Их объединила любовь к детям 37

О судимости руководителя Даугавпилсского олимпийского центра Улдиса Пастарса за групповое изнасилование 15 летней девочки горожане знают не понаслышке. Произошло это преступление давным-давно, преступник, так сказать, «свое отсидел», судимость погашена, и со стороны закона, на первый взгляд, претензий быть не должно. Но не тут то было!

Работать с детьми – (не)запрещено!

Законодатель, искореняя увеличение количества насильственных преступлений сексуального характера в отношении детей и случаи рецидива, когда повторные преступления совершают люди с погашенными судимостями, решил исключить для этих иродов возможность впредь находиться рядом с детьми.

Так, с 1 января 2015 года, на основании ст. 72 Закона о защите прав детей, в учреждениях по уходу за детьми, образовательных, здравоохранительных и других учреждениях, где находятся дети, не разрешается работать лицам, которые были осуждены за преступления по отношению к нравственности и половой неприкосновенности, – независимо от погашения судимости.

Однако несмотря на требования закона Даугавпилсский олимпийский центр (ДОЦ) по-прежнему возглавляет У. Пастарс, и история его «успеха» – поистине загадка!

Ответственные лица высказались

В конце прошлого года мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис (Латгальская партия/«Единство»), будто бы ему закон не писан, заявил, что вовсе не является работодателем У.Пастарса, так как городской думе принадлежат лишь 45,29%.

Вице-мэр  Янис Дукшинский указал, что в законе нет такого пункта, согласно которому самоуправление должно рассматривать подобный вопрос.

В свою очередь, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) в лице президента Алдона Врублевскиса и вовсе занял шизофреническую позицию – якобы администрация ДОЦ не предоставляет услуг детям, а информация о судимости У.Пастарса им вовсе не важна. Оценку его соответствия требованиям Закона о защите прав детей они не проводили и проводить не будут. Тут, конечно, стоит напомнить о практике двойных стандартов в ЛОК – ведь даугавпилсского тренера Сергея Курситиса лишь за фотографию с ополченцем Донбасса «оценили» вдоль и поперек, во всевозможных инстанциях.

У. Пастарс после всех этих заявлений работодателей и вовсе воспрял духом – он заявил, что депутат сейма  Андрей Элксниньш («Согласие»), огласив сведения о его судимости за изнасилование несовершеннолетней девочки, якобы затронул честь и достоинство руководителя Даугавпилсского ОЦ!

Круговая порука

В очередной раз круговая порука, какой бы несправедливой она ни была, взяла вверх. Работодатели Я.Лачплесис и ЛОК решили, что для них и педофила с погашенной судимостью закон – как дышло. Так сказать, упаковали свои старания «как любовь к детям» – и никто им не указ.

У.Пастарс может продолжать работать, да и зачем Даугавпилсу Управление спорта, если все спортивные базы города можно передать верному ставленнику из ДОЦ. Однако эта «передача» обязанностей самоуправления выглядит еще более странной, когда Я.Лачплесис заявляет, что он в этом Центре не имеет, по сути, никаких прав.

 …На этом история могла бы закончиться. Однако 6 июля этого года омбудсмен Юрис Янсонс в ходе рассмотрения материалов дела пришел к заключению, что, исходя из требований ст. 72 Закона о защите прав детей,  Улдис Пастарс не имеет права возглавлять Даугавпилсский олимпийский центр. Материалы дела омбудсмен передал на рассмотрение А. Элксниньшу, так как Государственная инспекция по защите прав детей в случае с отстранением Пастарса бездействует. Как известно, Госинспекция находится в подчинении Министерства благосостояния и министра Яниса Рейрса («Единство»), принявшего недавно решение о ликвидации детского социального центра «Калкуны».

11 августа этого года Министерство юстиции, рассмотрев всю сложившуюся ситуацию, постановило, что в отношении У. Пастарса омбудсмен справедлив и что никто не вправе произвольно толковать требования ст. 72 Закона о защите прав детей.

…По всей видимости, история с У. Пастарсом и его должностью начинает приобретать очертания справедливого финала. На основании трех заключений – правозащитника Ю. Янсонса, депутата сейма А.Элксниньша и Министерства юстиции – Министерству благосостояния придется что-то делать: или тонуть в одной лодке с Пастарсом и Лачплесисом, или соблюдать закон.

Как это было

Из статьи «Роковое стечение обстоятельств?..»

«...Улдис Пастарс, 22 года, студент III курса филологического факультета Даугавпилсского педагогического института. Член сборной республики по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта. В Риге находился на спортивных сборах. Вырос в интеллигентной семье, намеревался идти по стопам отца-педагога.

Вот как Пастарс провел свой день перед совершением преступления: «Я редко пью, но в тот день я провел «жесткую» тренировку и пошел пообедать в ресторан «Пие Кристапа». Откровенно говоря, мне захотелось малосольной форели. Выпил крепкого пива и решил навестить своего давнего друга Гайлумса. У него дома вместе с Бертулсонсом (его почти не знаю) выпили еще ликера, пива и поехали на автомашине Гайлумса ко мне на спортбазу в Межапарк. Гайлумс, несмотря на то, что был за рулем, также много пил. На базе я оставил свои вещи, и мы поехали к танцевальному павильону поразвлечься. На аллее увидели группу девушек. Как на следующий день мне сказал Гайлумс, он бросился на них, как сокол на цыплят, и схватил ту, которая не успела увернуться... (Пауза). В этот момент что-то случилось. Я также схватил девушку за вторую руку, и мы повели ее в лес. Она сильно не сопротивлялась, а когда мы шли уже лесом, не кричала».

...После предъявления обвинения Прокуратурой Октябрьского района г. Риги Пастарс признал себя виновным полностью…» (газета «Красное Знамя», №92-93 за 1989 год).


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Одним миром (дерьмом) мазаны.

И ты -тожа!От тебя даже через монитор воняет!Тьфу-паскуда!

Предлагаю предвыборный лозунг: Педофилы выбирают SASKAŅU! По примеру Резекне !!!

Статья у Пастарса позорная. Про таких пацаны говорят, что друг на воле, жена на зоне. Где-то на обиженке чалился. Рауль Модесто Кастро Рус

Судя по твому жаргону , ты тож оттуда !!!Из пернатых ??Коль хорошо их быт знаш ??

Ужасно! Как это допустимо? Нет место такому человеку в городе, другой бы от стыда сгорел, а этот тип нахально к власти лезит! Такое преступление - это уже не ошибка! Он должен пожизненно за это быть в ответе! А у нас на тебе на подносике должности, зарплатка, условия труда и побольше власти!

ощущение, что автор статьи озабочен не менее, чем описываемый им персонаж. бывает.

Правда, судимость Пастарса не смущала и других городских руководителей. Помнится не так давно за спорт в городе отвечал представитель "Согласия" Слава Ширяков, пойманный на взятке в особо крупных размерах. Что ж он не убрал Пастарса? А Жанна Михайловна Кулакова тогда мэром была и тоже ничего для этого не сделала. Сидел Пастарс и при Ришке, и при Строде...

что он такого знает о Лачплесисе, раз так тот его прикрывает? не мэр а помойная яма

О ПОДЕЛЬНИКАХ РАССКАЖЕТ НА ЗАСЕДАНИИ СУДА

Ну вы держитесь там!

Да, да Евросоюз сказал это Латвии, денег нет, но вы держитесь.

Статья у Пастарса позорная. Про таких пацаны говорят, что друг на воле, жена на зоне. Где-то на обиженке чалился. Рауль Модесто Кастро Рус

ТАК МОЖЕТ и НЕ СИДЕЛ ?

С ТАКОЙ ДЕПУТАТСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ - Строде, Дукшинский, Лачплесис?

Кто там мама с папой, профессиональные педагоги, воспитавшие 22 -летнего ублюдка?

Кто тренеры 22 -летнего члена сборной ?

На какие шиши малосольную форель с пивком вкушал в рижских ресторанах студент - недоучка?

Дыркожопый пидарас..стопудово таким на зоне очко раздирают..как это его вообще допустили к власти с судимостью..или там все такие...фу..мля и под управлением таких мы и живем...докатились

Правда, судимость Пастарса не смущала и других городских руководителей. Помнится не так давно за спорт в городе отвечал представитель "Согласия" Слава Ширяков, пойманный на взятке в особо крупных размерах. Что ж он не убрал Пастарса? А Жанна Михайловна Кулакова тогда мэром была и тоже ничего для этого не сделала. Сидел Пастарс и при Ришке, и при Строде... Горожанка

Так с 2015 года действовать положение начало....

Приход во власть ЛП и последующее управление разными городскими организациями и кадровая политика УДРУЧАЕТ ! Посмотрите как управляеться жкх , после того как занял кресло сам Оленев ,адютант Бояруна антевич ( НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРА 1000 ЕВРО ? ) ,в этой организации на работу были устроены родственники многих в городе известных людей и оклады у них не хилые - А ДОМА ПРОДОЛЖАЮТ УХОДИТЬ ОТ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРЕДЛГАЕМОГО ЭТИМИ ГОРЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ! Для перестройки крыльца жкх наняла фирму за 20000 евро и более двадцати челов там почти месяц типа строят - только мешают посетить кассу и абонементный отдел ! А рядом в дворе в жилом доме два работника жкх за два дня смастерили по величине такое же крыльцо ! в чем смысл спросите ? а при заказе работ и ремонтов фирмой и особенно для нужд жкх можно смету раздуть и бабосов отмыть !

И ты -тожа!От тебя даже через монитор воняет!Тьфу-паскуда! 333

Не стоит хамить людям. Впрочем, как и прятаться под чужим ником.

Не стоит хамить людям. Впрочем, как и прятаться под чужим ником. 333

сказало половино 666

Не перестаю удивляться. Сколько унижений и оскорблений готов вынести человек ради денег. В другой, цивилизованной стране, уважающий себя человек, давно ушел бы со своего поста, утянув за собой еще пару депутатов. Видать большие деньги крутятся в ДОЦ.

ТАК МОЖЕТ и НЕ СИДЕЛ ? С ТАКОЙ ДЕПУТАТСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ - Строде, Дукшинский, Лачплесис? Кто там мама с папой, профессиональные педагоги, воспитавшие 22 -летнего ублюдка? Кто тренеры 22 -летнего члена сборной ? На какие шиши малосольную форель с пивком вкушал в рижских ресторанах студент - недоучка?

Ты мне Строде в чужие блудняки не вписывай!

НЕ гоните вы на Пастерса. Ваша 15 летняя девочка блядью была. Подлавливала молодых и обеспеченных , а потом шантажировала на бабло. Улдис просто попал на такую разводчицу. И выдержал этот 8-летний несправедливый срок. Попал парень под молотки в лучшие свои годы -- это трагедия жизни. А вы тут праститутку в дети записали и тащитесь за правосудие . А кто про рестораны тут базарит -- так ты стань с начала хорошим СПОРТСМЕНОМ и СТУДЕНТОМ , тогда узнаешь как живут приличные люди.

НЕ гоните вы на Пастерса. Ваша 15 летняя девочка блядью была. Подлавливала молодых и обеспеченных , а потом шантажировала на бабло. Улдис просто попал на такую разводчицу. И выдержал этот 8-летний несправедливый срок. Попал парень под молотки в лучшие свои годы -- это трагедия жизни. А вы тут праститутку в дети записали и тащитесь за правосудие . А кто про рестораны тут базарит -- так ты стань с начала хорошим СПОРТСМЕНОМ и СТУДЕНТОМ , тогда узнаешь как живут приличные люди. Сергей Кононович Р.

100%! Nakonec to kommentarij zdravomisljashego celoveka! Skoljko bljadej na svete, cto skoljko ljudej popadajutsa! A pro restorani I pravda- esli mnogie I v 50 let ne mogut tuda shoditj- to sami vinovati. A Pastars bil vidajushimsja legkoatletom!

НЕ гоните вы на Пастерса. Ваша 15 летняя девочка блядью была. Подлавливала молодых и обеспеченных , а потом шантажировала на бабло. Улдис просто попал на такую разводчицу. И выдержал этот 8-летний несправедливый срок. Попал парень под молотки в лучшие свои годы -- это трагедия жизни. А вы тут праститутку в дети записали и тащитесь за правосудие . А кто про рестораны тут базарит -- так ты стань с начала хорошим СПОРТСМЕНОМ и СТУДЕНТОМ , тогда узнаешь как живут приличные люди. Сергей Кононович Р.

…После предъявления обвинения Прокуратурой Октябрьского района г. Риги Пастарс признал себя виновным полностью…» (газета «Красное Знамя», №92–93 за 1989 год).

А что делать с решением суда? Ах да, суд был советским. Теперь Пастарса надо сделать героем, ведь насиловал он не 15-ти летнюю девочку, он таким образом боролся с советской системой, за свободную и независимую Латвию. Вы это хотите сказать?

СТЫДНО МНЕ ЗА ВАС НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ ПЛАЧУТ ПО ВАМ МУСАРКИ И К РАДОСТИ ГОРОЖАН ВИЛЫ ЗУБЧАТЫЕ

Написать комментарий