В Даугавпилсе балет ЕСТЬ! 5

В нашем маленьком городе есть место большому искусству – в этом я убедилась, когда познакомилась с даугавпилсской балетной студией «Антре» и с ее руководителем, профессиональным хореографом Раситой Титковой.

Вот уже тридцать лет она учит детей языку танца, где каждое движение – это слова и фразы, из которых возникают целые поэмы о Любви, Жизни и Красоте.

Мечты сбываются

Чуть больше года назад состоялся юбилейный концерт балетной студии «Антре». Концерт назывался «Когда сбываются мечты». Зал был полон. На сцене Даугавпилсского театра ожила сказка: юные танцовщицы в ярких нарядах исполняли свои трогательные пируэты, и как особый подарок зрителям – в восхитительных адажио блистала солистка Латвийского национального балета Байба Кокина.

«Она – воплощение моей мечты. И название концерта, конечно, говорящее. Когда-то я сама мечтала стать профессиональной балериной… Не сразу поняла, что у меня нет необходимых данных – нужных пропорций фигуры, нужной длины ног и прочего (в балете все очень строго!). Сначала это было для меня ТАКОЙ трагедией!.. Я же была фанаткой балета, без него не представляла жизни. Потом, когда стала профессиональным хореографом, у меня возникла другая идея – я буду учить деток, может, какая-нибудь моя ученица станет профессиональной балериной. И Байба стала! Моя ученица стала ведущей балериной Латвии. Вот – мечты сбываются!» – рассказывает мне свою историю Расита Титкова, а я завороженно слушаю. Потому что каждый человек – это неповторимый мир, а Расита – это мир особый, преисполненный вдохновения, причастный к чему-то, что не высказать словами.

Расита Титкова родилась и выросла в Даугавпилсе. В начале 70-х начала заниматься в балетной студии, которую вела Марика Стумбре, жена известного латвийского художника Марциса Стубриса. Тогда, в конце 60-х – начале 70-х, в наш город «поднимать культуру» приехала плеяда талантливых художников. Жили, творили. Марика, в прошлом замечательная балерина, конечно, не захотела сидеть без дела – так в городе появилась первая балетная студия. «Марика Францевна ставила вариации на темы известных балетов, профессионально давала основы классического танца. Сильная студия была. Я часто вспоминаю: насколько Марика была культурной, интеллигентной женщиной. Даже не припомню, чтобы она проявляла раздражительность. Если мы коряво танцевали, то она шутила: «Девочки, я ставлю классику, а вы так ее танцуете, что меня в тюрьму посадят…». Сейчас она живет в Елгаве, мы перезваниваемся. Я ей очень благодарна!».

Эталон должен быть!

«Я была настоящей фанаткой балета. Помню, что мама на обеды мне оставляла пятьдесят копеек: на пятнадцать я покупала пирожку, а на остальное покупала журналы о культуре (чтобы вырезать картинку балерины) или копила, чтобы приобрести книги о балете. В наш город тогда часто привозили постановки балета – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Собор Парижской богоматери». Мы вживую видели знаменитых латвийских балерин. Потом я окончила (с красным дипломом – примечание от ред.) Калининградское училище культуры, стала хореографом. Вышла замуж. Работала по распределению. И всегда использовала любую возможность учиться. В 1985-м вернулась в Даугавпилс. Стала работать в студии балета «Радуга» при ДК строителей», – рассказывает Расита.

Расита уверена, что искусство балета одухотворено свыше и к нему всегда будет стремиться душа. Жаль, что теперь в Даугавпилсе увидеть балетные постановки – большая редкость. Телевизор – что? Это не живое! «Грустно, что многие в нашем городе не видели и так никогда и не увидят балет вживую. Ведь такие виды искусства, как балет и классическая музыка, – это основа всего. Это – эталон, который должен быть. Важно быть воспитанным именно на этой основе.

Мне кажется, что сейчас в человеке хотят убить само понятие Красоты. Мол, у каждого человека свои ориентиры красивого и некрасивого. Открытый живот, проколотый пупок, две кляксы на полотне – уже картина… Конечно, каждый человек должен творить, искать свою дорогу. Но если жить без эталонных ориентиров, то наступит бардак, хаос. Я хочу, чтобы дети, которые занимаются в моей студии, почувствовали эту точку опоры, с которой и начинается Красота. И классика, любовь к которой я прививаю на своих занятиях, задает нужный тон, чтобы уметь сравнивать и понимать, что к чему».

Спасибо мамочкам!

«Детей в нашу студию приводят МОИ родители. Родители, которые понимают меня и с которыми мы выполняем общие задачи. Родители, которые доверяют мне. Ведь речь идет не только о физиологии – когда девочки учатся красиво двигаться. Есть еще человеческое общение: я все время в своих учениц что-нибудь вкладываю. Всегда думаю, что сею… Мне важно заложить в ребенка ХОРОШЕЕ. В ребенке надо видеть не «материал», из которого ты что-то лепишь, а личность.

Знаете, в моей жизни был переломный момент, когда я даже хотела уйти в монастырь, бросить все. Но одна монахиня (кстати, бывшая балерина Мариинского театра) сказала мне: «Нет, подожди! Человек так устроен, что ему нужно танцевать, рисовать, петь. И если тебе дано знание и умение дать детям КРАСОТУ, красивые движения, то ты должна этим заниматься. Это уже твой долг». И потом жизнь сложилась так...

В общем, меня вернули! И теперь балет для меня перестал быть идолом – теперь я больше ориентируюсь на детей; работаю с ними с большей, чем прежде, любовью. И я всегда говорю родителям: нижайший вам поклон, что привели деток. Детки сами не прибежали – мамочка подумала!».

В студии «Антре» самым маленьким балеринам всего два с половиной года, а самым взрослым… Несколько лет назад Расита Титкова организовала хобби-класс, где занимаются женщины, которые когда-то танцевали или когда-то мечтали танцевать балет. И возраст «18 +» – здесь не помеха, было бы горячее желание.

«Еще хочу привить детям мысль, что все нам дается через труд. Просто нужно найти то, что тебе по душе, и вкладываться. В детстве моей мотивацией была любовь к танцу: входила в балетный класс, становилась к станку, к зеркалу, играла музыка… Современные же дети более нетерпеливы – им бы сразу на сцену. А я говорю им: «Хорошо, а что ты покажешь зрителям, людям, которые потратили свое время, чтобы прийти посмотреть на тебя? Свой костюм?! А руку сможешь красиво поднять? А прыгнуть сможешь красиво? Ведь когда выходишь на сцену, то заявляешь: я сейчас вас удивлю! Красота дается только через труд». Требую трудолюбия от них, требую трудолюбие от себя. Хочу, чтобы мои девочки научились добиваться цели. Это важно».

Вот такая она – Расита Титкова, чья душа танцует и не ведает печали…

Фото  с юбилейного концерта студии Раситы Титковой. Фотограф: Петр Евсеев

10.09.2016 , 08:00

Елена Гедьюне , Gorod.lv

Фото: Зйга Петтере



Написать комментарий

Где находиться студия? Можно контакты?

Хочу пожелать Расите благодарных и трудолюбивых учеников, здоровья, терпения и всего самого наилучшего. (Одноклассник.)

Расита Савиновна талантливейший педагог !!! Она воспитала , взрастила и "поставила на крыло" очень многих способных,трудолюбивых девчонок !!! Успехов, удачи, терпения и талантливых учеников !!! Уверена, наш балет будет жить и процветать !!!

Очень хорошо, что у нас есть балет!

Где вы сучки

Написать комментарий