Даугавпилчанин побывал в холодной Арктике, Австралии и Индонезии. Эксклюзивный фоторепортаж 54

Фотографии Дениса Элтермана
Фотографии Дениса Элтермана
Теплые острова Индонезии, Австралия и холодная Арктика – во всех этих, далеких друг от друга местах за этот год побывал молодой даугавпилчанин Денис Элтерман.

Рассказать, как ему это удалось, и поделиться с редакцией и нашими читателями своими яркими впечатлениями он специально пришел в газету «Наш город.».

В поисках приключений и работы мечты

После окончания 10-й средней школы Денис Элтерман уехал из Даугавпилса, как он сам говорит, в поисках приключений. А работу, о которой можно только мечтать, нашел через 6 лет после эмиграции.

- Мне всегда, сколько я себя помню, очень хотелось путешествовать, – начинает он свой рассказ. – Это уже как болезнь – страсть к путешествиям. Всегда хотелось выйти из дома и увидеть что-то новое. Наверное, потому после полученного здесь среднего образования я уехал в Великобританию. Там начал работать. Мне неважно было – где. Важно было попасть в новую среду, в новый мир и повстречать новых людей. В Англии я прожил шесть лет, до того, как нашел работу мечты – попал на круизный корабль в экспедиционную группу. А параллельно занимался фотографией.

- Сейчас Вы работаете на корабле?

- Да, сейчас я работаю в круизной компании, у нас всего 4 корабля. Судьба сложилась так, что я нашел эту компанию, показал им свой материал (портфолио фоторабот). Они очень заинтересовались. И взяли меня фотографом. Моя работа – фотографировать и делать видео (50-минутный фильм) для людей по окончании путешествий, в котором показаны все лучшие моменты и которое остается им на долгую память.

Брасвеллбрин, Остров Северный, Свальбард

Сама компания принадлежит итальянцу. А главный офис находится в Монако. Компания предлагает клиентам уникальный сервис – экспедиции. Это не обычная круизная компания, где вы, к примеру, с первого по десятый день знаете все точки, где побываете. У нас есть определенный маршрут, а все, что происходит в его середине, между точкой отбытия и пунктом назначения, может измениться. Мы путешествуем по всему миру. У нас есть контракты: заранее, за год, я уже знаю, куда пойду в море или океане – в Австралию или Канаду, Гренландию или Арктику. 2 месяца я работаю, 1 месяц – отпуск. И каждые 2 месяца меня пытаются отправить в новую часть света.

- Ваши пассажиры – это обычные люди? Как вы их набираете?

- Офисы компании есть во всем мире. Мы продаем билеты всем желающим. Самые популярные маршруты – это как раз Арктика и Антарктика. Желающим тяжело забронировать туда билеты, это делается за 2 года до путешествия. На эти направления среди людей всегда очень большой ажиотаж. В мире есть только три компании, которые предлагают эти маршруты. Потому что туда сложно попасть из-за льдов.

На один круиз мы обычно набираем максимум 130 человек на 10 дней путешествия. Большинство пассажиров – из США, Австралии, а где-то 20% – из Европы. Латвийские пассажиры пока что не встречались.

Хождение по арктическому льду, 81.15 градуса северной широты

На борту есть доктор, все пассажиры заполняют медицинскую форму, в которой они обязательно должны проинформировать обо всех своих хронических болезнях, аллергических реакциях, сделанных прививках. Среди пассажиров бывают и инвалиды-колясочники – для них предусмотрены отдельные лодки, и они видят все, что и обычные пассажиры.

- Удовольствие, конечно, дорогое?

- Не из дешевых. Есть классификация по каютам. Не хочу никого пугать ценами, но Арктика, путешествие туда, стоит от 20 до 60 тысяч долларов. В зависимости от каюты.

Арктика полна неожиданностей

Как проходит путешествие, Денис рассказал нам на примере Арктики, в которой побывал этим летом.

Свальбард, бородатый тюлень

- В Арктике я провел 2 месяца – с конца июня по август. Был там впервые. Необыкновенные, умопомрачительные природные пейзажи. Возможность ежедневно видеть то, что ты никогда в своей жизни не видел. Утром просыпаешься и в предвкушении думаешь – что увидишь еще? Какую невиданную птицу, животное или место?

- То есть путешествие полно неожиданностей?

- Да! Мы берем на корабль пассажиров. Все, что будет происходить после этого, зависит от животных, которые нам повстречаются во время круиза, и от погоды. В Арктике всегда есть возможность увидеть белых медведей, за этим большинство туристов туда и путешествует. На нашем корабле есть моторные резиновые лодки – этим мы отличаемся от всех круизных кораблей. В такую лодку может поместиться около 10 человек. Мы на лодках отвозим людей к месту, где конкретно могут появиться или уже есть белые медведи – и там они могут провести несколько часов, наблюдая этих хищников.

Еще один пример: мы в море увидели группу китов. Тогда мы можем остановить корабль или сделать на нем круг, преследуя китов, чтобы все смогли понаблюдать за ними, за их поведением в естественной среде. Бывает, что и в 5 утра пассажирам корабля делается оповещение: замечена стая синих китов – просыпайтесь, если не хотите пропустить это незабываемое зрелище! И кто захочет – выйдет.

- Много ли людей работает на корабле?

- В нашей команде 10 человек, которые работают и обслуживают пассажиров. Это эксперты, профессионалы своего дела: климатологи, археологи, морские биологи, историки. В Арктике, в нашей экспедиционной группе было 2 профессиональных охранника с Канады, целью которых была, я бы сказал, охрана белых медведей от людей. А не наоборот. Конечно, в первую очередь они защищают пассажиров...
- Как это, поясните...
- Смотрите: мы, туристы, приехали смотреть на белых медведей. Но это их территория. Мы высаживаем группу людей на берег. Экскурсии обычно проходят утром и днем. В Арктике есть много маленьких охотничьих домиков. Там они оставляют свою дичь. Во время экскурсии историк рассказывает факты о месте нашего пребывания.
И, например, один из наших орнитологов внезапно замечает белого медведя. Или даже несколько хищников. Ситуация дотстаточно экстремальная, теперь нужно всех пассажиров в целости и сохранности провести обратно на лодки. И специалисты экспедиционной группы будут делать все возможное, чтобы не спровоцировать белых медведей, и чтобы они не стали агрессивными. То есть - защищаются белые медведи от провокаций людей. Конечно, если какая-то особь будет угрожать жизни человека, то нам придется ее убить... Но такого в нашей практике за 12 лет не случалось. Мы всегда держим дистанцию. В экспедиции есть тренированные люди с ружьями и сигнальными огнями. Обычно, это 5 человек и они стоят по периметру группы.   

- Были ли во время путешествия экстремальные ситуации?

- Наш круиз по Арктике прошел идеально. Был случай – мы заметили белого медведя в 2 километрах. Быстро посадили всех пассажиров обратно в лодки и ждали, когда хищник подойдет ближе к берегу. Так и случилось. Целых полтора часа белый медведь шел вдоль берега, словно позировал нам. А мы по воде как бы преследовали его. Была прекрасная солнечная погода. И все пассажиры на 10 лодках с открытыми ртами наблюдали за ним, фотографировали.

Белый медведь, Шпицберген

- И все же: насколько белый медведь опасен для человека?

- Человек никогда не убежит от белого медведя. И от него не надо пытаться убегать спиной – он тебя догонит. Надо либо защищаться, либо стрелять в воздух и пытаться испугать хищника звуком. Можно кинуть камень. Выстрелить в медведя – самое крайнее.

В связи с глобальным потеплением лед отходит на север, а белые медведи обитают на архипелаге, льда там нет. А на льду живут тюлени или моржи. И получается, что у медведей нет питания. Поэтому любой человек медведем рассматривается в качестве еды.

Северный Шпицберген, Свальбард

- Кроме белых медведей кто встречается, кого Вы уже повидали живьем?

- Это арктические лисы, северные олени, синие киты, касатки, горбатые киты. И сотни птиц.

- Там, где Вы были, не обжитая людьми территория?

- Архипелаг Свальбард находится в Северном море (территория северной Норвегии) и это все за полярным кругом. Летом там никогда не садится солнце. Это 6 месяцев в году, так называемый полярный день. Температура воздуха при этом от плюс 4 до 6 по Цельсию. Довольно холодно, нужно ходить в перчатках и укутанным. Можно хорошо замерзнуть, проведя в лодке три часа. На архипелаге есть один город с аэропортом, там мы встречаем и садим обратно всех своих пассажиров. Называется Ло́нгйир. И это единственный город, все остальное - дикие территории. Территории белых медведей. Они там ходят свободно, даже в городе, где живет всего несколько тысяч людей. Я слышал историю про двух девушек, вышедших на прогулку в горы. Одна покончила жизнь самоубийством - спрыгнула с горы, чтобы ее не съел медведь, из-за которого она оказалась на вершине. Вторая не решилась и медведь ее загрыз. Было это недавно. И это не байка, а официально подтвержденный факт.

Там, где бывало мало людей

До Арктики Денис побывал на теплом континенте – в Австралии, а также на островах Тихого океана.

аист, река Орд, Австралия

- В Австралии я был в начале этого года. Провел 2 месяца в Тихом океане. Туда ходят большие круизные корабли, но это очень труднодоступная часть для них. Наш корабль имеет на борту небольшие лодки, что позволяет нам попасть в самые узкие уголки. Например, маневрировать между атоллами на лодках, а потом высадиться в самой отдаленной от берега деревне. Обрывы, фьорды – все доступно.

В Тихом океане есть маленькие поселения аборигенов. Мы высаживались, разговаривали с местными – что они могут нам продать или мы им предложить, куда мы можем идти и что увидеть. Экспедиционная группа всегда высаживается первой, для разведки.

Представьте себе: ты на берегу с коллегами по группе, а вокруг тебя бегают 30 маленьких афроамериканцев... Ты сидишь с ними, играешь. Это самое интересное – налаживать контакт с неизвестными тебе до этого момента племенами и познавать их культуру.

Асмат, Провинция Папуа, Индонезия

- А все ли аборигены дружелюбны?

- В Новой Гвинее до середины прошлого века практиковался каннибализм. Сейчас они едят животных, выращивают овощи и фрукты. Но от одного знания об историческом прошлом находиться там все равно жутковато. Ведь ты ходишь мимо тех, кто 50 лет назад ел людей... Особенно если это старшее поколение. Кто-то тогда мог съесть свою жену или ребенка... Ты проходишь мимо этих людей – и захватывает дух. Конечно, сейчас все безопасно.

Аборигены устраивают нам культурные мероприятия – представления с местными народными танцами. Мы заранее договариваемся об этом.

Асмат, Провинция Папуа, Индонезия-2

- А как на островах с коммуникацией?

- В этих местах нет ни интернета, ни телефона. В Папуа и Новой Гвинее жители разных островов общаются при помощи зеркал: ловится зайчик – значит, надо встретиться. И тогда они собираются на лодках, плывут к необитаемому острову и устраивают там рынок. Это может быть раз в месяц. У нас тоже была возможность побывать на таком острове во время торговли, и пассажиры покупали у различных племен всякие поделки из дерева или, например, панцирь черепахи. За их валюту.

Остров Гам, Раджа Ампат, Индонезия

Люди говорят на разных языках, на островах в Тихом океане племен очень много. Значимости таким путешествиям придает то, что ты понимаешь: ты здесь, ты это видишь, а ведь за всю историю существования этого места здесь побывало очень мало людей…

15.10.2016 , 08:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Асмат, Провинция Папуа, Индонезия
Асмат, Провинция Папуа, Индонезия
Афалины, Соломоновы острова
Афалины, Соломоновы острова
Показать еще 24 фото
Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

Можно сказать одно
90 проц кто тут пишут коменты жалкие существа.которых изнутри жрет зависть и понимание своей ненужности.мне жаль вас.кризис не в стране у вас в голове

Как интересно узнать географию комментирующих.

. Мужик написал про бабу , а ты про какого СЕБЯ тут чешишь -- ИДИОТ. Хотя это как раз и говорит о полной дебилезации города Депилса. Сергей Кононович Р.

Это ты что-ли мужик? Или другой мужик написал, а не ты? Сирожа.

Как интересно узнать географию комментирующих. " оптимист "

Правда интересно, особенно интересно, появится ли теперь на данном портале комментатор из Патонга... :-)

Но тем не менее на улицах депилсе полно молодых и не очень мам с колясками, детсады переполнены, чтооооо это если все якобы уехали?? Прокурор

Вот именно есть мамы, молодые мамочки, а у многих рядом с ними есть отцы рядом? В том то и дело, что это мамы одиночки, у которых мужья заграницей бабки зарабатывают, мужчины как правило работают на мужских работах, на производствах, а где тут производство то ? ЛРЗ мертво, ЗПЦ тоже самое.... А мужчине работать за кассовым аппаратом это извините меня на любителя, не каждый на такую работу пойдет, но мужской работы просто напросто нету. Во-вторых, посмотрите на данные статистики, Рига самый женский город в Европе.... на 100 мужчин, 129 женщин! Мужчины на заработках и только....

Правда интересно, особенно интересно, появится ли теперь на данном портале комментатор из Патонга... :-) MDETERM

Кстати - да . Я пролистал проксики , флажка Патонги нет .

Кстати - да . Я пролистал проксики , флажка Патонги нет . " оптимист "

Извините - Таиланда.

Что семья ч доходом в 500 евро может путешествовать это из области фантастики....если только жрать за папкин счет одеваться и обуваться . Детки безнесменов :) . А что вы переполошились ,боитесь что денежки из города уплывают :) .спите нервенно ? :)

Семья с доходом а 500 евро?!?!?
Так речь не о нас,которые работают на государство наше доблестное...О людях,которые ЗАРАБОТАЛИ!!!!!И,теперь имеют право отдыхать !!!!

Можно сказать одно 90 проц кто тут пишут коменты жалкие существа.которых изнутри жрет зависть и понимание своей ненужности.мне жаль вас.кризис не в стране у вас в голове горожанин

100 процентов подписываюсь!!!!
Молодчина!!!

Поддерживаю вас полностью! Горожанка

Согласна!!!!
Поддерживаю!!!!!!!!!!!!;)

Самое главное занятие - он бы учил латышский,а так....? Ну что всё это стоит на самом деле? 3.14-ц

Откуда Вам знать,что парнишка НЕ ЗНАЕТ нашего государственного...???
И;что всё стоит на самом деле???
ЖИЗНЬ!!!!Она одна!!!!Будь счастлив,Ден!!!!!!

Откуда Вам знать,что парнишка НЕ ЗНАЕТ нашего государственного...??? И;что всё стоит на самом деле??? ЖИЗНЬ!!!!Она одна!!!!Будь счастлив,Ден!!!!!! Olga

Олга , откуда вам знать какой язык здесь будет государственным буквально через год ?

Кстати - да . Я пролистал проксики , флажка Патонги нет . " оптимист "

Замечу, что рядом с комментариями известного нам комментатора "так просто" флаг страны пребывания не показывается. Из чего можно сделать вывод: все комментарии "так просто" есть провокация и желание столкнуть всех лбами, и всё это покрывается редакцией портала Наш город! Или ещё интереснее: "так просто"-это работник портала город.лв!

Ой ну млять прям шерлок холмс..аж блевать тянет ..диванные войска...))))ржу не могу горожанин

Смейтесь на здоровье.

Да что тут такого -- ПАРЕНЁК ПРИСТРОИЛСЯ ЖОПУ МОРОЗИТЬ В АРКТИКЕ ЗА ГРОШИ, И лохов ищет кто бы ещё туда поехал. В СССР хотя бы северную надбавку платили . К тому же на север работать только каторжников отправляли. А теперь до того довели народ , что он этим ещё и хвастает . Вот какая у нас вселенская деградация наступила. Бедные родители. Если застрянет у этого итальянского бизнес-проныры лет на 5 , вернётся импотентом. С холодом шутки плохи. Сергей Кононович Р.

Совет:прочтите статью ещё раз!!!!!
Явно у Вас половина пропущен!!!!
Ден был НЕ ТОЛЬКО на севере!!!!!!!!!!

Да что тут такого -- ПАРЕНЁК ПРИСТРОИЛСЯ ЖОПУ МОРОЗИТЬ В АРКТИКЕ ЗА ГРОШИ, И лохов ищет кто бы ещё туда поехал. В СССР хотя бы северную надбавку платили . К тому же на север работать только каторжников отправляли. А теперь до того довели народ , что он этим ещё и хвастает . Вот какая у нас вселенская деградация наступила. Бедные родители. Если застрянет у этого итальянского бизнес-проныры лет на 5 , вернётся импотентом. С холодом шутки плохи. Сергей Кононович Р.

Совет:прочтите статью ещё раз!!!!!
Явно у Вас половина пропущена!!!!
Ден был НЕ ТОЛЬКО на севере!!!!!!!!!!

==Ха!!!!!!!!Думаю это знают ВСЕ!!!!== Все знали , что солнце крутится вокруг плоской земли . Хохлы тоже думали , что у них Крым. И т.д. ==Думаете,что то поменяется?!???== Может вы здесь новенькая ? Я же у лекаря беру уроки русского языка в связи с тем , что застолбил должность инспектора русского языка.:))) " оптимист "

"Оптимист"-не РАДОСТНО Вы живёте!!!!!!!
Жаль Вас !!!

пейзажи фантастические. молодца Денис.фотогрофируй и выкладывай посмотреть тем.кто никогда воочию не увидит такой КРАСОТЫ!!!!!

Откуда Вам знать,что парнишка НЕ ЗНАЕТ нашего государственного...??? И;что всё стоит на самом деле??? ЖИЗНЬ!!!!Она одна!!!!Будь счастлив,Ден!!!!!! Olga

Собрались пиздуны диванные которые ни хрена не знают!

Раньше корабли подобного класса ходили с учёными в научно-исследовательские экспедиции, а теперь веселят толстосумов за деньги. Печально всё это. 333

Это не бывшие НИСы, а специально построенные круизные суда экспедиционного назначения.

Написать комментарий