Тысячи латвийцев ответили на «странные» вопросы банков: польза оказалась ничтожной 3

Встревожевшее многих латвийцев тотальное анкетирование клиентов, которые проводят латвийские коммерческие банки, выявило очень небольшое количество так называемых политически значимых персон. Это следует из данных, озвученных представителем банка Swedbank, который лидирует в Латвии по числу клиентов физических лиц.

Только 1% участников анкетирования обозначили себя как политически значимых персон, заявил Вадим Фролов, глава управления по клиентскому обслуживанию Swedbank, на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Анкеты были направлены 2922 335 жителям Латвии, из них 125 537 приняли участи в опросе. По результатам обработки информации выяснилось, что только 1,07% участников (1343) анкетирования обозначили себя в качестве политически значимых персон.

Кроме того, анкеты были направлены 60 818 представителям компаний, 34 596 из них уже приняли участие в анкетировании. Только 0,76% (263 человека) указали, что являются политически значимыми персонами.

Напомним, что сейчас банки и другие структуры, оказывающие финансовые услуги, перед началом отношений с новыми клиентами будут выяснять, не является ли клиент политически значимым лицом в Латвии, членом семьи такого лица или тесно связанным с ним. Данные требования в отношении имеющихся клиентов вступают в силу 1 декабря, но массовое анкетирование, вызвавшее раздражение общественности, банки начали летом этого года (подробнее об этом в материале Delfi Латвийцев смутили полученные от банков вопросы: если не ответишь, могут заблокировать счет).

В Латвийской ассоциации коммерческих банков пояснили, что в процессе принятия закона не было учтено предложение банковской сферы составить единый список латвийских политически значимых лиц, членов их семей и тесно связанных лиц, которых банкам нужно будет усиленно контролировать в соответствии с законом о предупреждении легализации добытых преступным путем средств и финансирования терроризма.

Условия углубленного изучения клиента предусматривают, что банкам при начале деловых отношений с политически значимыми лицами, членами их семей и тесно связанными лицами необходимо получить согласие правления или особо уполномоченного члена правления. Банк также должен принять меры для выяснения происхождения средств клиента, а также постоянно вести надзор за его сделками.

Ассоциация коммерческих банков сообщила, что с целью упростить для клиентов выполнения требований закона банки собираются составить понятную и удобную анкету. Для банков принцип "Знай своего клиента" не является чем-то новым, поэтому для большей части клиентов новые требования не внесут существенных практических изменений в повседневном сотрудничестве.

Согласно новым законодательным поправкам, политически значимым лицом являются не только глава государства или самоуправления, парламентарий, глава правительства, министр, замминистра, госсекретарь или другое должностное лицо высокого уровня, судьи высшего уровня, руководители высших ревизионных учреждений, руководители центробанка, командующий вооруженных сил, руководители государственных обществ капитала и другие лица. К ним относятся также их родители, дедушки и бабушки, супруг или приравненное к нему лицо, братья и сестры, ребенок или ребенок супруга или приравненного к нему лица, внуки, а также все другие, у кого с этими лицами имеются деловые отношения или другие тесные отношения, в том числе - близкой дружбы.


Написать комментарий

Любая идея исходящая от латыша за ведома обречена на крах. Ибо мозга у них нет. Есть только латышский язык,слава америке и хана Володе.А если ими еще и командуют...Не все они конечно имбецильно больны. Но жизнь показывают что ...много их...

Нехер делать, как бедным людям мозги свинчивать !

откуда в латвии почти 3 миллиона жителей?

Написать комментарий