Начал «золотом», а закончил «серебром»

Последнюю награду в Турине принес России Евгений Дементьев

Олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев (на фото) открыл счет золотым медалям России в Турине 12 февраля. Ровно две недели спустя он же поставил серебряную точку в выступлениях своей сборной на ХХ зимней Олимпиаде. 23-летний лыжник стал вторым в гонке на 50 км с общего старта.

И как тут не вспомнить, что 4 года назад в Солт-Лейк-Сити олимпийским чемпионом в лыжном марафоне стал россиянин Михаил Иванов, получивший золотую медаль после дисквалификации за допинг испанца Йохана Мюлегга.

В Турине выступить на 50-километровой дистанции отважилось 82 лыжника, среди которых были и 4 спортсмена из Латвии:  Олег Малюхин, Валт Эйдукс, Интар Спалвиньш и Олег Андреев.

Гонка началась в среднем темпе. Едва ли не половину дистанции лыжники шли большой группой человек в 50-60. Лидеры при этом менялись как в калейдоскопе. На отметке 6,2 км Малюхин был 32-м в 7,8 секунды от лидировавшего испанца Хуана Гутьерреса.

А концовка получилась жаркой. Еще метров за 200 до финиша на медали с равными шансами на успех претендовало человек 10.

В том числе и Дементьев, который вновь проявил себя блестящим финишером. Отсидевшись за спинами лидеров, на последних метрах дистанции Евгений включил форсаж и пересек черту вторым, всего на 0,1 секунды опередив 38-летнего австрийца Михаила Ботвинова. Первым же стал итальянский ветеран 33-летний Джорджио ди Чента.

Малюхин финишировал 60-м, отстав от победителя на 8.58,8. Остальные наши лыжники оказались среди 19 сошедших с дистанции. Стоило ли им вообще выступать в Турине?

27.02.2006 , 10:05