климат'' у нас в городе,удачи Вам.....

Это конечно не плохо что запланировано сделать в крепости.Но для туризма по тематике о крепости кроме как самой крепости не чего нет. У народа о крепости представление это военно-оружейная тематика. В крепости нужно размещать музей оружия. Полную расширенную историю крепости с начала по стройки и по сей день. А то осталась одна мортира из орудий. Остальные Шафран увёл. Хотя бы коллекцию военной техникой Завадского разместили бы. Туристам это было бы интересно. А то разместили картины в которых не понимают сами и народу навязывают что это шедевры. Да и мыши летучие тоже нужны не многим. Крепость должна быть крепостью. Викс.

I jescho iz kreposte uberite pjanchugu i vorishku Ostrovskogo (u Marisa net svohego mnenija, on etomu tupice slepo v rot smotrit) i odiin raz nakonec postavte normalnogo komendanta i otpravte lentjaja Mahlina i drugih tupih studentov Soma podalshe it kreposti. V kreposte nuzhni professionali. Na dannij moment takih tam net. Ekskursii vedjot Šmukste, zdanija pokupajut u Šmuksta????? Ne zamnogo li?

Марис, молодец , мировой парень ...только на поправку пошел и сразу на работу. .

On tupo smotrit v rot alkogoliku Ostrovskomu, kotorij pjanij na rabotu hezdit

I jescho iz kreposte uberite pjanchugu i vorishku Ostrovskogo (u Marisa net svohego mnenija, on etomu tupice slepo v rot smotrit) i odiin raz nakonec postavte normalnogo komendanta i otpravte lentjaja Mahlina i drugih tupih studentov Soma podalshe it kreposti. V kreposte nuzhni professionali. Na dannij moment takih tam net. Ekskursii vedjot Šmukste, zdanija pokupajut u Šmuksta????? Ne zamnogo li? Yyyy

А какие профессионалы могут помочь нашей крепости? Откуда из взять в итак пустом городе? Какие твои предложения?

А какие профессионалы могут помочь нашей крепости? Откуда из взять в итак пустом городе? Какие твои предложения? Ещё один горожанин

U nas na rabotu berut toljko po partijnomu principu i po znakomstvu. Dokazhite, chto v kreposte po drugomu????? Vot, kogda partijnij princip i princip po zbakonstvu budut otsutsvovatj, naidutsja i profedionali. A to nabrali kruzhok studentov istorii, i vsjo u nas tipo profesionalno. Mahlin uchitsja v DU, a sam za schjot nalogoplatelschikov dlja svojej uchobi katajetsja v komandirovki " izucgahet" arhivi.A za svoj schjot ne proboval?

Ребята вы серьезно мыслить можете или у ВАС одна извилина? Спасибо что начато восстановление памятника архитектуры коим является крепость, но вот хелоим не наш праздник не надо слепо подражать америкосам. правдоруб

Наш праздник это взятие Бастилии!!!!!!!!!

I jescho iz kreposte uberite pjanchugu i vorishku Ostrovskogo (u Marisa net svohego mnenija, on etomu tupice slepo v rot smotrit) i odiin raz nakonec postavte normalnogo komendanta i otpravte lentjaja Mahlina i drugih tupih studentov Soma podalshe it kreposti. V kreposte nuzhni professionali. Na dannij moment takih tam net. Ekskursii vedjot Šmukste, zdanija pokupajut u Šmuksta????? Ne zamnogo li? Yyyy

Ай, как не красиво! Фу быть таким.

Написать комментарий