Медики региона жалуются на нехватку средств и оборудования 1

На днях в Даугавпилсе отметили 10-летний юбилей с момента открытия  лаборатории инвазивной кардиологии, однако, как выяснилось, на данные услуги существует большая очередь, и медики надеются на дополнительную помощь государства.

Ведущие специалисты считают, что такие же обследования в дальнейшем нужно обеспечить и в других региональных больницах, а также уделить больше внимания на распределение европейских и государственных средств, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Врачи подчёркивают, что технологии развиваются, поставить диагноз и начать лечение возможно намного быстрее и более качественно. Также расширен спектр услуг лаборатории. За 10 лет в Латгалии проведено около 10 тысяч диагностических манипуляций и 4,5 тысяч операций. И сейчас запись на услуги полная — в очереди нужно ждать около четырёх месяцев.

Как сообщил руководитель Даугавпилсской региональной больницы  Рейнис Йокстс, очереди на плановую помощь создаются из-за недостаточного финансирования государства. Время ожидание увеличивается также из-за нехватки оборудования. Врачи надеются на дополнительные инвестиции в оборудование.

Всего в Латвии работают 4 лаборатории, где диагностируют и лечат болезни сердца и сосудов: две в регионах — Даугавпилсе и Лиепае, две — в Риге.

Как указывают врачи, часто пациент обращается за помощью, когда его состояние уже тяжёлое, поэтому нужно подумать о предоставлении подобных услуг и в других регионах.

Для того, чтобы и в дальнейшем лаборатория в Даугавпилсе работала и расширяла перечень услуг, идут переговоры с министром здравоохранения о создании ещё одного зала ангиографии. Также планируется привлечь двух новых кардиологов, которые могли бы проводить манипуляции.

26.08.2016 , 13:45

Gorod.lv

Фото: allnews


Написать комментарий

Жители региона жалуются на не хватку профессиональных медиков, и необъяснимые очереди (это когда тебя записывают на пол года в перёд в то время как врачи сидят в пустых кабинетах и распивают чаи с пирожанками)...