Жителям дома по ул. Страдниеку, 99 навязывают ремонт балконов за 36 тысяч евро 61

Жители многоквартирного дома по адресу ул.Страдниеку, 99 в Даугавпилсе возмущены тем, что ПЖКХ хочет “повесить” на дом счет в 36 тысяч евро за ремонт 48 балконов. 

Жители дома из СМИ узнали, что в их доме планируется провести ремонт балконов с частичным софинансированием самоуправления. Для жителей стало сюрпризом, что в планах обслуживающей организации реновировать все 48 балконов, особенно учитывая тот факт, что в 2014 году часть балконов по этому адресу уже была реновирована сотрудниками ПЖКХ, а некоторые жильцы отремонтировали балконы за собственные средства.

На общем собрании 23 августа жители не поддержали предложенное решение обратиться к Даугавпилсской городской думе с просьбой предоставить софинансирование в размере 50% на капитальный ремонт балконов. Учитывая «потолок» софинансирования, по расчетам ПЖКХ, если жители дома согласятся на софинансирование думы, сумма уменьшится до 24 195,43 евро.

По мнению жителей, ремонта требуют лишь несколько балконов в доме, и жители готовы отремонтировать их из средств накопительного фонда своего дома, который на данный момент составляет 6 тысяч евро. Несмотря на предложенный вариант, ПЖКХ продолжило настаивать на капитальном ремонте всех 48 балконов. Основание - акт о визуальной оценке технического состояния балконов (также и на 5-м этаже) за подписью трех сотрудников 3-его домоуправления ПЖКХ. Сотрудникам ПЖКХ для произведения оценки балконов не потребовалось реального нахождения ни в одной из квартир дома. Заключение экспертов гласит о том, что балконные конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, и требуют капитального ремонта. 

Примечательно, что закупочная процедура на ремонт балконов длилась лишь неделю и была проведена задолго до того как жителей собрали на первое общедомовое собрание и оповестили о необходимости ремонта. В “быстрой” закупочной процедуре участвовала лишь одна фирма, которая и признана победителем — SIA “Defass-D”, которая готова провести работы 36295,46 евро. 

Так как после собрания жильцов не было получено большинство голосов для принятия решения, сотрудники ПЖКХ объявили опрос жильцов. Как рассказывают сами жители дома, мастер 3-его домоуправления настоятельно рекомендует подписаться «ЗА» участие в программе софинансирования и за ремонт балконов. Часть жильцов не выдержав натиска, подписывают документы, не учитывая даже тот факт, что в их квартирах балконов вовсе нет. Одновременно с этим ПЖКХ угрожающе напоминает жильцам о том, что ремонтные работы будут произведены в любом случае, как устранение аварийной ситуации, вне зависимости от мнения жильцов. При этом сумма за услуги будет на 12 тысяч меньше.

По мнению жителей, данная ситуация очень напоминает шантаж, при котором всех жильцов дома хотят загнать в кабалу на долгие годы. 
 

На сегодняшний день жильцы дома согласны провести ремонт тех балконов, которые реально являются аварийными, из накопительного фонда дома, сняв с себя навязанное финансовое бремя от ПЖКХ в 36 тысяч евро. Однако у ПЖКХ пока другие планы.

15.09.2016 , 15:05

Gorod.lv

Фото: https://www.google.lv/maps


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.

Навлеку на себя шквал негатива,но если предположить что когда все против ремонта и балконы аварийные, то теоретически, можно ли снести балконы нафиг.

Вот видите как! ПЖКХ пытается навязать свои услуги почти насильно, еще и условия ставит.Реально не делают самого элементарного , только начисляют"за обслуживание".Пришел узнать"судьбу заявки"двухлетней давности, и о которой напоминали еще летом, так в ответ услышал только "не повышайте голос, не кричите, пишите новую заявку"и захлопнула окошко.Вот собралась кучка паразитов с раздутым штатом ,живя на откатах, и постоянно поднимая тарифы.

"не повышайте голос, не кричите, пишите новую заявку"и захлопнула окошко.

это привратница ЭРИКА СТАШКЕВИЧА за окошком?
наглая и горластая девица - лицо ПЖХ

Фидель вашему дому ПЖКХ построило стоянку? Нашему дому уже построило на сэкономленные на тарифе обслуживания деньги. Ятниеку 91

Построило, причем жильцы ни зачто не платили, даже на тарифе экономить не пришлось. И дорогу между нашим домоми соседним отремантировало, причем бесплатно. И тариф на обслуживание у нас ниже, чем предлагало DMP.

Налог ввели, а у Вас тариф стал ниже? Скан счета можно? У нас сейчас 0,23+21%= 0,2783eur за обслуживание + накопительный фонд 0,06+21%=0,0726eur Ятниеку 91

Читайте внимательно, НИЖЕ ЧЕМ ПРЕДЛАГАЛО DMP! Сейчас у нас 0,248+PVN.

Не обязан. Еще раз повторяю - балкон НЕ является совместной собственностью. Падре

балкон на фасаде?фасад чей? или собственника дома,то есть дпугавпилское самоупраавление или долевая собственность общего имущества.читаем закон и выписки земельной книге.

да за ремонт балконов нужно будет платить 10евро в месяц в течении двух лет Электорат

а тогда оплату за обслуживание надо снизить на квадратуру балкона.

Что касается цены. на сайте ПЖКХ есть проект ремонта этих балконов. Можно и за 50 евро их отремонтировать, закатав руберойдом. Спасет ли это балкон ? 750 евро за полный ремонт балкона с заменой ограждений, обшивкой, стяжкой, новой арматурной сеткой и ремонтом нижней поверхности. С установкой лесов и работой на высоте, утилизацией мусора и гарантией на выполненные работы. ещё в эту же сумму налоги входят и прочие государственные поборы для строителей. ну вы и клоуны диванные. Если считаете что кто-то должен делать вам что-то бесплатно, да ещё и доплатить...то разочарую, вы не в том мире родились. По закону старший по дому может принудить ПЖКХ заключить договор с любой фирмой собрав 51% подписей. Устройте собрание...найдите дебилов, которые подпишутся делать ваши балконы за похлёбку...и заключите с ними договор. Единственное, сумма не должна превышать 13500 до ПВН (или около того) ПЖКХ вам ещё и рассрочку безпроцентную даст на год. Если 13500 мало, разбейте проект на две очереди. Только надо заниматься этим, а не срать в комментах и искать заговоры. Что касается остального. https://www.google.lv/maps/@55.8798723,26.5571889,3a,75y,108.33h,112.72t/data=!3m6!1e1!3m4!1stXJKO5Dm553GELoyAPGZuQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=lv просто посмотрите на эти балконы хотя бы в гугл-стрит-вью. Гнильё протекающие, снизу отлупившаяся штукатурка, голая ржавая арматура...осморите дом по кругу, в каком состоянии ограждения и прочее. И да..я искренне сочувствую тем нескольким жителям , которые действительно сделали себе балконы и даже застеклили их. только отвечать за балконы придётся всему дому, раз отдельные личности не хотят их ремонтирвовать....также как крышу делают , можно сказать для пятых этажей , а платит весь дом, потому что крыша общая. Зато для первых двери входные, подвалы..и также за эти работы платит весь дом. Строитель

По закону старший по дому может принудить ПЖКХ заключить договор с любой фирмой собрав 51% подписей.

брехня
дважды

Balkoni delatj nado, eto fakt. Vsem izvestno wto cerez PZKH vse vsegda doroze. Ne sovsem ponimaju k cemu takoje udivlenije. Esli xotite otremontirovatj balkoni dewevle menjaite obsluzivajuwiju organizaciju.

если бы в ЗАКОНЕ существовал СТАРШИЙ ДОМА, то и тогда СБОР ПОДПИСЕЙ противозаконен и наказуем СУДОМ

в опротестовании преступной деятельности ПЖКХ
в данной запущенной ситуации помогут только правозащитники,
причем сделают это оперативно, качественно и бесплатно

А сбор в накопительный фонд какой? Ятниеку 91

забудьте о накопительном фонде - самоуправление за свои квартиры туда не платит., должники тоже не вносят ни цента,

получается, что накопи телъный фонд создают честные лохи,
но при расчете за отремонтированный объект они платят дороже самоуправления

факты , о проведенной закупке ПЖКХ позволяют обратиться в прокуратуру,
не городскую - там рука руку подмывает , а в республиканскую
но всё вернется в суд, так что можно уже сегодня с суда и начинать

балкон на фасаде?фасад чей? или собственника дома,то есть дпугавпилское самоупраавление или долевая собственность общего имущества.читаем закон и выписки земельной книге. матрешка

Загляните в инвентарное дело своей недвижимости и посмотрите чей балкон.

Окна тоже на фасаде...

Это на 7,8% выше чем в DMP 0.23+PVN Электорат

Достали вы уже со своей рекламой DMP. Еще раз повторяю, DMP для нашего дома предложило тариф на обслуживание ВЫШЕ чем DDZKSU.

Фидель Вы не ответили сколько у вас сейчас платеж в накопительный фонд? Да и адрес напомните, чтобы вашу стоянку посмотреть. Ятниеку 91

Дайте свой контакт, сообщу адрес. И причем здесь накопительный фонд, если мы говорим о стоимости обслуживания? Взносы в накопительный фонд устанавливают сами собственники квартир. Их вообще может не быть.

В предшедствующемщем нашем разговоре была контактная информация о которой вы просили, сейчас ваша очередь дать свою... Или ищите наш прошлый разговор. Думаю вы опять спрячетесь в кусты, раз даже стоянку вашего дома боитесь показать..... Ятниеку 91

Напомните.

Фидель вы трус?? Электорат

Я не боюсь, но все-таки очень хочется знать, кто мои оппоненты. А свои данные, здесь, я вам не дам. Напомните свои контакты, я с вами свяжусь.

А с какого перепугу вашему дому построили бесплатно парковку? Наверное Оленов или Эссе в ваш дом переехали? Наш дом Ятниеку 77 много лет просит ПЖКХ построить парковки и отремонтировать двор дома, все бесполезно, говорят только за счет жильцов 100% https://www.google.ru/maps/@55.8888021,26.5504602,3a,75y,108.03h,93.75t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKr-PHN2lXmclVA8sSiDDTQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru Рауль Кастро

Нет брат. Ты не прав. Несколько лет хождений по кабинетам ПЖКХ и Думы принесли свои плоды. Как говорится терпение и труд все перетрут. Просто мы еще успели вскочить в последний вагон, когда это было еще бесплатно.

Оофигетььь, 1000+ за один балкон, они его будут сносить и новый делать? Откуда такие цены ? Любой калымщик будет рад за половину сделать, материалов там на 100 евро максимум, охерели. Слов нет ОХЕРЕЛИ!!!

Так Фидель и не ответил. Хоть контакт показан. Ятниеку 91

Вчера вечером писал на smolovjurij@inbox.lv. Не проблема. Отпишусь еще разок.

Написать комментарий