Советы психолога: Как защитить ребенка от унижения в школе? 6

«Нашему городу» рассказали вот такую историю: «Идет урок в пятом классе обычной школы. Вдруг один из учеников на глазах учителя неожиданно плюет в тетрадку сидящего неподалеку одноклассника. Кто-то скажет: «Дети есть дети. Всякое случается». «За такое я своему пацану посоветовал бы начистить физиономию этому плюющемуся», – посоветует другой отец. А иные родители сразу побегут жаловаться школьной администрации.

В действительности все было иначе. Учитель сделал вид, что ничего серьезного в классе не произошло. Родители пострадавшего и униженного подростка промолчали, так как реально побоялись связаться с отцом хулигана, имевшим тюремный срок за убийство.

Взрослые – родители и учителя – попросту закрыли глаза на то, что на их глазах унизили маленького человека. Этим детям пока по одиннадцать-двенадцать лет. А что будет дальше? Ведь, почувствовав свою безнаказанность, подросток-хам будет продолжать издеваться над своими сверстниками».

Как должны поступать родители и учителя в ситуации, когда школьники унижают своих сверстников словами и действиями, издеваются над ними, насмехаются? Как бороться с тем, что ребенка травят в классе, превратив его в изгоя? – с такими вопросами «Наш город.» обратился к психологу, психотерапевту Ирине Рабше.

Ирина Рабша советует

В каждой школе Даугавпилса есть психолог и социальный педагог, которые помогают разбираться и решать ситуации, связанные с разного вида насилием, с нарушением прав ребенка. Учитель на уроке может не заметить плевок и другие действия, сделанные скрытно и тихо.

Родители, в свою очередь, обязаны защищать своих детей. Особенно когда дети им рассказывают о таких поступках своих одноклассников. Родителям не нужно связываться с родителями хулигана и не надо их бояться. Родители не имеют права лично разговаривать с обидчиком – в таком случае они сами нарушают права данного ребенка.

Родители должны рассказать о факте унижения классному руководителю или психологу, или социальному педагогу. Потом эти специалисты в сотрудничестве проясняют ситуацию и ищут способы изменить отношения между учениками или в целом классе. Они же будут разговаривать с родителями детей, совершающих насилие.

 В случае унижения и травли ребенка такое поведение родителей – самый короткий и эффективный путь, но не единственный. Есть еще возможность обратиться к школьной администрации, к инспектору по защите прав ребенка или в полицию. Данные специалисты будут разбираться в ситуации, опять же, в сотрудничестве с классным руководителем, психологом и социальным педагогом.

Главное – сделать первый шаг и о конкретных фактах насилия сообщить тем людям, которые имеют возможность помочь. И таким образом показать своим детям пример взрослой защиты себя и своих прав!

НА ЗАМЕТКУ

Для устройства ребенка в садик родителям нужно прийти в Управление образования (ул. Саулес, 7, каб. № 3), имея при себе документы – оригинал детского свидетельства о рождении (или паспорта) и оригинал родительского удостоверения личности.

Время приема родителей: понедельник – с 13.00 до 18.00, вторник, четверг – с 8.00 до 12.00, среда – с 13.00 до 17.00, пятница – с 13.00 до 16.00.

Справки по тел. 654-24602.

23.10.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Этот "психолог" несколько лет назад сама лечилась уринотерапией ( пила мочу) и другим советовала. Так что не все советы "психолога"надо слушать.

Da i brehnja eto vse

Как эти психологи задолбали, скоро в туалет без них нини.

Плюнул пацан в тетрадь, значит нужно было.
Хуже когда взрослые иностранцы регулярно мочатся на Милду в Риге. Но они цивилизованные европейцы. Им можно.

пора уже детей защищать от психологов.

Суть не в том что психолог скажет, а что скажет год который закончил школу 2005 году и что они делают и как будут воспитывать своих детей чтоб в школах не было не драк не плевков а было все воедино. 2005 год отличается от 2016 что люди которые учились в 2005 году теперь работают и следят за своим будущем в стране а не за 2016 годом которые будут учиться до высшего образования, работать, но они не познают ту силу которая была выпущена в 2005 году.

Написать комментарий