Хэллоуин

Опрос Gorod.lv: традиция отмечать Хэллоуин не укоренилась среди даугавпилчан 15 03.11.2020

Традиция отмечать Хэллоуин не укоренилась среди даугавпилчан – такой вывод позволяет сделать опрос портала Gorod.lv, в котором приняли участие 500 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 30.10.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Хэллоуину.

Опрос Gorod.lv: для большинства Хэллоуин остается экзотикой 5 31.10.2019

Сегодня, 31 октября, в странах Запада отмечается Хэллоуин – праздник карнавальной культуры, предполагающий переодевание в костюмы нечистой силы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 28.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Хэллоуину. Этот праздник, распространенный в странах Запада, перестал быть экзотикой и в Латвии.

Опрос Gorod.lv: Хэллоуин празднуют единицы 1 02.11.2018

309 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Отмечаете ли вы Хэллоуин»? Абсолютное большинство опрошенных (86%) ответило отрицательно, доказав тем самым, что заграничный праздник по-прежнему воспринимается местными жителями как нечто экзотичное.

Латгальское управление Госполиции призвало сообщать о людях, которые тащат трупы 13 31.10.2018

Латгальское региональное управление Государственной полиции опубликовало на своей страничке в Фейсбуке призыв сообщать о людях, которые "тащат трупы".

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 30.10.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Хэллоуина.

Жители Тукумса хотят наказать детей за поведение во время празднования Хэллоуина 4 01.11.2017

Праздник Хэллоуин уже много лет активно празднуется и в Латвии, однако заметная часть жителей не только не поддерживает появления в стране подобного рода развлечений, но выступает открыто против, угрожая детям расправой.

Наша фотоподборка: Хэллоуин по-даугавпилсски 7 01.11.2017

Самый мистический праздник в году, Хэллоуин, состоялся в ночь с 31 октября на 1 ноября. Даугавпилчане тоже праздновали.

Хэллоуин пришел и в Даугавпилс 20 31.10.2017

Хэллоуин – один из самых любимых американцами праздников: его отмечают чуть ли не с тем же размахом, что и Рождество.

Пять вариантов, как отметить Хэллоуин в Европе 24.10.2017

Хэллоуин считают американским праздником, но на самом деле он европейский. В США эту традицию привезли выходцы из Шотландии и Ирландии. Прообразом современного Хэллоуина стал кельтский праздник Самайн, или Самхейн. Изначально он не имел такой мистической окраски, в этот день отмечали конец лета.

Что ждет Крепость в ближайшем будущем? 13 06.11.2016

Марис Грунскис – о будущем фестивале реконструкции, тематических экскурсиях и глобальных планах развития.

Даугавпилс отметил Хэллоуин 30 01.11.2016

В этот понедельник даугавпилсская студия восточного танца Malika dance studio устроила на главной улице города настоящий Хэллоуин. Ведьмы были добры, веселы и угощали прохожих конфетами – клубникой со сливками.

Барак и Мишель Обама на Хеллоуин станцевали под Майкла Джексона 01.11.2016

Барак и Мишель Обама отпраздновали свой последний Хеллоуин в Белом доме. В ходе праздничных мероприятий, на которые были приглашены семьи военнослужащих, президент США и первая леди исполнили импровизированный танец под песню Майкла Джексона Thriller.

Опрос Gorod.lv: Хэллоуин в Даугавпилсе празднуют неохотно 28 31.10.2016

Приближается праздник Хэллоуин – так в англоязычном мире именуется канун Дня всех святых, который отмечается в последний день октября. В последнее время его празднуют и в Латвии, впрочем, он пока не прижился настолько, чтобы стать всенародно любимым. По крайней мере, на это указывают результаты опроса, проведенного порталом Gorod.lv.

Отец Иоанн: О суевериях, гаданиях, колдовстве и нечистой силе 29.10.2016

31 октября в англоязычных странах отмечается Хэллоуин. Нарядившись в костюмы нечистой силы, дети, подростки, молодежь веселятся, ходят от дома к дому, выпрашивая сладости.

Опрос gorod.lv: Хэллоуин празднуют единицы 8 02.11.2015

Читатели портала gorod.lv оказались единодушны в неприятии популярного на Западе праздника, известного как Хэллоуин. Всего в опросе приняли участие 290 респондентов. Вопрос звучал так: «Будете ли вы отмечать Хэллоуин?»

Опрос: лишь одна десятая читателей Gorod.lv Хэллоуин признают праздником 1 03.11.2014

Международный слет нечистой силы каждый год происходит 31 октября, сразу с наступлением темноты. Именно в ночь на 1 ноября во всем мире отмечают Хэллоуин, наряжаясь в ведьм и вурдалаков, надевая маски мертвецов и вампиров и разгуливая в таком виде по улицам или отплясывая в ночных клубах.

Во время празднования Хэллоуина во Владимире загорелся клуб 3 01.11.2014

В ночь на 1 ноября, во время празднования Хэллоуина во Владимире загорелся ночной клуб "Моника Белуччи". Об этом сообщает информационное агентство "ВладТайм" со ссылкой на региональное управление МЧС.

Спрос на тыквы в преддверии Хэллоуина увеличился почти на 200% 31.10.2014

В преддверии праздника Хэллоуин, который отмечают 31 октября, в магазинах ELVI на 183% увеличился спрос на тыквы, маски и украшения, сообщил коммерческий директор SIA ELVI Latvija Лайла Вартукаптейне.

Ученые определили по пульсу ТОП-5 самых страшных фильмов 02.11.2013

В дни празднования Хэллоуина актуализируется вопрос о том, какие фильмы из отснятых за последние несколько десятилетий больше всего заставляют зрителей впадать в панику и по-настоящему щекочут им нервишки.

Директора школ: Мы не против Хэллоуина, но отмечать этот праздник ученики не будут 9 31.10.2013

Мнения о таком празднике как Хэллоуин, отмечаемого накануне Дня всех святых, то есть, в ночь с 31 октября на 1 ноября, по крайней мере, в нашем обществе, достаточно различны. 

Американец забросал свой двор трупами, чтобы напугать соседей 18.10.2013

Мужчина из Оклахомы зашел очень далеко в своем желании напугать соседей накануне Хэллоуина. 

5 детских костюмов на Хэллоуин 1 28.10.2011

Каждый год в октябре благодаря Хэллоуину во всем мире повышается спрос на тыквы и маскарадные костюмы. У нас теперь этот праздник отмечают не только в школах, но и в детских садиках.

Готовимся к Хеллоуину! 4 27.10.2011

Октябрь. Волшебный месяц, когда солнце уже не светит столь ярко, как в сентябре, но все же еще не прячется за тучами. Время, когда урожай собран, отпуск подошел к концу, и вроде бы стало нечего делать. Нечего? А как же подготовка к Хеллоуину?

В Лондоне открыли кондитерскую со страшными пирожными 29.10.2010

В четверг, 28 октября, в Лондоне открылась кондитерская, в которой продаются страшные пирожные и сладости, изготовленные специально к Хеллоуину, пишет The Independent. Как отмечает газета, ознакомиться с ассортиментом и приобрести ужасные на вид, но вкусные лакомства, получили возможность только те, кому уже исполнилось 18 лет.

Filtered.lv Halloween Party Concert! 19.10.2009

FILTERED.LV — относительно молодой проект, творческое объединение неординарных личностей из Латвии. Цель проекта: презентация местных талантов широкой общественности.

Празднование Хэллоуина в США оказалось под угрозой из-за нехватки тыкв 2 13.10.2009

Традиционное празднование Хэллоуина оказалось в США под угрозой из-за недостатка тыкв, сообщает The Washington Times. Причиной тому - обильные весенние дожди, погубившие посадки тыкв в некоторых частях страны. Фермеры опасаются, что им придется вместо традиционной тыквы предлагать детям горлянку (тыкву бутылочную).

Хеллоуин - party: украшаем дом 6 31.10.2008

Рыжая осенняя тыква со злой ухмылкой уже настолько укрепилась в наших традициях, что сейчас многие не представляют себе осени без традиционного Хеллоуина. Некоторые сетуют на то, что праздник нерусский, поэтому отмечать его нельзя, но при этом ежегодно проходят масштабные празднования, многие устраивают костюмированные вечеринки у себя дома или просто символически поздравляют друзей черно-рыжим сувениром, купленным в лавке красивых вещиц.

Хэллоуин. Самый "ужасный" праздник 30.10.2008

Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник? Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться до упаду, наряжаясь в смешные костюмы и пугая друг друга?