В даугавпилсском Ledus halle соревновались самые юные хоккеисты Латвии 3

«Такого хоккея в нашем Ледовом не было уже около десяти лет, - рассказывает хоккейный судья Борис Гимбицкий, - сегодня, 22 октября, у нас прошел очередной тур чемпионата Латвии по хоккею в возрастной группе U-9 – судьям около девяти часов пришлось провести на льду (причем, без коньков).

Всего в чемпионате участвуют 15 команд, которые проводят игры по турам в разных городах, в чемпионате участвуют также две литовские команды (из Вильнюса и Клайпеды). Играют команды на полполя, три периода по 12 минут грязного времени, в каждой команде по три пятерки, которые сменяются после каждых 90 секунд. Очень за ребят переживают родители. Есть среди них и знаменитости – сегодня видел на трибуне бывшего капитана сборной России по хоккею Петра Счастливого. Он обладатель «Кубка Гагарина», победитель молодежного чемпионата мира 1999 года, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Сейчас Петр играет в рижском «Динамо», выступающем в Континентальной хоккейной лиге. Здесь в одной из рижских команд выходил на игры его сын Марк. Как известно, мама Марка - знаменитая латвийская легкоатлетка (из Краславы) Инете Радевич, чемпионка Европы по прыжкам в длину (2010 г) и бронзовый призер чемпионата мира (2011 г)».

Две игры в этот день провела наша команда, руководимая тренером Иваном Кокиным. Первую выиграли у THK/Talsi NSS со счетом 2:0, а во второй проиграли по буллитам рижскому клубу BHC 37 (Bartulis hockey club) со счетом 5:6 (счет в основное время – 5:5). Справка: Оскарс Бартулис организовал в Риге детский клуб. Он сам - финалист «Кубка Стэнли 2010 года» в составе клуба «Филадельфия Флайерс», участник матча «Всех звезд КХЛ» 2016 года. Ныне играет в КХЛ за Владивостокский клуб «Адмирал». В этом году летом делал для детей сборы в Вентспилсе, приглашая специалистов из NHL.

Тренер ДЮСШ Иван Кокин: «У нас в команде ребята 2008 и 2009 годов, тренируемся с прошлого года. Заметил, что с каждой игрой ребята прибавляют в мастерстве. Самые результативные игроки Давид Данилов и Эдгар Облажевич. Тренеры других команд очень хвалят нашего вратаря Даниила Кузоваткина. Сейчас главное – научить ребят азам игры и воспитать у них бойцовский характер. Следующий тур пройдет в Риге».

24.10.2016 , 11:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Умнички наши любимые!!!!!

Умнички наши любимые!!!!! Sweeeeet

а Мишколская что скажет?

а Мишколская что скажет?

А она тут причём???

Написать комментарий