Эпидемиологи: вирус Зика в Латвии маловероятен

Эпидемиологи Центра профилактики и контроля болезней (ЦПКБ) оценили вероятность появления в Латвии случаев микроцефалии, вызываемой вирусом Зика, как низкую, сообщила представитель центра Анета Янсоне.

Как сообщает Baltnews, эксперты ЦПКБ подчеркнули, что пока случаи заражения вирусом в Латвии не зарегистрированы. И хотя существует возможность, что путешественники могут «транспортировать» его в своем организме до Латвии, в нашей стране он распространяться не сможет, так как переносящие его комары Aedes aegypti не живут в наших климатических условиях.

Несмотря на то, что передача инфекции может грозить половым партнерам ее переносчика, так как в отдельных случаях он передается сексуально-трансмиссивным путем, в Латвии вероятность этого остается низкой, особенно, если путешественники соблюдают профилактические рекомендации.

Как известно, случаи заражения вирусом Зика затрагивает все новые страны, в связи с чем эксперты призвали готовиться к «глобальной эпидемии». Об этом сказано в опубликованном в пятницу исследовании авторов из Бразилии и Великобритании в журнале The Lancet Infectious Diseases.


Написать комментарий