Следствие ведет депутат

Депутат Даугавпилсской городской думы Евгений Владимиров (на снимке) по просьбе избирателей провел собственное расследование по поводу реконструкции улицы Кримулдас.


Напомним вкратце историю, о которой «Час» уже писал. Когда на тихой окраинной улочке в Даугавпилсе начали прокладывать дорогу, жители не обрадовались, а возмутились. По их мнению, возле домов хотят проложить магистраль, чтобы убрать транспорт с соседней улицы Дзинтару, вдоль которой на берегу Стропского озера стоят виллы известных в Даугавпилсе людей. Горожане настаивали, что при этом лоббируются интересы владельцев особняков. Их земля дорожает, а участки возле дороги, по которой идет общественный транспорт, дешевеют.

В итоге мэр города  Рита Строде приостановила работы, по ее инициативе начато обсуждение не только судьбы этой улицы, но и перспектив всей курортной городской зоны. Ведь хорошая дорога, которая не нравится двадцати домовладельцам, поможет привлечь деньги еврофондов и построить на заброшенном берегу туристический комплекс. В общем, споры не утихают.

Но не все сторонники и противники этого проекта могут получить интересующие их документы. Депутат Е. Владимиров представил журналистам несколько ответов на свой запрос. Выяснилось, что первоначально по плану развития города реконструировать должны были именно «улицу богачей» – Дзинтару. Но почему-то акционерное общество «Латвияс валстс цели» выделило 200 тысяч латов на улицу Кримулдас. И еще 300 тысяч обещает добавить. При этом общественного обсуждения данного проекта не проводилось.

- Сметная стоимость работ – 1 554 000 латов, – сказал депутат. – Я не понимаю, откуда возьмется еще миллион латов. Бюджетные средства предназначены для решения более важных транспортных проблем. Вот если действительно будут выделены деньги из европейских фондов, я сам пойду уговаривать людей принять такой щедрый подарок. Да и то надо подумать, стоит ли прокладывать такую широкую магистраль и вырубать вековые сосны.

На последнем заседании думы ревизионной комиссии поручено разобраться в ситуации. Ее выводы и результаты широкого общественного обсуждения будут известны уже в марте.

25.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий