Лазерным прицелом по недугу

Это заболевание не принято обсуждать с друзьями. Даже близкому человеку не каждый может в нем признаться: стыдно, больно, страшно… Это все о геморрое.

И только знающий врач может подсказать выход из данной трудной ситуации. Современные методы лечения этого недуга позволяют справиться с ним быстро, безболезненно и деликатно. Правда, при одном условии: заболевание не должно быть запущенным!

- Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний, хотя из-за деликатности вопроса об этом стараются не говорить открыто. Каждый второй человек в мире страдает симптомами этого заболевания. Но если не принято обсуждать, значит, мала и осведомленность об этом недуге?

- По заказу Lāzermedicīnas klīnika в Латвии недавно был проведен опрос среди населения, чтобы узнать реальную картину отношения людей к своему здоровью. Выяснилось, что 47% опрошенных хорошо осведомлены о своем здоровье, а 89% хотели бы получить еще больше информации на эту тему. Это, конечно, порадовало нас.

Также мы задавали вопросы, касающиеся конкретно такого заболевания, как геморрой. Выяснилось, что 26% респондентов достаточно информированы о заболевании. Значительная часть опрошенных (32%) подтвердила, что имеет симптомы, при которых надо немедленно обращаться к специалисту (это кровотечения, запоры, боли).

46% опрошенных, зная о проблемах, не делают ничего , чтобы начать серьезное лечение или же занимаются самолечением. И только 24% людей, имеющих симптомы заболевания, идут на прием к врачу. Цифры настораживают. Да и практика говорит о том, что на прием к проктологу приходят преимущественно с уже запущенным заболеванием.

- Можно ли, соблюдая рекомендации врача, вообще избежать геморроя?

- Как бы мы ни старались, панацеи от этого заболевания нет. Мы ведь живем не в вакууме, вдали от мира и его соблазнов. Мы любим вкусно поесть, иногда выпить спиртного, многие ведут сидячий образ жизни из-за определенных профессиональных условий. Мы, наконец, давно уже приняли вертикальное положение, а это нагрузка на органы малого таза. Спорт, которым сегодня занимается огромное количество людей, требует определенных физических нагрузок, иногда и сверхнагрузок. Женщины рожают детей и потому также подвержены риску получить геморрой: беременность – это нагрузка на вены малого таза, роды – это физические потуги и т.д. В конце концов, есть генетические факторы, которые также предопределяют развитие болезни.

Современный человек живет в ритме, который чаще всего не позволяет ему вести идеально правильный образ жизни, подбирать нужную пищу – кругом фастфуд, острая, копченая еда…Факторов риска очень много, и потому зарождающиеся проблемы прямой кишки (в том числе геморрой) мы наблюдаем у относительно молодых пациентов – это активный работоспособный возраст от 30 до 45 лет.

Все в руках специалиста

- Что бы Вы порекомендовали людям делать, раз так неумолимо нас преследует риск пополнить ряды мучеников геморроя?

- Если есть признаки проблемы – нужно обязательно идти к специалисту, консультироваться. И ни в коем случае нельзя ставить диагноз самостоятельно или спасаться от болезни в аптеке, без предписания врача накупив разных свечей, которых сегодня огромное множество в ассортименте. Подобное поведение безрассудно по отношению к себе. Ведь за признаками, которые, на первый взгляд, аналогичны признакам геморроя, может маскироваться заболевание более страшное, опасное для жизни. И можно пропустить момент развития, например, язвенного колита, болезни Крона, полипов, рака. И об этом говорит наша статистика. Врачи-проктологи редко видят у себя на осмотре человека на очень ранних стадиях ракового заболевания. Чаще всего приходят с поздней или крайне запущенной болезнью. А ее не всегда уже можно вылечить.

Что касается геморроя, то с ним можно жить, от него не умирают. Но чем более он запущен, тем неприятнее, агрессивнее и дороже его лечение. Вы тратитесь не только на лекарства, на курс лечения – еще идут косвенные затраты: теряются деньги в период реабилитации, пока не работаете, вас могут перевести на менее оплачиваемую должность и т.д.

- Современные технологии творят чудеса. К счастью, сегодня они внедряются и в Латвии. Вы были первым в нашей стране хирургом-проктологом, который сделал лазерную операцию при диагнозе «геморрой». Что изменилось с тех пор, появились ли новые методики?

-Операции (лучше назвать их манипуляциями) по лазерной методике в проктологии теперь проводятся регулярно. Наши врачи из Lāzermedicīnas klīnikа имеют уже солидный опыт в их проведении. Методики у нас – самые прогрессивные, применяемые в лучших клиниках Европы. Можно без преувеличения сказать, что на сегодня это технологии № 1.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv