«Барселона» сделала лишь половину дела

Истинным болельщикам не повезло: в одно и то же время в среду начинались и хоккейный матч олимпийского турнира между сборными России и Канады, и матчи футбольной Лиги чемпионов, среди которых явно выделялась встреча в Лондоне между «Челси» и «Барселоной». Думаю, тот, кто выбрал-таки для прямого просмотра футбол, не прогадал. И вот почему.

Во-первых, играли две команды, небезосновательно претендующие на лидирующие позиции в европейском клубном футболе. А во-вторых, над «Стэмфорд Бридж» явно витал дух реванша – ведь ровно год назад на этом же этапе турнира «аристократы» сумели пройти каталонцев. Второго подряд поражения от «Челси» фаны «Барсы» просто бы не пережили. К сожалению, неприятно удивило поле. Для англичан, всегда славившихся своими газонами, это был откровенный нонсенс, но…

Матч, как и положено, начался с атак «Челси». Но «Барселона» стала удивлять с первых же минут. Прежде всего тем прессингом, что каталонцы предложили сопернику. Очень редко применяемый «Барсой» тактический прием. А затем гости стали подолгу держать мяч. Уж что-что, а это они умеют делать на поле любого качества. Хозяевам для возвращения мяча приходилось тратить огромные силы, каковых у них, к моему удивлению, в конце концов и не хватило.

В первом тайме запомнилось несколько моментов. «Барса» облюбовала для своих атак правый фланг, где испанца дель Орно явно переигрывал аргентинец Месси в паре с Олегером. Два подряд прохода каталонцев в середине тайма завершались прекрасными передачами в центр, но всякий раз защитники хозяев успевали отвести угрозу от своих ворот. Не справляясь с Месси, дель Орно стал грубить, абсолютно не церемонясь с юным форвардом «Барсы». Первый раз арбитр простил «аристократа», а на 36-й минуте его терпение лопнуло и «Челси» остался в меньшинстве.

Как ни странно, но удаление дель Орно сослужило плохую службу… каталонцам, которые, получив численное преимущество, немного ослабили тиски прессинга, чем незамедлительно воспользовались хозяева. Особенно активен был Роббен, терзавший оборону гостей на левом фланге. И на 59-й минуте «Челси» повел в счете. Грубо ошибся Вальдес, скорее помешавший Мотте выбить мяч. В результате тот, отскочив от ноги каталонца, не спеша вкатился в ворота «Барсы».

Что-то надо было делать. И тренер гостей Франк Райкард пошел ва-банк: он выпустил на поле еще одного нападающего – Хенрика Ларссона, в компанию к Месси, ЭтоО и Роналдиньо. Сумасшедший риск, особенно со столь серьезным и искушенным соперником как «Челси». Но смелость Райкарда оправдалась сполна.

Вскоре Роналдиньо отлично выполнил штрафной, и Терри срезал мяч в собственные ворота – 1:1. «Барселона» рвется к воротам Петра Чеха, сметая на своем пути абсолютно все. Месси попадает в крестовину. Тут же дважды подряд Терри выносит мяч из пустых ворот. Преимущество гостей не подлежит сомнению. И лишь колоссальная самоотдача «аристократов», пластавшихся под каждый удар гостей, до поры до времени спасала хозяев. Но на 80-й минуте случилось то, что и должно было случиться: «Барса» забила второй гол. Искрометная комбинация с участием Роналдиньо, Ларссона, Маркеса завершилась точным ударом с близкого расстояния камерунца ЭтоО – 2:1.

Итак, «Барселона» победила в Лондоне и имеет теперь прекрасные шансы на продолжение борьбы в четвертьфинале. Однако не стоит недооценивать «Челси». То, что «аристократы» дадут бой на «Ноу Камп», ничуть не сомневаюсь. И любая переоценка своих шансов со стороны каталонцев может стать роковой. С такими командами, как «Челси», шутить не рекомендуется никому.

Из остальных встреч отмечу победу бременского «Вердера» над туринским «Ювентусом» – 3:2. Матч прошел с большим преимуществом немецкого клуба, в состав которого возвратился Мирослав Клозе. Хозяева нанесли по воротам «Юве» 19 ударов, на что гости ответили только шестью. В створ ворот «Вердер» попадал девять раз, а «Ювентус» всего лишь дважды (забив при этом два гола!). И при таком преимуществе «Вердер» тем не менее проигрывал – 1:2 еще за три минуты до окончания матчи. Но судьба все же смилостивилась над симпатичной бременской командой: голы Боровски (87-я минута) и Мику (90-я) принесли «Вердеру» очень нужную победу.

Результаты первых матчей 1/8 финала

«Челси» (Лондон, Англия) – «Барселона» (Испания). 1:2 (0:0). Голы: Мотта (59, в свои ворота) – Терри (72, в свои ворота), ЭтоО (80).

«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Вильярреал» (Испания). 2:2 (1:2). Голы: Ловенкрандс (22), Пенья (82, в свои ворота) – Рикельме (7, с пенальти), Форлан (35).

«Вердер» (Бремен, Германия) – «Ювентус» (Турин, Италия). 3:2 (1:0). Голы: Шульц (39), Боровски (87), Мику (90+2) – Недвед (73), Трезеге (82).

«Аякс» (Амстердам, Голландия) – «Интер» (Милан, Италия). 2:2 (2:0). Голы: Хунтелар (16), Росалес (20) – Станкович (49), Круз (86).

Ответные матчи пройдут 7 и 14 («Интер» – «Аякс») марта.

24.02.2006 , 10:05