Всего пять голов на восьмерых

Возобновились матчи европейской Лиги чемпионов. Теперь команды играют по системе плей-офф, когда каждый раунд вплоть до финала будет оставлять за бортом турнира ровно половину соискателей почетного приза.

Как и ожидалось, результативностью команды не порадовали. И это вполне объяснимо: большинство специалистов сразу же после жеребьевки подчеркивали равенство сил практически в каждой из созданных пар. И отнюдь не ошиблись.

Мюнхенская «Бавария» принимала на своем поле «Милан». Обе команды прежде всего постарались обезопасить свои ворота. Оттого в первом тайме острых моментов почти не было. И тем не менее «Бавария» ушла на перерыв, ведя в счете. Но я не склонен этот успех относить на счет каких-либо командных действий хозяев. Сказалось высочайшее индивидуальное мастерство капитана мюнхенцев Михаэля Баллака. Он принял мяч, быстренько обработал его и метров с 25 нанес сильнейший удар в дальнюю «девятку» миланских ворот. Вскоре обязан был забивать Рой Макай, но тут уж гостей спас Дида, вытащивший «мертвый» мяч из нижнего угла.

Мало что изменилось и после перерыва. Команды по-прежнему основные силы тратили на разрушение атакующих попыток (заметьте, не атак) соперника. В принципе, голов больше не должно было быть, но… Помог миланцам арбитр Де Блекере, назначивший в ворота «Баварии» весьма сомнительный пенальти за якобы имевшую место игру рукой со стороны защитника хозяев Исмаэля. Возвратившийся после небольшого перерыва в основном состав «Милана» Андрей Шевченко, кстати, вышедший на игру с капитанской повязкой, хладнокровно привел приговор в исполнение – 1:1.

Теперь шансы «Милана» на выход в четвертьфинал выглядят гораздо предпочтительнее, ведь итальянцам теперь в ответной встрече на своем поле даже не надо забивать. Главное для них – не пропустить. А эта задача одному из лидеров серии А вполне по плечу.

Получилось, что мюнхенский матч оказался самым результативным, так как во всех остальных забивалось лишь по одному-единственному голу. Сенсация грянула в Мадриде, где «Реал» так и не смог ничего поделать с лондонским «Арсеналом». Забавно, но в стартовых составах обеих команд вышли лишь два англичанина, причем оба – Вудгейт и Бекхэм, в составе… мадридцев. Долгое время под вопросом было участие в игре лидера «канониров» Тьерри Анри. Но он вышел на поле и решил исход встречи в пользу «Арсенала», забив в начале второго тайма красивейший гол. Анри подхватил мяч где-то в районе центрального круга, набрал скорость, обыграл чуть ли не всю оборону «Реала» и точным ударом в дальний угол послал мяч в сетку ворот Касильяса.

Точный удар бразильца Жуниньо со штрафного решил исход встречи его «Лиона» в матче с голландским ПСВ из Эйндховена. Правда, тут не обошлось без грубейшей ошибки голкипера голландцев Гомеса, очень уж неловко принимавшего сильно закрученный мяч. Единственный успех хозяев пришелся на матч в Лиссабоне, где «Бенфика» принимала «Ливерпуль», почти всю игру проведший без своего капитана Джеррарда (лидер англичан появился на поле лишь минут за пятнадцать до финального свистка арбитра. Решающий гол был забит на 84-й минуте, когда защитник хозяев Луизао буквально продавил Сами Хююпию и мягко скинул мяч головой в нижний угол ворот Рейна.

Таким образом, в трех парах налицо явные фавориты. А вот «Бенфике» будет труднее всех, ведь отстоять минимальное преимущество на «Энфилд роуд» ой как непросто. Впрочем, возможны варианты и в других парах, однако лучше подождем пару недель.

Результаты первых матчей 1/8 финала

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Милан» (Италия).1:1 (1:0). Голы: Баллак (23) – Шевченко (57, с пенальти).

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Арсенал» (Лондон, Англия). 0:1 (0:0). Гол: Анри (47).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Ливерпуль» (Англия). 1:0 (0:0). Гол: Луизао (84).

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) – «Лион» (Франция). 0:1 (0:0). Гол: Жуниньо (65).