Обращение в редакцию: почему в этом году много змей? 15

Читатели «Нашего города» интересуются причиной частых встреч со змеями, присылают фото и видеоматериалы с изображениями пресмыкающихся. «В этом году особенно много змей, они забираются даже в квартиры. С чем это связано?», – спрашивают они.

На этот вопрос редакции ответил директор Латгальского зоологического сада  Михаил Пупиньш.

«Активность змей в природе заканчивается, похолодание заставляет их искать место для зимовки, поэтому они появляются в необычных местах. В Латвии первый год работает программа мониторинга рептилий и амфибий, ее финансирует Министерство среды и регионального развития. Действительно, сейчас змеи встречаются людям чаще, что обусловлено рядом причин.

Во-первых, змеи – это индикатор развития экономики. Исчезли колхозы и совхозы, сильно сократились площади распаханных земель – не стало буферных зон, мешавших змеям приближаться к городу.

Во-вторых, происходят глобальные климатические изменения: зимы становятся теплее. Латвия для змей – северная страна, раньше из-за долгих морозов их выживало не больше 5% от числа родившихся летом. Сейчас выживает больше – и змеи расселяются. Кроме того, десятками лет в Даугавпилсе не было ужей, но в результате потепления они пришли – главным образом в городе встречаются не гадюки, а именно ужи.

В-третьих, срабатывает эффект неустойчивой погоды – когда сыро и холодно, змеи лежат в норах, но стоит выдаться солнечным дням, как они выползают на охоту. Люди действуют так же – в лес они идут, когда дождя нет.

В-четвертых, сейчас змей можно встретить в нехарактерных местах – они идут к местам зимовок (это – кучи бурелома, камней, подвалы зданий и даже квартиры на первых этажах). Эта волна завершится к середине сентября, а при сохранении теплой погоды – к концу месяца. Во время расселения змеи могут преодолеть от 1 до 1,5 км.

В целом, бояться не стоит – змеи осенью пассивны, к тому же большинство из них – ужи».

Напомним, что 22 августа в Даугавпилсе в очередной раз спасателям пришлось ловить змею, заползшую в жилище. Вызов в одну из квартир на улице Зелинского поступил в 17:55. Змея была отвезена в лес и выпущена на свободу.

 

25.08.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Так их больше будет.
Ведь перекопали все болоты и водоемы.
Соболезную жителям рядом с губище, там змей и бобров было кучи.
Недавно сам видел бобра,
А куда они все ушли???
Теперь подумайте.
Будьте бдительны возможно они по подвалам по ползали.

"Недавно сам видел бобра"
ТОСЯ, ТЫ ОПРЕДЕЛИСЬ СО СВОЕЙ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ УЖЕ! Пишешь как мужик, ник женский.... Может ны....?

Да уж встречи неприятные с этими гадами.

"Недавно сам видел бобра" ТОСЯ, ТЫ ОПРЕДЕЛИСЬ СО СВОЕЙ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ УЖЕ! Пишешь как мужик, ник женский.... Может ны....? Коржик

Одной он масти с Ринкевичем.

Почему, почему. Ясно почему, как всегда виноваты Россия и Путин.

а на фотке гадюка

в прошлом году змей было больше!

да какие в Латвии змеи!? опасна лишь гадюка, да и то, если укусит в шею.

а на фотке гадюка упс

Причем резиновая....

Причем резиновая....

да ещё и дохлая.

да ещё и дохлая.

Да настоящие змеи уже давно за границу упоилзли.кто в Беларуссию кто в Европу.

Просто им в сейме уже тесно стало,вот они и расползаются.

A po4emu tak mnogo komarov?

Так их больше будет. Ведь перекопали все болоты и водоемы. Соболезную жителям рядом с губище, там змей и бобров было кучи. Недавно сам видел бобра, А куда они все ушли??? Теперь подумайте. Будьте бдительны возможно они по подвалам по ползали. Тося

--- Тося --- теперь бобры нападают на прохожих и взламывают гаражи, чтоб там поселиться ( ранее в СМИ новости ) , а змеи к своим пробираются . Видимо почитали комментарии, что не дума, а гажье гнездо и ползут к своим.

Да настоящие змеи уже давно за границу упоилзли.кто в Беларуссию кто в Европу. ss

походу змея у тебя на кухне поселилась!:)

Написать комментарий