Латвийский банк делает богаче россиян

Прибыль Baltic Trust Bank уходит к губернатору и олигарху

Большую часть прибыли латвийского Baltic Trust Bank между собой разделят его крупнейшие совладельцы — российский олигарх Олег Бойко и губернатор Тверской области РФ Дмитрий Зеленин.




Из сообщения, опубликованного на Рижской фондовой бирже (РФБ), следует, что Baltic Trust Bank планирует выплатить дивиденды на сумму 2 млн. Ls. В прошлом году прибыль банка составила 2,5 миллиона, и большую ее часть собираются направить на дивиденды. Основным акционером Baltic Trust Bank является фирма Finstar Baltic Investments, ей принадлежит 94,2% кредитного учреждения. В свою очередь владельцами Finstar Baltic Investments как раз и выступают Олег Бойко и Дмитрий Зеленин. Они и разделят между собой 1,88 млн. Ls, заработанные латвийским банком.

Миллиардеру Олегу бойко достанется более 80% этой суммы, то есть 1,54 млн. Ls, а губернатор Тверской области получит почти 340 тысяч.

Впрочем, намного богаче от этого Бойко с Зелениным не станут. Состояние первого (он бывший владелец небезызвестной Олби-дипломат) оценивается в 1,25 млрд. USD, в рейтинге богатейших россиян он занимает 43-е место. В свою очередь губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин хоть и не входит в список долларовых миллиардеров, но также является весьма состоятельным человеком. По информации российской прессы, в 90-е годы прошлого века руководивший холдингом Микродин, позже он был связан с известным российским олигархом Владимиром Потаниным, а затем подвизался в Госкомспорте России, который в то время отвечал за раздачу лицензий на открытие казино и игровых залов.

27.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий